Перейти к содержанию

Родился и вырос во Франции


Рекомендуемые сообщения

Мой сын в силу ряда обстоятельств родился и вырос во Франции. Родители - граждане России, поэтому, естественно, что он родился россиянином и был как положено прописан в РФ. За все эти годы он несколько раз приезжал на историческую родину, закончил французский лицей и получил французское гражданство. В мае ему исполнится 18 лет, и возник вопрос о службе в ВС РФ. Приходилось слышать страшные истории о задержаниях подобных лиц призывного возраста прямо на вылете в аэропорту.

Мы обратились за разъяснениями в российское консульство, где хамоватая юристка сказала примерно следующее: Прописан в РФ? Вот пусть и разбирается с военкоматом по месту прописки!

Разбираться с военкоматом совсем не хочется.

Пока план действий такой: при достижении совершеннолетия он должен выписаться из РФ и прописаться при консульстве на ПМЖ во Франции. Тогда они уже будут обязаны хотя бы разговаривать. Затем просить о выдаче военного билета на основании того, что он один день прослужил в армии другого государства (во Франции призыва нет, но есть что-то вроде дня защитника отечества, когда лицеистов призывают на 1 день в военную часть для получения первичных навыков несения военной службы и пропаганды вступления в профессиональную армию).

Или его все равно должны как-то переправить в Россию для прохождения военной службы?

Тогда при каком военкомате?

Понимаю, что случай не совсем ординарный, но очень надеюсь, что ответы на эти вопросы существуют. Заранее благодарю за любую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Поясните, Ваш сын прописан в РФ?

 

Да, конечно, почему мы и хотим выписать его из РФ и прописать на ПМЖ во Франции, где по факту он проживает с рождения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нужно посмотреть по законодательству Франции является ли этот один день прохождением военной службы, я думаю вряд ли.

2. При прописки на ПМЖ во Франции проблем с призывом у вас не возникнет, так как граждане данной категории не должны стоять на воинском учете. (в соответствии с ч.1 ст.8 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2008) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ")

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нужно посмотреть по законодательству Франции является ли этот один день прохождением военной службы, я думаю вряд ли.

2. При прописки на ПМЖ во Франции проблем с призывом у вас не возникнет, так как граждане данной категории не должны стоять на воинском учете. (в соответствии с ч.1 ст.8 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2008) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ")

 

Большое спасибо! Действительно, есть такой пункт. А не могли бы Вы посоветовать, каким образом сыну можно выписаться с места регистрации в РФ, то есть, на каком основании? Объяснять в паспортном столе, что всю жизнь прожил за границей? Или там обязаны выписать по заявлению гражданина? Не потребуются ли какие-либо справки из военкомата?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! Действительно, есть такой пункт. А не могли бы Вы посоветовать, каким образом сыну можно выписаться с места регистрации в РФ, то есть, на каком основании? Объяснять в паспортном столе, что всю жизнь прожил за границей? Или там обязаны выписать по заявлению гражданина? Не потребуются ли какие-либо справки из военкомата?

Заранее благодарю.

 

В вашем случае понадобятся документы подтверждающие факт проживания за пределами территории РФ.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...