Перейти к содержанию

отпуск после защиты диплома


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

В этом году заканчиваю институт и поступаю в аспирантуру,в приписном стоит отсрочка до 30 июня, защита диплома где-то 15 июня,а экзамены в аспирантуру только в сентябре.

Вопрос №1:мне положен учебный отпуск сроком на 1 месяц после зациты диплома,имеет ли право военкомат призвать меня до окончания этого отпуска?

Вопрос №2:если у меня в приписном стоит дата окончания отсрочки 30 июня,то правомерна ли будет повестка на мед.комиссию предположим на 29 июня?

Вопрос №3:если мне вручат повестку на 1 июля,но я получу на это число и на ближайшие 2 недели,что будет идти призыв больничный, то является ли это уважительной причиной ,для того чтобы не появляться в ВК?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

В этом году заканчиваю институт и поступаю в аспирантуру,в приписном стоит отсрочка до 30 июня, защита диплома где-то 15 июня,а экзамены в аспирантуру только в сентябре.

Вопрос №1:мне положен учебный отпуск сроком на 1 месяц после зациты диплома,имеет ли право военкомат призвать меня до окончания этого отпуска?

Вопрос №2:если у меня в приписном стоит дата окончания отсрочки 30 июня,то правомерна ли будет повестка на мед.комиссию предположим на 29 июня?

Вопрос №3:если мне вручат повестку на 1 июля,но я получу на это число и на ближайшие 2 недели,что будет идти призыв больничный, то является ли это уважительной причиной ,для того чтобы не появляться в ВК?

 

Заранее спасибо!

 

Здравствуйте!

1) В данном случае отсрочка не будет продлена. Т.к. подобная отсрочка не предусмотрена ст. 24 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ".

2) Здесь все зависит от того, до какого числа Вам была предоставлена отсрчока призывной комиссией, для этого на основании ч. 6 сст. 28 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" истребуйте в военном комиссариате копию решения призывной комиссии. От этого уже отталкиваться. Если повестка будет на призывные мероприятия, пока у Вас действует отсрочка, то этот факт необходимо будет обжаловать в военном комиссариате субъекта РФ.

3) В соответствии с ч. 2 ст. 7 ФЗ "О ВОВС" Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Соответственно, больничный лист является уважительной рпичиной, однако после его окончания Вы должны будете явиться в военный комиссариат без дополнительного вызова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Соответственно, больничный лист является уважительной рпичиной, однако после его окончания Вы должны будете явиться в военный комиссариат без дополнительного вызова."

Но если я принесу больничный в военкомат после 15 июля,то призвать они меня в этот призыв уже не смогут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Здесь все зависит от того, до какого числа Вам была предоставлена отсрчока призывной комиссией, для этого на основании ч. 6 сст. 28 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" истребуйте в военном комиссариате копию решения призывной комиссии. От этого уже отталкиваться. Если повестка будет на призывные мероприятия, пока у Вас действует отсрочка, то этот факт необходимо будет обжаловать в военном комиссариате субъекта РФ."

В приписном стоит дата 30 июня.Это дата,которая была принята призывной комиссией?Или может быть какая-то другая дата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как его можно получить? И правомерно ли такое расхождение в датах?Отсрочка была продлена прошлым летом(2008г.),и там стоит свежая запись 30 июня 2009г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, данное расхождение неправомерно.

Подайте заявление в военный комиссариат с просьбой выдать Вам копию решения призывной комиссии на основании вышеуказанной статьи. Заявление подаете в канцелярию, копия заявления с отметкой о принятии должна остаться у Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...