Перейти к содержанию

Вопрос о постановке на консульский учет


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, у меня есть друг, который проживает за границей с 2006 года. Когда он уезжал туда после 4 курса проблем с армией не было, тк существовала отсрочка по учебе, но теперь есть опасения, что при возвращении в Россию его могут задержать на таможне. Есть ли возможность решить эту проблему минуя трудности с таможней? Есть информация, что консульство самостоятельно может снять призывника с учета и поставить на учет к себе за определенную сумму денег. Это верная информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, у меня есть друг, который проживает за границей с 2006 года. Когда он уезжал туда после 4 курса проблем с армией не было, тк существовала отсрочка по учебе, но теперь есть опасения, что при возвращении в Россию его могут задержать на таможне. Есть ли возможность решить эту проблему минуя трудности с таможней? Есть информация, что консульство самостоятельно может снять призывника с учета и поставить на учет к себе за определенную сумму денег. Это верная информация?

 

:biggrin: И так по порядку о возможных засадах.

В Россиию въедет без проблем и при въезде таможня его не зажопит.

Проблемы могут быть на выезде. Могут пристебаться за отсутствие штампа о выезде на ПМЖ в заграницу. Обычно это решается сотней баксов или выездом через ближнее зарубежье.

Консульство действительно может пропустить фсё по своим каналам. эта официальная платная услуга. Можно позвонить и узнать в самом консульстве. :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В соответствии с Приказом МО РФ #400 от 2 октября 2007 г. И ст.10 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ", для снятия с воинского учета, гражданин обязан лично явиться в военный комиссариат, написав соответствующее заявление. В связи с этим, дистанционно с воинского учета снять Вас не могут.

В связи с тем, что с воинского учета в РФ он не снимался, на таможне с него действительно могут возникнуть трудности, т.к. Скорее всего его объявили в розыск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, два ваших ответа, господа, поставили меня немного в тупик! :icon_sos: С одной стороны, консульство оказывает официальную услугу по снятию с учета в райвоенкомате и постановке на консульский учет, так? Но в соответствие с приказом МО РФ №400 призывнику необходимо лично появиться и написать заявление. Отсюда вопрос: а эта официальная консульская услуга предполагает присутствие призывника или нет? Если нет, то это же нарушение приказа МО РФ №400, не так ли? А если да, то какой тогда в этой услуге смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, два ваших ответа, господа, поставили меня немного в тупик! :icon_sos: С одной стороны, консульство оказывает официальную услугу по снятию с учета в райвоенкомате и постановке на консульский учет, так? Но в соответствие с приказом МО РФ №400 призывнику необходимо лично появиться и написать заявление. Отсюда вопрос: а эта официальная консульская услуга предполагает присутствие призывника или нет? Если нет, то это же нарушение приказа МО РФ №400, не так ли? А если да, то какой тогда в этой услуге смысл?

 

Считаю что на данный вопрос вам Уже ответил Ярослав. Данная обязанность закреплена и в ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.12.2007) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ". Из этого следует, что для снятия с воинского учета вам нужно лично явиться в ВК.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...