Перейти к содержанию

может ли военкомат не снять с учета?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Хотелось прояснить некоторые вопросы по порядку снятия с воинского учета и постановки на учет. В феврале я заканчиваю ВУЗ в Москве, соответственно заканчивается срок отсрочки и срок временной регистрации. Постоянная регистрация не в Москве. До призыва останется месяц. По закону я должен прийти в военкомат в Москве, сняться с учета и встать на учет по месту постоянной регистрации.

Вопросы.

1.Снимут ли меня с учета, если до призыва остался месяц и не вручат ли мне сразу повестку на медосвидетельствование при моей попытке сняться с учета, несмотря на то, что моя регистрация уже закончилась?

2.Обязан ли военкомат снять меня с учета на основании того , что регистрация уже закончилась?

3.Какова реальная практика поведения военкоматов в таком случае (может кто поделится личным опытом)?

4.По какому адресу будут присылать повестки, если я не снимусь с учета: по адресу бывшей временной регистрации (которая уже закончилась и там меня не может быть по определению) или по адресу постоянной регистрации (родителей)?

5.Какой военкомат обязан заниматься моими поисками: тот, где я не снялся с учета, или тот, где у меня постоянная регистрация?

6.Что будет с моим личным делом? Оно будет лежать в Москве, пока я не появлюсь и не приду сниматься с учета, или его отправят по месту моей постоянной регистрации? Если на этот счет какие-то правила, например в какие сроки передается дело из одного военкомата в другой? можно ли этот процесс ускорить?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. Вам не имеют права отказать в постановке на воинский учет в новом военном комиссариате без снятия с воинского учета в старом военном комиссариате.

1) Это не исключено, однако это не правомерно, отказать Вам в снятии с воинского учета.

2) Автоматически это не происходит и Вы это обязаны сделать самостоятельно.

3) Зачастую при попытке снятия с воинского учета вручается повестка на призывные мероприятия, отбирают приписное и говорят явиться этого же числа за приписным с отметкой о снятии с воинского учета.

4) По месту последней регистрации.

5) Тот, в котором Вы встали на учет в последний раз.

6) Пока Вы стоите на воинском учете не снимаясь с него, с Вашим личным делом ничего не произойдет. Когда Вы встаете на учет в новом военном комиссариате, до того момента, пока не придет Ваше личное дело, заводится дубликат личного дела призывника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. Вам не имеют права отказать в постановке на воинский учет в новом военном комиссариате без снятия с воинского учета в старом военном комиссариате.

1) Это не исключено, однако это не правомерно, отказать Вам в снятии с воинского учета.

2) Автоматически это не происходит и Вы это обязаны сделать самостоятельно.

3) Зачастую при попытке снятия с воинского учета вручается повестка на призывные мероприятия, отбирают приписное и говорят явиться этого же числа за приписным с отметкой о снятии с воинского учета.

4) По месту последней регистрации.

5) Тот, в котором Вы встали на учет в последний раз.

6) Пока Вы стоите на воинском учете не снимаясь с него, с Вашим личным делом ничего не произойдет. Когда Вы встаете на учет в новом военном комиссариате, до того момента, пока не придет Ваше личное дело, заводится дубликат личного дела призывника.

 

 

Спасибо за оперативный и компетентный ответ, но хотелось бы получить некоторые дополнительные пояснения по процедуре снятия с учета, а именно:

Как реализовать свое право на снятие с воинского учета в связи с перездом на новое место жительства, особенно в период призыва? В Приказе МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. сказано, что решение о снятии с учета должно быть принято военным комиссаром или лицом его заменяющим, но ничего не сказано о сроках принятия такого решения. Или вопрос зависит от конкретной ситуации: например, если я уезжаю в Якутск и показываю билет на самолет, но снимут с учета за один день, а если в Подмосковье, то будут тянуть месяц и за это время обяжут пройти медкомисию и вынесут решение о призыве? Есть ли в этом случае какие-то рычаги воздействия на действия должностных лиц за волокиту (жалоба вышестоящему начальству, в суд, прокуратуру)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не парься с учета тебя снимут сразу по твоему требованию. Достаточно написать заявление о перемене места жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативный и компетентный ответ, но хотелось бы получить некоторые дополнительные пояснения по процедуре снятия с учета, а именно:

Как реализовать свое право на снятие с воинского учета в связи с перездом на новое место жительства, особенно в период призыва? В Приказе МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. сказано, что решение о снятии с учета должно быть принято военным комиссаром или лицом его заменяющим, но ничего не сказано о сроках принятия такого решения. Или вопрос зависит от конкретной ситуации: например, если я уезжаю в Якутск и показываю билет на самолет, но снимут с учета за один день, а если в Подмосковье, то будут тянуть месяц и за это время обяжут пройти медкомисию и вынесут решение о призыве? Есть ли в этом случае какие-то рычаги воздействия на действия должностных лиц за волокиту (жалоба вышестоящему начальству, в суд, прокуратуру)?

 

В данном случае действует общий порядок в соответствиисо ст. 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан" в течение месяца (со дня, когда заявление поступило в ВК) обязаны рассмотреть заявление и дать на него ответ. Если в теченеи месяца ответа не будет данор, то прямая дорога в прокуратуру с заявлением на бездействие военного комиссара.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...