Перейти к содержанию

У меня действует отсрочка отмененная с 01.01.08


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня такая ситуация - пару лет назад на комиссии в моем личном деле написали "Предоставлена отсрочка до 01.01.2012г (там мне будет 27)". Отсрочку дали по статье "уход за одним родителем на пенсии". Сейчас такую статью отменили. На что мне рассчитывать? Ждать ли повесток (сейчас же недобор в военкоматах будет). Имеет ли закон обратную силу? - т.е. если мне уже дали отсрочку до 27 лет ее могут забрать, ну или подтереть штрихом в личном деле и исправить год на 2009 к примеру. Приписное у меня потеряно уже давно, идти за новым боюсь. В военкомате последний раз был весной - позвонили по телефону - попросили принести справку из ЖЭУ о прописанных проживающих и сказали, что я должен каждую весну (до какого-то месяца, не помню до какого, апрель или май) такую справку им приносить. Там прописаны я и мама. Я отнес... Еще я женился летом. И фактически живу в другом месте, но почтовый ящик проверяю :) На что мне рассчитывать этой весной ну и вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 5 Федерального Закона № 104 ФЗ, который существенно изменил порядок и основания предоставления отсрочек:

 

1. Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

 

То есть отсрочка, предоставленная до 2008 года, даже если она отменена, должна быть сохранена до истечения срока ее предоставления.

 

Внести исправления в документу может любое должностное лицо, но его действия будут квалифицированы по ст. 292 УК РФ - служебный подлог. Если это будет Вами обнаружено (надеюсь у Вас имеются на руках документы подтверждающие наличие отсрочки, чтобы легче было доказывать свою правоту), Вы можете смело написать заявление в следственный отдел по месту нахождения военного комиссариата (если служебный подлог совершил военнослужащий ОВК, то материалы будут переданы в военный следственный отдел). Назначенное исследование в рамках проверки либо экспертиза в рамках уголовного дела, подтвердит, что исправления были внесены.

Военная коллеги адвокатов

Москва, ул. Старая Басманная, д.25,

м. "Бауманская"

+7 (495) 626-46-43,

+7 (495) 626-46-44

 

ICQ: 375-077-261

E-mail: info-msk@gvka.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня такая ситуация - пару лет назад на комиссии в моем личном деле написали "Предоставлена отсрочка до 01.01.2012г (там мне будет 27)". Отсрочку дали по статье "уход за одним родителем на пенсии". Сейчас такую статью отменили. На что мне рассчитывать? Ждать ли повесток (сейчас же недобор в военкоматах будет). Имеет ли закон обратную силу? - т.е. если мне уже дали отсрочку до 27 лет ее могут забрать, ну или подтереть штрихом в личном деле и исправить год на 2009 к примеру. Приписное у меня потеряно уже давно, идти за новым боюсь. В военкомате последний раз был весной - позвонили по телефону - попросили принести справку из ЖЭУ о прописанных проживающих и сказали, что я должен каждую весну (до какого-то месяца, не помню до какого, апрель или май) такую справку им приносить. Там прописаны я и мама. Я отнес... Еще я женился летом. И фактически живу в другом месте, но почтовый ящик проверяю :) На что мне рассчитывать этой весной ну и вообще?

 

Здравствуйте!

В связи с тем, что Вам была предоставлена данная отсрочка до 1 января 2008 г., то она продолжает действовать и никто не сможет ее отменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том случае, если Вам поставили отметку в приписном, советую сделать с него копию, а также для подстраховки на основании ч. 6 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" истребовать копию решения ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том случае, если Вам поставили отметку в приписном, советую сделать с него копию, а также для подстраховки на основании ч. 6 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" истребовать копию решения ПК.

 

Приписного у меня нету (забрали на комиссии потом потеряли), а вот копию решения ПК постараюсь добыть если вы ответите на оставшийся вопрос:

Раз я женился, а отсрочка у меня по уходу за родителями - не значит ли это, что жена останется ухаживать, а меня можно забрать в армию ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...