Перейти к содержанию

Магистратура


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня тонкая ситуация. После 9го класса поступил в колледж, закончил в 2005 году и поступил в том же году в ВУЗ. В 2005 году действовал ещё старый закон, по этому без проблем получил вторую отсрочку. Причём в приписном удостоверении стоит отсрочка на все шесть лет (бакалавриат+магистратура). Раньше на факультете деление на бакалавриат и магистратуру было формальным. Теперь же после 4х лет обучения выдают диплом бакалавра. И, подозреваю, что для получения оного придётся пройти через военкомат. Так вот, в связи с этим, возникает два вопроса:

1. Дадут ли мне доучиться в магистратуре?

2. Дадут ли мне поступить в магистратуру другого ВУЗа?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый вечер!

1. Согласно ст.59 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР "О всеобщей воинской обязанности" и Законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

Поскольку отсрочка Вам предоставлена до окончания обучения в магистратуре, Вам обязаны дать доучиться.

2. Согласно подп. "а" п.2 ст.24 указанного ФЗ право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Только при соблюдении приведенных условий можно говорить о сохранении отсрочки.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

И всё-таки не очень понятно, причём тут перевод. Я же не перевожусь в другой ВУЗ. Я заканчиваю обучение по программе бакалавриата, получаю диплом и отчисляюсь. А дальше поступаю в магитратуру того же, либо другого ВУЗа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не призовут в промежуток, то должны дать, правда этот вопрос может быть спорным. А Вы оформляли отсрочку по коледжу?

НЕ связан с ВКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, оформлял. В промежуток призвать не могут, т.к. университет даёт отпуск до двадцать какого-то августа.

 

Две отсрочки по старому ЗВОВС вы уже использовали, так что больше отсрочек не будет. А ваш "отпуск" для военкомата абсолютно ничего не значит, так что готовьтесь служить т.к. магистратура является уже другим уровнем обучения и поэтому старая отсрочка прекращает действовать. Вас же отчислили из бакалавриата в связи с окончанием обучения, значит и отсрочка автоматически закончилась. Вот если бы вы в колледже отсрочку не оформляли.....

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, были решения суда и по старому ФЗоВОиВС по поводу бакалавриата и магистратуры. Военкоматы их проиграли. СМИ тогда освещали эти процессы. Хдесь в принципе та же ситуация. Если что, юрист не помешает.

НЕ связан с ВКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...