Перейти к содержанию

Подлежу ли я призыву или нет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте мне в ноябре месяце исполниться 26 лет. Я являюсь признанным в установленном законном порядке официальным по решению органов опеки и попечительства опекуном своей родной сестры (суд признал её не дееспособной и нуждающейся в опеке и попечительстве в следствии психического заболевания, а органы МСЭ предоставили нам справку о том что она нуждается в постоянном уходе и надзоре). Помимо меня и моей сестры, я имею родного отца и родную мать. Отец является инвалидом 3 группы в следствий заболевания крови (диагноз хронический лимфолейкоз первая стадия), так же он является льготным пенсионером за работу в районах крайнего севера, ему 31- ого августа исполняется 55 лет. Матери 21-ого Сентября также исполниться 55 лет, она так же является льготным пенсионером. В следствии всего выше сказанного у меня возникает вопрос. Подлежу ли я призыву на военную службу? И какие законные пути существуют для того чтобы я мог воспользоваться правом отсрочек, предусмотренных в статье 24 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». На сколько мне известно я не смогу получить отсрочку от призыва, воспользовавшись статьёй 93 семейного кодекса, взяв на себя обязательства по осуществлению ухода за нуждающейся сестрой, так как я являюсь алименто обязанным второй очереди. Как можно обойти это препятствие? Мне также известно что в соответствии с гражданским законодательством, а именно пунктом 3 статьи 35 гражданского кодекса опекуном или попечителем может быть назначено лицо только с его согласия и не кто в том числе и суд не смогут возложить обязанности на моих родителей по опекунству над сестрой, выходит, остаюсь только я один готовый осуществлять данную функцию. Однако в пункте 1 подпункту б). статьи 24 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», сказано что: 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: занятым постоянным уходом за, родной сестрой, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать , именно содержать а не осуществлять опекунские функции, а это подпадает под статью 85 пункта 1 семейного кодекса, возлагающую эту обязанность на моих родителей.

Как быть в подобной ситуации? Как нейтрализовать статью. 85 семейного кодекса, работая с призывной комиссией? Как можно доказать невозможность осуществления функции содержания и опеки над сестрой моими родителями. С отцом всё обстоит более или менее понятно он может сослаться на плохое самочувствие в следствий своего заболевания да и он очень часто в больнице лежит, а вот с матерью всё обстоит на много сложнее формально сослаться практически не на что, разве что сказать о низком уровне дохода она не где не работает и получает пенсию 3 тысячи 400 рублей в месяц, и не может содержать сестру плюс ёще сослаться на то что занята уходом за отцом. Каков правильный алгоритм действия в сложившейся ситуации?

Я предполагаю ситуация решаема.

P.S Прошу прощения за столь обёмное сообщение я просто хотел предоставить исчерпывающий обем информаций, исключающий дополнительные вопросы с вашей стороны

Заранее премного благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

К сожалению, права на отсрочку в соответствии с п. "б.1" ч. 1 ст. 24 ФЗ "О ВОВС" Вы не имеете, т.к. у Вашей сестры есть мама, котоая может осуществлять за ней уход. Поясните по какой причине суд признал опекуном именно Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

К сожалению, права на отсрочку в соответствии с п. "б.1" ч. 1 ст. 24 ФЗ "О ВОВС" Вы не имеете, т.к. у Вашей сестры есть мама, котоая может осуществлять за ней уход. Поясните по какой причине суд признал опекуном именно Вас?

 

Здравствуете Ярослав! Суд только признал сестру не дееспособной, а уже органы опеки и попечительства назначили меня опекуном, формально по причине отсутствия возражений (были предоставлены соответствующие заявления в органы опеки) со стороны отца и матери на то чтобы я осуществлял опекунские функции. А неформально отцу тяжело физически осуществлять надзор за сестрой, а к матери она в следствий своего заболевания проявляет высокую агрессию, и мать её просто не в состоянии как либо контролировать. Да и мать не собирается в любом случае брать на себя опекунские функции, она за отцом ухаживает. По закону на неё нельзя принудительно возложить функции по опеке. Плюс мать сама у психиатра наблюдалась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. В таком случае это может сыграть на Вашей стороне, если правильно и четко доказать, что опекуном по решению суда назначены Вы, соответственно, в силу ряда причин уход можете осуществлять только Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. В таком случае это может сыграть на Вашей стороне, если правильно и четко доказать, что опекуном по решению суда назначены Вы, соответственно, в силу ряда причин уход можете осуществлять только Вы.

 

Спасибо за ответ! Но у меня ещё вопрос, а кому конкретно я должен буду это доказывать, суду или призывной комиссии? И как примерно я должен буду это доказывать, привести свидетелей, что только я могу осуществлять уход или какие либо справки принести, в военкомат?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд вряд ли встанет на Вашу сторону, поэтому старайтесь доказать этьо военному комиссару и председателю призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд вряд ли встанет на Вашу сторону, поэтому старайтесь доказать этьо военному комиссару и председателю призывной комиссии.

 

А как конкретно я должен буду это доказывать, призывной комиссии? Какие доказательства я должен буду предявить им?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение суда о том, что Вы являетесь законным опекуном.

 

Тогда у меня ещё есть вопрос? А если пойти другим путём. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: занятым постоянным уходом за, родной сестрой, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать, это на прямую пересекается со статьёй 93 семейного кодекса, в которой указывается о том что в случае невозможности получения содержания от своих родителей нуждающиеся имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестёр, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей. Так вот можно ли сослаться на эту статью доказав невозможность матери содержать сестру предоставив справку о доходе в размере 3400 рублей, который ниже прожиточного минимума (он составляет примерно 3700 рублей)? И тем самым доказав эту невозможность.

Заранее благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На это сослаться возможно, также не исключаю возможность попробовать это обыграть в суде и не исключено, что у Вас получится создать судебный прецендент, которого еще не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На это сослаться возможно, также не исключаю возможность попробовать это обыграть в суде и не исключено, что у Вас получится создать судебный прецендент, которого еще не было.

 

Спасибо за помощ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...