Перейти к содержанию

Военкомат, регистрация, медкомиссии


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

У меня сложилась довольно непонятная ситуация.

 

Приехал учиться в другой город. В родном городе, где постоянно прописан, снялся с учёта. Но тут возникли некоторые трудности - я живу по одному адресу в съёмном жилье, а временно зарегистрирован по другому. Я встал на учёт по месту регистрации и сообщил свои реальные контактные данные чтоб они смогли меня найти. За всё это время не было ни повесток, ни звонков. Вот закончился срок действия одной временной регистрации, оформили другую, но в другом районе. Реальный адрес и телефон, которые я им оставил и они у себя записали, не изменились.

 

Важно! В этом городе никаких повесток я не подписывал. Повторную медкомиссию до конца не прошёл (в приписном написано, что я годен) - сказал о том, что у меня сколеоз 2 степени и у меня есть документы, подтверждающие это. Они предложили отложить это дело на время, когда прийдёт моё дело и соберётся комиссия. Ещё сказали, что если болячка действительно есть, проблем с получением военника быть не должно. Вот уже 1,5 года этот вопрос никак не решается, я живу себе спокойно и никто меня не трогает

 

Стоит ли сейчас рисковать и идти вставать на учёт в другой военкомат? Что мне будет, если я и дальше забуду о военкомате пока они сами обо мне не вспомнят?

Просто боюсь форсировать события - болячка-то есть, но служившие знакомые говорят мол этого мало и военкомату плевать на законы.

 

Забыл уточнить - я получаю второе высшее, т.е. отсрочки по учёбе нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с ч.1 ст.10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.12.2008) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" вы обязаны стоять на воинском учете по месту временного пребывания если срок такового более 3х месяцев. Вам действительно нужно идти в ВК и менять место ВУ.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с ч.1 ст.10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.12.2008) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" вы обязаны стоять на воинском учете по месту временного пребывания если срок такового более 3х месяцев. Вам действительно нужно идти в ВК и менять место ВУ.

 

По месту временного пребывания или регистрации? Что будет если я этого не сделаю?

 

т.е. надо идти в военкомат того района, где я фактически живу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том случае, если Вы этого не сделаете, Вас могут привлечь к уголовной ответственности.

 

Спасибо! Теперь понятно, что действовать надо без вопросов.

 

Можно не сниматься с учёта в старом военкомате, а сразу в новый идти? Могут ли меня не поставить на учёт если у меня временная регистрация по другому адресу или теперь это не имеет значения - главное мой фактический адрес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что скажете об этой статье?

 

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

 

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

 

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

 

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

 

(см. текст в предыдущей редакции)

Она ещё действует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот выдержка из 328 статьи УК:

 

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

 

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 

Там сказано только о тех, кто уклоняется от призыва. А меня ещё не призывают и я не уклоняюсь.

 

Я правильно рассуждаю или в реальности всё по-другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть специальное Постановление Пленума Верховного Суда от 03.04.2008 г. "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ"

 

В котором и делается данное разграничение. В частности в вашей ситуации скорее всего будет возбужденно УД по ч.1 ст.328 УК РФ.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Поставят ли меня на воинский учёт по месту временного пребывания если я временно зарегистрирован в другом районе?

 

У Вас должна быть оформлена регистрация на срок не менее 3-х мес.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас должна быть оформлена регистрация на срок не менее 3-х мес.

 

Оформленная временная регистрация на год, только в другом районе города. До этого я по подобной временной регистрации меня нормально поставили на учёт, только попросили оставить фактический адрес и номер телефона. Ну я и успокоился - думал если понадоблюсь, значит они без труда найдут.

Срок действия регистрации закончился, теперь у меня новая временная регистрация в другом районе, фактический адрес и телефон остались те же. Вот я и хочу узнать как всё правильно сделать, чтоб я не беспокоился по поводу розыска и уголовщины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформленная временная регистрация на год, только в другом районе города. До этого я по подобной временной регистрации меня нормально поставили на учёт, только попросили оставить фактический адрес и номер телефона. Ну я и успокоился - думал если понадоблюсь, значит они без труда найдут.

Срок действия регистрации закончился, теперь у меня новая временная регистрация в другом районе, фактический адрес и телефон остались те же. Вот я и хочу узнать как всё правильно сделать, чтоб я не беспокоился по поводу розыска и уголовщины.

 

Вы должны встать на воинский учет в военном комиссариате того района, в котором у вас сделана временная регистрация.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы должны встать на воинский учет в военном комиссариате того района, в котором у вас сделана временная регистрация.

 

Встать на учёт и также оставить свой реальный адрес и телефон чтоб не было проблем? Спасибо. =) А то я немного запутался во всём этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если в дальнейшем возникнут вопросы - обращайтесь!

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...