Перейти к содержанию

Отсрочка по причине ухода за престарелым человеком (инвалидом 1 группы)


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, может ли мой муж получить отсрочку, являясь опекуном дедушки, инвалида 1 группы (на данный момент опека еще не оформлена)? Дедушка - брат родного дедушки, а родной дедушка умер. Брат дедушки прописан и проживает в одной квартире с моим мужем и женой погибшего дедушки, которая тоже на пенсии. У дедушки нет ни детей, ни внуков. Они прописаны втроем. Мужу 21 год. Если да, то подскажите в каком органе оформляется опека? И нужно ли ее вобще оформлять для получения отсрочки (т.е. возможно, достаточно собрать и принести в военкомат необходимые документы)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

К сожалению, права на отсрочку Ваш муж иметь не будет, т.к. Отсрочка распространялась бы на Вашего мужа, если бы дедушка был родной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, может ли мой муж получить отсрочку, являясь опекуном дедушки, инвалида 1 группы (на данный момент опека еще не оформлена)? Дедушка - брат родного дедушки, а родной дедушка умер. Брат дедушки прописан и проживает в одной квартире с моим мужем и женой погибшего дедушки, которая тоже на пенсии. У дедушки нет ни детей, ни внуков. Они прописаны втроем. Мужу 21 год. Если да, то подскажите в каком органе оформляется опека? И нужно ли ее вобще оформлять для получения отсрочки (т.е. возможно, достаточно собрать и принести в военкомат необходимые документы)?

 

Закон предусматривает отсрочку только для РОДНЫХ. В Вашем случае отсрочка Вам не положена

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы (чтобы не плодить новые):

 

А вот если у меня мать пенсионер, а бабушка - инвалид второй группы, и больше родственников нет (с отцом мать в разводе, а дедушка давно умер), то имею ли я право на отсрочку?

 

Форум читал, конечно, знаю 24 статью, но я так понимаю, что все равно нужна справка о том, что бабушке нужен постоянный уход, не смотря на

то, что она инвалид II группы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

К сожалению, права на отсрочку Вы не имеете, т.к. Ваша мама обязана осуществлять уход за Вашей бабушкой, соответственно, Вы не являетесь единственным лицом, которое может осуществлять за ней уход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

 

Безвыходных ситуаций не бывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...