Перейти к содержанию

отсрочка для студента


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, хотел бы с вами посоветоваться. Мне 24 года, я учусь на 6 курсе института (2ой год магистратуры).

 

Закончил среднее специальное училище, после этого поступил в институт (2003 год), отучился на бакалавра и в том же году пошел в магистратуру (2007 год). Обучение заканчиваю 30.06.09 году.

 

Прошел военную кафедру и сборы, стою в списке на получение лейтенанта запаса.

 

Неделю назад мне пришла повестка из военкомата. Меня не было дома, а родители за неё не расписались. В справке нового образца не указывается дата окончания института лишь год 2009 и то, что я обучаюсь по магисторской программе ( нет не числа не месяца).

 

Имеет ли справка силу? Могут ли меня призвать до окончания института?

Скажите действует ли моя отсрочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Призвать Вас до окончания института не имеют права, после же его окончания Вы будете иметь право на освобождение от призыва на военну службу в соответствии с ч. 1 ст. 52 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан, успешно завершивших обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончивших эти образовательные учреждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ярослав!

Скажите пожалуйста, но ведь в справке нового образца нет точной даты окончания обучения

(лишь год и программа обучения).

 

Ко всему прочему:

1) оформляется военный билет со званием лейтенанта запаса примерно месяца через три после защиты диплома.

2) как Вы понимаете у меня действует уже вторая отсрочка (первая была когда я учился в училище). К тому же сначала отучился на Бакалавра (может и тут отдельная отсрочка?) а потом на магистра.

 

Нет ли у военкомата какой-то правовой лазейки, чтобы призвать меня на этом основании?

 

Перечитал закон №400... , но ясности это не внесло.

 

Извините за дотошность, но вопрос насущный и животрепещущий ;) Заранее очень благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защитив бакалаврский диплом, поступил в магистратуру и потом уехал на сборы.

 

Защитив бакалаврский диплом, поступил в магистратуру и потом уехал на сборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас военные билеты и звание лейтенанта запаса оформляется после окончания специалитета

(5,5 лет) или магистратуры (6 лет).

Баклаврам не давали. Может потому что сборы проходили летом после 4-ого курса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конец второго курса, третий курс, четвертый курс, и сборы летом после четвертого.

 

В соответствии с ч.1 ст.52 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2008) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":

 

Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

успешно завершивших обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончивших эти образовательные учреждения.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Валерий, правильно ли я Вас понял, что до окончания института меня не могут забрать, а после в запас?

 

Очень благодарен Вам и Ярославу за терпение и интерес к моей проблеме! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, до окончания обучения вас не призовут, так как вы пользуетесь отсрочкой. Затем по окончании ВУЗа вы будете зачислены в запас.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ №152 от 06.03.2008г. «ОБ ОБУЧЕНИИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРОГРАМЕЕ ВОЕННОЙ ПОДГОТОВКИ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

ПОЛОЖЕНИЕ

о факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования

раздел III. Образовательная деятельность военной кафедры

20. Изучение гражданами учебных дисциплин по программе военной подготовки проводится на базе знаний, получаемых ими в ходе освоения специальных дисциплин по основной образовательной программе, необходимых для получения квалификации "специалист" или квалификации (степени) "магистр".

В связи с тем, что Вы закончили военную кафедру на базе бакалавриата, Вам будет отказано в зачислении в запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...