Перейти к содержанию

Обязан ли встать на воинский учет?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 24 года. Гражданин Украины, в 2008г. получил гражданство РФ в консульстве РФ в Украине. На руках имею загранпаспорт РФ, выданный в консульстве с отметкой "Принят на учет на постоянное жительство в Украине". В Москве сделал на этот загранпаспорт временную регистрацию на 3 мес, и по ней получил внутренний паспорт гражданина РФ (пустой, без прописки).

Вопрос:

1) обязан ли я теперь встать на воинский учет в Москве, если буду делать временную регистрацию уже по внутреннему паспорту каждые 3 месяца?

2) обязан ли я теперь встать на воинский учет в Москве, если вообще не делать регистрацию? формально получается постоянно проживаю за рубежом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1) В том случае, если у Вас имеется регистрация в РФ и Вы проживаете здесь же, то на воинский учет встать необходимо в соответствии с ч. 1 ст. 10 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

2) Если же у Вас имеется регистрация заграницей и Вы проживаете там же, то на воинский учет Вы вставать не обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у меня гражданство Украины, постоянная прописка в Украине. Получается если я сейчас уеду в Украину, а приеду в РФ когда мне исполнится 27 лет и приду в военкомат за военным билетом у меня не будет проблем?, мол паспорт получил и уехал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. Также в соответствии с ФЗ "О ВОВС" Вы обязаны встать на первоначальный воинский учет. Если Вы собираетесь уехать из РФ, то Вам неолбходимо сначала встать на воинский учет, а затем с него снятся при выезде из РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. Также в соответствии с ФЗ "О ВОВС" Вы обязаны встать на первоначальный воинский учет. Если Вы собираетесь уехать из РФ, то Вам неолбходимо сначала встать на воинский учет, а затем с него снятся при выезде из РФ.

 

Спасибо Вам за быстрый ответ!

Тогда какое наказание со стороны военкомата мне грозит по приезду в РФ в 27 лет если я сейчас не встану на учет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они могут инициировать передачу Вашего личного дела в прокуратуру с целью возбуждения уголовного дела по ч.1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу), тем самым потрепят Вам нервы, что еще хуже, если в прокуратуре доведут дело до конца, что чревато уголовным наказанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они могут инициировать передачу Вашего личного дела в прокуратуру с целью возбуждения уголовного дела по ч.1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу), тем самым потрепят Вам нервы, что еще хуже, если в прокуратуре доведут дело до конца, что чревато уголовным наказанием.

 

Понятно, тогда в какой военкомат нужно идти сейчас если у меня уже закончилась регистрация а новую не делал. в любой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае Вас на воинский учет не поставят и Вам необходимо сделать новую регистрацию. В военный комиссариат по месту жительства (регистрации).

Также мы можем предложить Вам нашу помощь в решении данного вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...