Перейти к содержанию

Военный билет в 28 лет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Почитал Ваши форумы, полезной информации много, но к единому выводу так и не пришел, поэтому изложу суть вопроса (извините, если всё же повторяюсь).

На сегодняшний день мне 28 лет 6 месяцев, не служил. До 2002 (если не ошибаюсь) действовала отсрочка от призыва (учеба в ВУЗе). ВУЗ не закончил, документы о неполном высшем не забирал. По месту прописки (оно же место жительства родителей) не жил. Повестки, по словам родителей, приходили регулярно. Один раз были представители милиции, которые предложили расписаться в акте, что родители обязуются при встрече передать мне информацию об интересе со стороны военкомата. Родители подписали.

Ни с кем из представителей военкомата или милиции не общался, ни одного документа не подписывал.

Я женат, ребенку полгода, паспорт менял (он был недействителен из-за наличия штампа таможни) после рождения ребенка, проблем при смене паспорта не было. Жена и ребенок прописаны вместе со мной.

Сегодня на работе предупредили о необходимости получение военного билета (когда устраивался, на руках было приписное свидетельство, т.к. 27 лет на тот момент еще не исполнилось).

Собственно, вопрос: чего ждать в военкомате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Почитал Ваши форумы, полезной информации много, но к единому выводу так и не пришел, поэтому изложу суть вопроса (извините, если всё же повторяюсь).

На сегодняшний день мне 28 лет 6 месяцев, не служил. До 2002 (если не ошибаюсь) действовала отсрочка от призыва (учеба в ВУЗе). ВУЗ не закончил, документы о неполном высшем не забирал. По месту прописки (оно же место жительства родителей) не жил. Повестки, по словам родителей, приходили регулярно. Один раз были представители милиции, которые предложили расписаться в акте, что родители обязуются при встрече передать мне информацию об интересе со стороны военкомата. Родители подписали.

Ни с кем из представителей военкомата или милиции не общался, ни одного документа не подписывал.

Я женат, ребенку полгода, паспорт менял (он был недействителен из-за наличия штампа таможни) после рождения ребенка, проблем при смене паспорта не было. Жена и ребенок прописаны вместе со мной.

Сегодня на работе предупредили о необходимости получение военного билета (когда устраивался, на руках было приписное свидетельство, т.к. 27 лет на тот момент еще не исполнилось).

Собственно, вопрос: чего ждать в военкомате?

 

В вашей ситуации ВК отреагирует угрозами о возбуждении УД , хотя скорее всего все ограничится административным штрафом в размере от 100 до 500 рублей. (ст. 21.5 КОАП - неисполнение обязанностей по воинскому учету.) При возникновении проблем, обращайтесь, всегда рады помочь.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, в принципе я так и думал, но перестраховаться никогда не помешает. ))

Единственное, хотел бы уточнить линию поведения: не знал, не был, в упор не видел, с родителями не общаюсь? Или такой откровенный "закос" не проходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

СОглашусь с моим коллегой Валерием. Также добавлю, что в соответствии с п.6 Постановления ПЛенума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

В связи с этим, Вам необходимо доказать, что умысла в Ваших действиях не было, например, забыли и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослав, насколько я понял, после наступления 29 лет в военкомате не смогут предъявить и эту статью (в связи с истечением 2х лет)? Может имеет смысл подождать (при возможности), чтобы не усложнять ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, только срок привлечения к ответственности может быть продлен в том случае, если на Вас уже завели уголовное дело по ч. 1 ст. 328 УК РФ. Также как минимум до 29 лет находится в состоянии розыска тоже мало приятно. Решать, безусловно, Вам, но я бы Вам порекомендовал начать заниматься данной проблемой уже сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если бы на меня завели уголовное дело, я бы не смог спокойно поменять паспорт полгода назад, верно? Ведь при смене паспорта наверняка "пробиваются" все личные данные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Никому же пока (кроме военкомата и прокуратуры) не известно заведено ли на Вас уголовное дело. Остается надеяться на лучшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Есть похожий вопрос. мне 28 лет для трудоустройства мне понадобился военный билет и я обратился в районный ВК ,но тут то проблема и началась а заключается она в следующим. В ВК моего личного дела не было, на призывном пункте обо мне тоже ничего не знают. Приписной у меня забрали еще 2 года назад, когда я прописывался в свой район и проходил медкомиссию, в замен ничего не дали.

Ну ладно, отправили меня на повторное мед обследования, прошёл, принес документы на Илюшина в ВК, сдал их. Мне майор 4-ого отделения Воронов Александр Сергеевич, сказал что проблемы с получением не будет. 2 недели промучили завтраками, а сегодня мне выдал, что комиссар Байдаров Сергей Валерьевич, подписывать мое заявления отказывается и хочет меня отправить на сборы, все бы ничего если бы не одно большое НО..

У меня маленький ребенок (3-х лет) и женя домохозяйка. Последние место работы, которое внезапно закрылось в конце ноября не принесло мне никакого (вообще) материального подкрепления. Сейчас нашел хорошую работу с достойной ЗП и карьерным ростом, но для того что бы начать там работать нужен ВБ а его не дают.

На мои увещевания о том, что мне нужно кормить семью, оплачивать аренду квартиры на них не как не действуют. Есть только один ответ, что типа есть ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН и они ничего поделать с этим не могут.

Посоветуйте, что мне можно сделать для скорейшего получения ВБ (очень, очень надо) без посещения СБОРОВ.

 

Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За уклонение от сборов никакой ответственности не установлено. Удерживать ВБ не имеют права, это явно не по закону. Без военного билета Вас на сборы отправить не могут. Уголовная ответственность наступает, в случае если Вы самовольно покинете В часть. Я полагаю, что вы можете оформить на кого-либо нотариально заверенную доверенность на получение военного билета, но уточнить надо у юриста. Отказываются - заявление с просьбой выдачи. Если через 10 дней не выдадут - заявление в прокуратуру по бездействию. Военком козёл.

НЕ связан с ВКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За уклонение от сборов никакой ответственности не установлено. Удерживать ВБ не имеют права, это явно не по закону. Без военного билета Вас на сборы отправить не могут. Уголовная ответственность наступает, в случае если Вы самовольно покинете В часть. Я полагаю, что вы можете оформить на кого-либо нотариально заверенную доверенность на получение военного билета, но уточнить надо у юриста. Отказываются - заявление с просьбой выдачи. Если через 10 дней не выдадут - заявление в прокуратуру по бездействию. Военком козёл.

 

Здравствуйте!

Советую Вам поступить следующим образом. Написать заявление в военный комиссариат с просьбой выдать Вам военный билет. Заявление подать в канцелярию, далее, если в течение месяца (в соответствии со ст. 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") ответа не последует, то Вы можете смело обращаться в прокуратуру на бездействие ВК.

Вас должны направить на медосвидетельствование, далее на призывную комиссию. В том случае, если Вам вручают повестку на военные сборы, Вы можете по ней не являться, т.к. за неявку на военные сборы предусмотрена только административная ответственность штраф от 100 до 500 руб., в следующий же раз Вас могут вызвать на военные сборы только через 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Советую Вам поступить следующим образом. Написать заявление в военный комиссариат с просьбой выдать Вам военный билет. Заявление подать в канцелярию, далее, если в течение месяца (в соответствии со ст. 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") ответа не последует, то Вы можете смело обращаться в прокуратуру на бездействие ВК.

Вас должны направить на медосвидетельствование, далее на призывную комиссию. В том случае, если Вам вручают повестку на военные сборы, Вы можете по ней не являться, т.к. за неявку на военные сборы предусмотрена только административная ответственность штраф от 100 до 500 руб., в следующий же раз Вас могут вызвать на военные сборы только через 3 года.

 

Так проблема ,основная, заключается в то что мне не выдают ВБ на руки. Сказали что перед сборами ВБ подписываются и забираются офицером ,а на руки я его смогу получить только после возвращения со сборов. и раньше не как ... как мне можно забрвть ВБ ??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так проблема ,основная, заключается в то что мне не выдают ВБ на руки. Сказали что перед сборами ВБ подписываются и забираются офицером ,а на руки я его смогу получить только после возвращения со сборов. и раньше не как ... как мне можно забрвть ВБ ??

 

Неправильно сказали. Такой порядок незаконен. Советую написать заявление и вручить в концелярии. На копии заявления они должны поставить штамп. Военный билет Вам должны вручить независимо от сборов.

НЕ связан с ВКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало того, повестку Вам могут вручить только после вручения ВБ.

 

Спасибо , это прекрасная весть. Вопрос : а есть какой нибудь официальный документ на эту тему ? ну что повестка только после ВБ ..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо , это прекрасная весть. Вопрос : а есть какой нибудь официальный документ на эту тему ? ну что повестка только после ВБ ..

 

В соответствии с ч.1 ст.54 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.12.2007) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":

 

Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

Т.е. сначала зачисление в запас (и соответственно получение ВБ), а только затем призыв на военные сборы.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с ч.1 ст.54 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.12.2007) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":

 

Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

Т.е. сначала зачисление в запас (и соответственно получение ВБ), а только затем призыв на военные сборы.

 

ок это отлично... а если они говорят, что типа вы приходите на сборы и перед посадкой в автобус за вас ВБ получит офицер (он имеет на это права) и вы спокойно поедите на сборы.. насколько это законно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок это отлично... а если они говорят, что типа вы приходите на сборы и перед посадкой в автобус за вас ВБ получит офицер (он имеет на это права) и вы спокойно поедите на сборы.. насколько это законно.

 

Требуйте получение ВБ, можете написать соответствующее заявление на получение военного билета на имя военного комиссара. Если в течении 30 дней ответа не будет, пишите заявление в Прокуратуру на бездействие ВК.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требуйте получение ВБ, можете написать соответствующее заявление на получение военного билета на имя военного комиссара. Если в течении 30 дней ответа не будет, пишите заявление в Прокуратуру на бездействие ВК.

 

ок. заявления на получения ВБ я написал еще 5.12 ( у меня есть ксерокопия его), но и по сей день они меня сватают на сборы.

есть вопросы:

- зачисления в запас подразумевает под собой выдачу ВБ ? (есть ли ссылка на ст.)

- имеют ли права призвать меня на сборы если я не зачислен в запас ,то есть не получил ВБ ?? (есть ли ссылка на ст.)

- засколько дней до начала сборов мне должны вручить повестку ?? (есть ли ссылка на ст.)

 

заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок. заявления на получения ВБ я написал еще 5.12 ( у меня есть ксерокопия его), но и по сей день они меня сватают на сборы.

есть вопросы:

- зачисления в запас подразумевает под собой выдачу ВБ ? (есть ли ссылка на ст.)

- имеют ли права призвать меня на сборы если я не зачислен в запас ,то есть не получил ВБ ?? (есть ли ссылка на ст.)

- засколько дней до начала сборов мне должны вручить повестку ?? (есть ли ссылка на ст.)

 

заранее спасибо.

 

В соответствии с п.12 Приказа МО РФ от 02.10.2007 N 400 "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663" (вместе с "ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРИЗЫВОМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НЕ ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ":

 

По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:

освобожденные от призыва на военную службу;

освобожденные от исполнения воинской обязанности.

Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п.12 Приказа МО РФ от 02.10.2007 N 400 "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663" (вместе с "ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРИЗЫВОМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НЕ ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ":

 

По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:

освобожденные от призыва на военную службу;

освобожденные от исполнения воинской обязанности.

Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

 

ок.. спасибо огромное, оч. помогли..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок.. спасибо огромное, оч. помогли..

 

Обращайтесь, всегда рады помочь.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...