Перейти к содержанию

Проблема с паспортом.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Мне 20 лет. В армии не могу служить по своим убеждениям. В военкомате получал только приписное в 17 лет. Несколько месяцев назад я сдал паспорт на замену. Теперь в паспортном столе мне отказываются выдать паспорт, на основании отсутствия некой "справки из военкомата". По закону о выдаче паспорта ничего подобного не предусмотрено. Я написал заявление в районную прокуратуру, откуда пришел ответ, что они провели проверку по моему запросу и мне нужно снова явиться в паспортный стол. Когда я снова пришел за паспортом, начальник паспортного стола, сказала что пока я не схожу в военкомат за справкой, паспорт не получу, а если буду настаивать, то меня отправят туда насильно.

Уже несколько месяцев, я не могу получать мед. обслуживания, совершать действия связанные с наличием паспорта, ущемлены мои гражданские права. Единственное что остается подать в суд, но я не уверен, что мои права могут защитить... вообще я боюсь, что паспорт мне так и не вернут, а на меня самого состряпают дело и упекут за решетку.

 

Как вы считаете могу ли я выиграть в суде? Можно ли требовать компенсацию за моральный ущерб?

Что вы можете посоветовать делать в моей ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное грамотно подойти к решению данного вопроса, в вашем случае я бы посоветовал обратиться з помощью к специалистам.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам необходимо обратиться в паспортный стол с письменным заявлением о выдаче вам паспорта (в 2-х экземплярах, один из которых, с отметкой о принятии должен остаться у Вас). После получения ответа (в течение 30 дней), или его неполучения, снова обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших прав. Параллельно можно обратиться и в суд с обжалованием бездействия сотрудников паспортного стола.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда я в 20 лет менял паспорт не имея отсрочки, проблема с военкоматом решилась неожиданно просто: пришел даже не думая, что могут вручить повестку или что-то еще - в кабинете, где выдают справки, меня спросили только насчет прописки, меняется или нет, при этом посмотрели только копию старого паспорта, ни с чем не сверяли. После этого: поставили печать военкомата на обычный листок для заметок, и приписали снизу адрес прописки. Все! Конечно, может мне просто повезло.. Если бы я знал, что так у нас выглядит справка для паспортного стола, быстрее бы сам сделал (шутка, но с долей истины). Не знаю правда, как в Питере с этим обстоят дела, но может не все так страшно и стоит попытаться сходить? Попробуйте поспрашивать знакомых, кто недавно менял паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам необходимо обратиться в паспортный стол с письменным заявлением о выдаче вам паспорта (в 2-х экземплярах, один из которых, с отметкой о принятии должен остаться у Вас). После получения ответа (в течение 30 дней), или его неполучения, снова обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших прав. Параллельно можно обратиться и в суд с обжалованием бездействия сотрудников паспортного стола.

 

 

А можете уточнить как составить заявление, что в нем должно быть указано? По закону они должны принять моё заявление или могут не принимать (и если да, можно ссылку на статью)?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление пишите в свободной форме на имя начальника паспортного стола. Заявление принять обязаны, ответ же должны дать в течение месяца в соответствии со ст. 12 ФЗ "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН", в противном случае обращайтесь в прокуратуру на бездействие военного комиссариата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо за помощь! Вчера ходил в паспортный стол, как только показал им заявление, все вопросы о "справке из военкомата" у них отпали сами собой и мне сразу же выдали паспорт.

В продолжении: http://gvka.ru/forum/index.php?showtopic=17937

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад, что смогли вам помочь. Но вопрос с военным комиссариатом решать необходимо.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была аналогичная проблема. Но на учёте в 20 лет я не состоял вообще. В итоге - пришёл военкомат, "замарался" там, приписное так и не выдали, дали повестку и печать на ней сзади, но паспорт получил. Теперь тяжбы с военкоматом... засветился неудачно,прямо перед призывом... :sad:

Выход есть всегда !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...