Перейти к содержанию

Брат инвалид 1 группы


Рекомендуемые сообщения

Приветствую! Меня зовут Андрей, мне 18 лет. У меня такой вопрос. Живу я с матерью и с братом инвалидом (1 группа). Брат НЕДЕЕСПОСОБЕН! Отец с матерью в разводе, с нами не живёт. Обеспечивает нас естественно мать, а я нахожусь по уходу за братом, когда она работает, потому что его не оставить одного дома. Мне уже неоднократно приходили повестки из ВК, а точнее уже 3 раза, но не смог явиться, потому что ухаживаю за братом.

А теперь вопрос: "Могу ли я получить отсрочку, а также какие нужны для этого документы?"

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье 24 Закона "О воинской обязанности и военной службе" есть такие строчки:

 

------------------------

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

 

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

 

..................

 

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

 

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

 

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

 

(пп. "б.1" введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

--------------------------

На практике это означает, что у вашего брата, как бы это жестого не звучало, есть другие лица обязанные по закону содержать его. Это ваша мама. Отсрочки в данном случае вам не положено. Оформляйте опекунство.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Меня зовут Андрей, мне 18 лет. У меня такой вопрос. Живу я с матерью и с братом инвалидом (1 группа). Брат НЕДЕЕСПОСОБЕН! Отец с матерью в разводе, с нами не живёт. Обеспечивает нас естественно мать, а я нахожусь по уходу за братом, когда она работает, потому что его не оставить одного дома. Мне уже неоднократно приходили повестки из ВК, а точнее уже 3 раза, но не смог явиться, потому что ухаживаю за братом.

А теперь вопрос: "Могу ли я получить отсрочку, а также какие нужны для этого документы?"

Заранее спасибо.

 

Здравствуйте!

К сожалению, Вы действительно, не имеете право на отсрочку, т.к. есть мама, которая по закону может осуществлять за ним уход. Вам же рекомендую искать другие основания для освобождения от призыва на военную службу, поэтому рекомендую Вам записаться к нам на консультацию с адвокатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...