Перейти к содержанию

Проблема с оформлением отсрочки по аспирантуре


Рекомендуемые сообщения

Проблема следующая - я сам иногородний, при поступлении в ВУЗ не было свободных мест в общежитии, поэтому мне только лишь оформили регистрацию, по которой я съездил в военкомат, где оформил отсрочку на пять лет. Через полгода мне дали место в другом общежитии, где я жил\учился\работал все оставшееся время и никто меня не беспокоил. После окончания университета остался работать, жил на съемной квартире. В сентябре 2008-го где-то начал через "знакомых" получать военник. Также через них была оформлена регистрация, на которую по идее должен был быть оформлен вполне законный военный билет по состоянию здоровья. Все это оформление заняло почти год и в результате не кончилось ничем, человек оказался ненадежным, регистрация поддельной. Я и еще около 5-10 человек написали заявления в милицию, было возбуждено уголовное дело по нескольким статьям (подделка документов, мошенничество, плюс надбавка за то, что человек был при исполнении). И весь год приписное находилось у него, соответственно в военкомат я не ходил, так как не с чем было. После возбуждения дела, он приписное отдал, и он с ним собственно ничего не делал, просто держал где-то на полке.

 

Летом, плюнув на все это, я поступил в контрактную очную аспирантуру одного из вузов СПб, куда был зачислен и со всеми необходимыми справками отправлен в военкомат. Так как регистрация была снова сделана в другом районе, мне нужно было всего лишь снятся с учета в старом военкомате и пойти в новый. Сначала пошел в новый, там сказали, что с этим военкоматом они связываться не будут (вы уже наверное поняли, какой это военкомат), и отправили прямиком туда.

 

После недели ожидания, меня отправляют на разговор к военкому. Тот меня прямо с порога спросил почему я не в армии :) Сказал что я уклонист, уже практически преступник, бандит прямо-таки :) Честно сказал, что не видел никаких повесток, собственно зачем мне это, плюс я уже аспирант. Выдали повестку, сказали прийти и написать объяснительную, приписное отобрали.

 

Так вот, я хотел спросить - на что мне делать ставку в объяснительной, на то что я не знал, что надо куда-то ходить при смене регистрации (действительно не знал до недавнего времени), или на то что я был жертвой мошенничества? Как я понял из форума, если уклонение не было УМЫШЛЕННЫМ, то я плачу 500 рублей и еду оформлять отсрочку по аспирантуре, а если наоборот - или два года, или армейка. Ну да, я дурак, но таких же много :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В связи с тем, что Вы уже поступили в аспирантуру, то согласно п. 3 Постановления ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 3 апреля 2008 г. N 3 О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ.

В связи с этим, на Вас могут наложить лишь штраф в соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ от 100 до 500 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В связи с тем, что Вы уже поступили в аспирантуру, то согласно п. 3 Постановления ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 3 апреля 2008 г. N 3 О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ.

В связи с этим, на Вас могут наложить лишь штраф в соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ от 100 до 500 руб.

 

Спасибо! :icon_smile: Буду держать Вас в курсе, повестка на март оформлена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка на какие мероприятия? Какой формы?

 

Форма 22, "для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу". Военком сказал явиться в назначенное число и написать объяснительную.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае данную повестку вовсе можно оспорить, она на призывные мероприятия, а они могут проводиться по закону только в сроки призыва на военную службу, т.е. С 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае данную повестку вовсе можно оспорить, она на призывные мероприятия, а они могут проводиться по закону только в сроки призыва на военную службу, т.е. С 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.

 

На самом деле я вообще не понял ее смысла. Призвать они меня не могут - так как призыв только с 1 апреля это раз, и у меня нет регистрации\прописки в их районе, а значит они могут только снять с меня штраф, попинать в кабинете военкома и снять с учета, чтобы я мог спокойно поехать в другой военкомат, оформить отсрочку и потом вернуться только за военным билетом. Как мне показалось, меня просто "брали на пушку" в надежде того, что я обманываю по поводу аспирантуры, а пришел просто сняться с учета, чтобы скрыться в неизвестном направлении. :blink:

 

А повестка чтоли получается вообще недействительная, и в таком случае военком просто тянет время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, но отреагировать на нее должным образом тоже необходимо, к примеру обратившись с жалобой в военный комиссариат Субъекта РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, но отреагировать на нее должным образом тоже необходимо, к примеру обратившись с жалобой в военный комиссариат Субъекта РФ.

 

А это куда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это куда?

 

Военный комиссариат Санкт-Петербурга. http://www.gvka.ru/documents/voenkomat/spb/

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военный комиссариат Санкт-Петербурга. http://www.gvka.ru/documents/voenkomat/spb/

 

Аа, понятно, спасибо. В свободной форме написать и отнести им и всё? А с повесткой что делать? Просто я подозреваю, что в таком случае военком не только не снимет меня с учета, так еще и выдаст мне другую ("законную") повестку на апрель :icon_mad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аа, понятно, спасибо. В свободной форме написать и отнести им и всё? А с повесткой что делать? Просто я подозреваю, что в таком случае военком не только не снимет меня с учета, так еще и выдаст мне другую ("законную") повестку на апрель :icon_mad:

 

Заявление нужно будет сделать в двух экземплярах, и зарегестрировать его в канцелярии военного комиссариата. Один экземпляр остается у вас на руках.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Пришел в назначенное время с объяснительной. Тетка забрала бумажки, пошла к военкому, пришла назад, сказала что без прохождения медкомиссии на отсрочку военком с учета не снимет. Убил день на медкомиссию, через недельку получение, даже штраф платить не пришлось :)

 

Большое спасибо Вам за консультации! :) :icon_smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...