Перейти к содержанию

Вопросы по постановлению №3 пленума ВС РФ


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

После посещения консультации у меня возникло несколько вопросов. Вкратце опишу ситуацию: В этом году закончил аспирантуру, но предзащита не была пройдена, и документы в совет будут подаваться примерно через год. На факультете получил справку согласно приложению No. 2 к перечню (п. 3) Приказа МО РФ от 02.10.2007 N 400 "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663", что я окончил обучение по программам послевузовского образования и защищаю квалификационную работу в 2009 году. Также есть выписка с моего выступления на кафедре, в которой сказано, что диссертация готова, но необходимо опубликовать еще несколько статей для более полного освещения результатов работы. Состою на учете в одном из московских ВК, прописан в Твери.

 

Поскольку отсрочку на время защиты квалификационной работы (по ФЗ-No.53 <<О воинской обязанности и военной службе>> ст.24.п.2б) мне вряд ли дадут, т.к. мне не известна дата защиты и в самой справке довольно туманно написано, что я защищаюсь в 2009г., то для того, чтобы не было уголовного преследования, мне посоветовали:

1) Сняться с учета в московском ВК в связи с выбытием на новое место жительства.

2) Не вставая на учет по месту прописки, подождать пока не придет 1-2 повестки, и после этого послать заказным письмом копии справки, выписки с выступления на кафедре и заявлением на имя военкома о предоставлении мне отсрочки на основании ФЗ-No.53 ст.24.п.2б.

3) После окончания призыва встать на учет в ВК по месту прописки.

 

Прочитав постановление No.3 от 03.04.2008 пленума ВС РФ, у меня возникли следующие вопросы:

 

1) Постановление No.3 ВС РФ п.3.

... Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

Можно ли рассматривать работу над диссертацией после окончания аспирантуры без знания точной даты защиты как основание для отсрочки по ФЗ-No.53 ст.24.п.2б?

 

2) Постановление No.3 ВС РФ п.4.

... Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской

Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Если я не встану на учет в местном ВК и буду и только после нескольких повесток начну с ним переписку, дожидаясь окончания призыва - будет ли это считаться уклонением от призыва? Или работа над диссертацией будет считаться уважительной причиной?

 

3) Постановление No.3 ВС РФ п.6.

6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности. Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или

выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного

комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Можно ли доказать умысел в моих действиях по уклонению от призыва? И как лучше себя вести с ВК, чтобы мои действия не рассматривались совершенными с умыслом?

 

Буду благодарен, если подскажете более правильную последовательность действий по постановке на учет в местный ВК, а также другие справки, которые можно собрать для общения с ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1) Постановление No.3 ВС РФ п.3.

 

Можно ли рассматривать работу над диссертацией после окончания аспирантуры без знания точной даты защиты как основание для отсрочки по ФЗ-No.53 ст.24.п.2б?

 

2) Постановление No.3 ВС РФ п.4.

 

Если я не встану на учет в местном ВК и буду и только после нескольких повесток начну с ним переписку, дожидаясь окончания призыва - будет ли это считаться уклонением от призыва? Или работа над диссертацией будет считаться уважительной причиной?

 

3) Постановление No.3 ВС РФ п.6.

 

Можно ли доказать умысел в моих действиях по уклонению от призыва? И как лучше себя вести с ВК, чтобы мои действия не рассматривались совершенными с умыслом?

 

Буду благодарен, если подскажете более правильную последовательность действий по постановке на учет в местный ВК, а также другие справки, которые можно собрать для общения с ВК.

 

1. здесь следует обратиться к документальному оформлению оснований для предоставления отсрочки. в частности, для подтверждения права на нее вы должны представить справку по установленной форме и пройти соотвествующие мероприятия. если оснований для получения соотвествующей справки нет (вам ее не выдают в вузе), то и оснований, чтобы предполагать налие права на отсрочку тоже нет.

2. шанс попасть под уголовную отвественность здесь, конечно же, есть. тем не менее, решающим фактором опять таки будет наличие или отсутствие оснований для отсрочки в рассматриваемый период.

3. этим вопросом будет заниматься соотвествующий следственный отдел. стоит иметь в виду: если в отношении вас вдруг возбудят уголовное дело, то все силы следственных органов будут направлены на то, чтобы обеспечить вам обвинительный приговор. расчитывать на то, что суд истрактует постановление в вашу пользу и вдруг прекратит дело или даже вынесет оправдательный приговр не стоит: в этом случае у вас возникнет право на реабилитацию и государство задолжает вам денег.

на мой взгляд возможность уголовного преследования лучше исключить вообще.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, хотелось бы уточнить: я в отделе аспирантуры получил справку согласно приложению No. 2 к перечню (п. 3) Приказа МО РФ от 02.10.2007 N 400 "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663" - просто мне кажется она слишком расплывчатой - будет ли она являтся достаточным основанием для отсрочки или необходимо предоставить другие документы (если другие, то какие?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Спасибо за ответ, хотелось бы уточнить: я в отделе аспирантуры получил справку согласно приложению No. 2 к перечню (п. 3) Приказа МО РФ от 02.10.2007 N 400 "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663" - просто мне кажется она слишком расплывчатой - будет ли она являтся достаточным основанием для отсрочки или необходимо предоставить другие документы (если другие, то какие?).

 

эта справка является основанием для предоставления вам отсрочки. тем не менее, там должны быть указана дата защиты квалификационной работы. формулировка "в 2009 году" явно не устроит военкомат. лучше, чтобы был указан хотя бы месяц, на который ориентирована защита, таким образом, чтобы время, выделяемое на защиту, было не менее 1 года.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...