Перейти к содержанию

Справка для ОВИРа


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Хочу получить загран паспорт, а ОВИР в свою очередь хочет справку из военкомата. Я - офицер запаса. Сейчас, к тому же, еще учусь в очной аспирантуре. 25 лет. Есть военный билет.

 

Сегодня сходил в военкомат (СПб, Красносельский р-н). Выдать справку мне отказались. Рассказали какой-то бред на тему того, что 2 месяца уже справки для ОВИРа не выдают, поскольку какие-то там указы, приказы, распоряжения им не дают на это право. Если б был просто призывником с приписным, говорят, дали бы, а так - не могут. Причем рассказали мне это несколько человек. Сказали, что через несколько дней вернется кто-то там из отпуска. Вроде, зам. военкома по юридическим вопросам, который мне сможет конкретно по пунктам рассказать, почему они не имеют права мне дать справку.

 

Решил сначала выяснить в ОВИРе, может, им военника будет достаточно. Говорят нет. Причем, говорят, что справки, вроде, приносят.

 

Как по-правильному попросить в военкомате эту справку, чтоб при этом не кормить и не поить бездельников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Все, что они Вам сказали - это бред. Напишите заявление в военный комиссариат с просьбой выдать Вам справку для заграничного паспорта. Заявление необходимо подать в канцелярию, чтобы на его копии поставили отметку о принятии заявления и в течение месяца (ст.12 ФЗ "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН") обязаны дать ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Однако, я задал тот же вопрос еще на одном форуме и получил следющий ответ:

 

Юридически сотрудники ВК правы, а сотрудники ОВИР нет, т.к, исходя из приказа №400 МО, данная справка выдается согласно п.23 порядка. Однако этот порядок существует только для призывников. А офзап с 2008 г. вычеркнут из списка подлежащих призыву. Хотя справку продолжают выдавать в некоторых ВК дабы избавить людей от головной боли.

Согласно Инструкции о выдаче ЗП: "Для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу, лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет представляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву либо соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства"

Исходя из этого, ВБ офзапа вполне может быть приравнен к "ВБ с отметкой об окончании прохождения в/с по призыву".

Я считаю, что необходимо написать заявление в ОВИР с ссылками на нормативные акты.

 

Т.е. если справка эта выдается только призывникам, как мне и рассказали в военкомате, мне вполне могут в военкомате так официально и ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но в соответствии с п. 2.5. Приказа МВД РФ от 26 мая 1997 г. N 310 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу, лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет представляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву либо соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства.

Соответственно, только по достижении 27 лет Вы не должны представлять в ФМС справку из военного комиссариата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Военкомат ее в любом случае выдать обязан, в противном случае есть основания для обращения с жалобой в прокуратуру на действия ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, спасибо. В любом случае, получить официальный ответ, что они не хотят давать мне справку, будет не вредно. А как примерно выглядяд заявления в военкомат? И как правильно называется эта справка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление пишется в свободной форме о том, что Вы просите выдать Вам справку для заграничного паспорта согласно Приложению №2 к Приказу МО РФ №400 от 2 октября 2007 г., о том, что призыву Вы не подлежите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток. У меня похожая проблема (наверное многие с форума щас подумали "Мне бы твои проблемы" :biggrin: ). И тем не менее... Тоже нужна справка. Не служил, есть военник ОГВС. В военкомате выдать справку не отказываются, НО заставляют оставлять военник на 2-3 дня. Обьясняют тем, что военком должен все проверить и поставить печать и подпись. Насколько это правомерно?! Не очень-то меня прильщает перспектива "случайно потерять" его - не просто он мне достался. Может достаточно копии, скажем заверенной у нотариуса? Или я им вообще ничего не должен? У них мое личное дело - пусть проверяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Военный билет Вы отдавать не обязаны. Вы можете просто подать заявление с просьбой выдать Вам справку. Если же военный билет забрали, обращайтесь с заявлением в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забрали. Заявление обязательно напишу. Благодарю за ответ. Вот бы еще образец такого заявления - чтобы все было "грамотно" (на кого именно писать, на какие статьи ссылаться, что требовать, и т. д.). Думаю с вашим опытом набросать нечто подобное большого труда не составит. Просто не сталкивался раньше (и слава богу). И не хотелось бы после месяца ожидания получить ответ "мол суть ваших требований не ясна, и это вообще вопрос не к нам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военному комиссару ..... р-на г. Тюмени

От ... ... ... 19.. г.р., проживающего по адресу: 000000 г. Тюмень...

Заявление

Прошу Вас выдать справку согласно Приложению №2 к Порядку (п. 23) Приказа МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. для заграничного паспорта, которая подтверждает тот факт, что призыву на военную службу я не подлежу.

 

ФИО подпись дата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...