Перейти к содержанию

Скоро 27...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Опишу ситуацию... Прописан я в уездном городе N за 1000 километров от Питера, в квартире родителей. До 24 учился в питерском ВУЗе, встал на учет в здешний военкомат. Затем год платной аспирантуры. По финансовым обстоятельствам аспирантуру пришлось прервать в 25 лет и начать прятаться. На воинский учет по месту прописки обратно не встал. Продолжаю жить в Питере без регистрации, на съемной квартире, в другом конце города. В августе исполнится 27.

 

В 2002 году в приписное была поставлена отметка о том, что я обязан был явиться в военкомат в 2006 году, чего я не сделал. Более того, с 2002 вообще ни разу военкомат не посещал.

 

С момента отчисления из аспира родители повесток не получали.

 

А вопросы такие...

 

- Отправил ли питерский военкомат мое дело по месту прописки? Ведь временная регистрация в Питере истекла 2 года назад.

- Значит ли затишье по месту прописки то, что военкоматы не в курсе, что я отчислен из аспирантуры?

- Могут ли они вообще что-то предпринять, типа объявления в розыск или уголовного дела, не прислав при этом уведомления по месту прописки?

- Встречал информацию о том, что, помимо штрафа в 100-500 рублей за несвоевременную постановку на учет по месту жительства, военкомат может завести уголовное дело, если докажет, что я не встал на учет именно с целью уклонения. Каковы шансы такого развития событий в моем случае, как действовать, были ли прецеденты?

- Есть старая справка из аспира о том, что я аспирант до 2010. Если в августе я покажу ее в военкомате, поверят ли? Или отправят запрос в ВУЗ с уточнением?

- На днях пришлось писать некую заяву в милицию рядом со съемной квартирой, указав адрес фактического проживания. Может ли это навести военкомат на мой след?

 

Огромное спасибо за ответы и поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация самая банальная. В ней находятся тысячи людей.

 

1)неа. пылиться оно в Питере

2)могут и знать - просто на тебя забили. В худшем случае ты в списках "на поиск" в Питере. И то не факт абсолютно.

3)С вероятностью 25%(а может и меньше, атк как ты "чужой") ты можешь оказаться в питерских списках на поиск. УД -практический нет. Хотя ща тебя будут пыгать "юристы" постановлением пленума. :icon_biggrin:

4)Каковы шансы такого развития событий в моем случае, как действовать, были ли прецеденты?

прецедентов так никто и нигде не видел... Но пугать постановлением пленума будут... :rolleyes:

грамотно будешь отвечать в военкомате и никаких проблем не будет. Говори, что не смог по месту жительства встать на учёт так как хозяева хаты не давали регистрацию сделать..

 

5)может и прокатить кстати, но только если военкому пофиг будет. показывать её лучше в родном городе - не в Питере. В питерский ВК лучше не являться - там отморозков полно среди работников.

 

6)практически нет - особенно в пока непризывной период. А позже инфа об адресе вообще "уйдёт в архив".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Опишу ситуацию... Прописан я в уездном городе N за 1000 километров от Питера, в квартире родителей. До 24 учился в питерском ВУЗе, встал на учет в здешний военкомат. Затем год платной аспирантуры. По финансовым обстоятельствам аспирантуру пришлось прервать в 25 лет и начать прятаться. На воинский учет по месту прописки обратно не встал. Продолжаю жить в Питере без регистрации, на съемной квартире, в другом конце города. В августе исполнится 27.

 

В 2002 году в приписное была поставлена отметка о том, что я обязан был явиться в военкомат в 2006 году, чего я не сделал. Более того, с 2002 вообще ни разу военкомат не посещал.

 

С момента отчисления из аспира родители повесток не получали.

 

А вопросы такие...

 

- Отправил ли питерский военкомат мое дело по месту прописки? Ведь временная регистрация в Питере истекла 2 года назад.

- Значит ли затишье по месту прописки то, что военкоматы не в курсе, что я отчислен из аспирантуры?

- Могут ли они вообще что-то предпринять, типа объявления в розыск или уголовного дела, не прислав при этом уведомления по месту прописки?

- Встречал информацию о том, что, помимо штрафа в 100-500 рублей за несвоевременную постановку на учет по месту жительства, военкомат может завести уголовное дело, если докажет, что я не встал на учет именно с целью уклонения. Каковы шансы такого развития событий в моем случае, как действовать, были ли прецеденты?

- Есть старая справка из аспира о том, что я аспирант до 2010. Если в августе я покажу ее в военкомате, поверят ли? Или отправят запрос в ВУЗ с уточнением?

- На днях пришлось писать некую заяву в милицию рядом со съемной квартирой, указав адрес фактического проживания. Может ли это навести военкомат на мой след?

 

Огромное спасибо за ответы и поддержку!

 

Здравствуйте!

1) Не отправляли.

2) Возможно.

3) Согласно п. 6 Постановления Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. Ваши действия квалифицируются, как уголовное правонарушение по ч. 1 т. 328 УК РФ, соответственно, могут и в розыск объявить.

4) См.п. 3

5) Дело в том, что в Вашем деле может быть информация о том, что Вы оттуда отчислены.

6) Если заявление на Вас окажется в милиции, то не исключено, что этот адрес тоже пробьют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Можно ли в моем случае сейчас, "заочно" оценить вероятность возбуждения уголовного дела и признания виновным? Или это исключительно специфика конкретного военкомата? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

низка вероятность если будешь себя правильно вести.

 

говори: я жил в Питере, но не имел возможности встать по месту жительства на учёт так как хозяева не давали регистрацию...

 

Старайся доказать что ты тупо не смог встать на учёт по месту жительства, тогда доказать твой "умысел уклониться" будет не реально. - это уже будет только административка.

Скажут: а хрен ли не ехал домой и не вставал там на учёт. Ответишь: по конституции я могу перемещаться свободно по стране и жить там где хочу.

 

главное не бычся и не зли их.. старайся доказать что ты просто "не смог" встать на учёт по месту жительства. Тогда и твой преславутый умысел будет не доказуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Можно ли в моем случае сейчас, "заочно" оценить вероятность возбуждения уголовного дела и признания виновным? Или это исключительно специфика конкретного военкомата? Спасибо!

 

В том случае, если Вы проживаете не по месту регистрации и там же где стоите на воинском учете, вероятность велика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязан ли военком направлять дело в суд, или это на его личное усмотрение?

 

Есть ли способ передать личное дело в родной город так, чтобы вопрос о возбуждении уголовного дела рассматривался именно там, а не в Питере?

 

И, наконец, крик души :) Грозит ли это только штрафом, или возможен также условный срок, а то и реальный???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы встанете на воинский учет в своем городе (не снимаясь с учета в Питере), Ваше дело уйдет туда. По закону военный комиссариат обязан передать дело в прокуратуру, но иногда, пока для них Вы являетесь призывным ресурсом (от 18-27 лет) они дело не передают в прокуратуру, поэтому здесь дело случая.

Наказание же зависит от судьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Надеюсь, я не вышел за рамки бесплатной консультации. Какова, на Ваш взгляд, оптимальная стратегия: явиться в военкомат в августе, когда исполнится 27, и ждать решения суда, или пытаться тянуть до 29? Оказываете ли вы помощь в общении с военкоматом и судом, когда дело происходит в субъекте РФ? Не представляю, чтобы сотрудники Вашей организации выезжали из Москвы в регионы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы встанете на воинский учет в своем городе (не снимаясь с учета в Питере), Ваше дело уйдет туда. По закону военный комиссариат обязан передать дело в прокуратуру, но иногда, пока для них Вы являетесь призывным ресурсом (от 18-27 лет) они дело не передают в прокуратуру, поэтому здесь дело случая.

Наказание же зависит от судьи.

 

Дополнение -- хотелось бы начать общение с ВК, уже не являясь призывным ресурсом. Т.е. по достижении 27. Вы считаете это неоправданным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один вопрос. Если на момент обращения в ВК я зачислюсь на очное отделение в новую аспирантуру, будет ли это основанием для отказа в возбуждении уголовного дела? То же самое относительно болезни, если таковая найдется. Спасибо огромное!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том случае, если Вы поступите в аспирантуру, то исчезнут основания для возбуждения уголовного дела, однако не рекомендую Вам являться в военный комиссариат по достижении 27 лет, лучше раньше. В том случае, если Вы живете в Москве или Санкт-Петербурге, а также в их областях, то мы, безусловно, Вам поможем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослав

 

Записываюсь на прием. Надеюсь, получится на этой неделе. Однако хочется представить полную картину. Вы не могли бы подробнее уточнить, почему лучше до 27? Не во время же призывных мероприятий?

 

Выражаю Вам крайнюю признательность за терпение и оперативность. Спасибо и удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже указывал в сообщении №8 данного топика, военному комиссариату не выгодно тярть своих потенциальных призывников, в том случае, если у военкомата стоит 2 варианта: 1) Выписать призывнику штраф и начать призывать. 2) Передать дело в прокуратуру, далее возбуждение уголовного дела и т.п., соответственно, призвать гражданина нельзя будет. Поэтому лучше выбрать первый вариант и далее освободится от призыва на военную службу, к примеру, по медицинским показаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы встанете на воинский учет в своем городе (не снимаясь с учета в Питере), Ваше дело уйдет туда. По закону военный комиссариат обязан передать дело в прокуратуру, но иногда, пока для них Вы являетесь призывным ресурсом (от 18-27 лет) они дело не передают в прокуратуру, поэтому здесь дело случая.

Наказание же зависит от судьи.

 

Почти такая же ситуация.Только мне уже 27 и в родном городе сейчас есть возможность мирного решения вопроса(знакомый военком).Вопрос:личное дело и учет в Москве,прописка на Родине.Если я сейчас встаю на учет на Родине,то Москва обязана переслать мое ЛД туда?А в прокуратуру дело подает Москва или Родина?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете встать на воинский учет у себя в городе, Ваше дело обязаны будут переслать и если в Москве дело еще не передавали в прокуратуру, то это будут уже делать в Вашем городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете встать на воинский учет у себя в городе, Ваше дело обязаны будут переслать и если в Москве дело еще не передавали в прокуратуру, то это будут уже делать в Вашем городе.

 

Спасибо!Осталось теперь найти способ узнать,каков мой "статус" в Останкинском ВК...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также мы можем предложить Вам нашу помощь.

 

Я вот и думаю съездить "узнать" в какой стадии находится мое дело,но не пойму каковы последствия этого "дружественного"визита...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы напомните о себе, то Московский военкомат может инициировать передачу Вашего дела в прокуратуру и Вы не реализуете то, что хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы напомните о себе, то Московский военкомат может инициировать передачу Вашего дела в прокуратуру и Вы не реализуете то, что хотите.

 

Т.е.вариантов нет?или нужно просто вставать на учет на Родине,тем самым вынуждая отправить мое дело туда и "решать"вопрос там?

 

Т.е.вариантов нет?или нужно просто вставать на учет на Родине,тем самым вынуждая отправить мое дело туда и "решать"вопрос там?

 

Спрошу проще:какова сейчас оптимальная тактика поведения в моей ситуации?при условии готовности военкома помочь на Родине.В прошлом или позапрошлом году задерживали в милиции в метро( нарушение паспортного режима),пробивали по базе(не знаю зачем)-ничего не было на меня(т.е. подразумеваю,что я не в розыске....хотя с того два года прошло)Плюс(для страховки)проходил "лечение"в психиатрии в 2006г.,кажется...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашем случае 2 варианта:

1) Более надежный идти в военкомат с адвокатом и решать вопросы на законных основаниях, что более надежно.

2) Ехать на Родину, вставать на учет и ждать, когда придет Ваше дело, но гарантии здесь минимальны, что последствий не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...