Перейти к содержанию

академический отпуск


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, у меня вопрос по поводу академического отпуска: у моей мамы летом обнаружили рак желудка и в связи с этим событием я не посещал университет. Вынудили семейные обстоятельства и финансовые трудности, по словам врачей,форма заболевания тяжёлая и времени осталось мало...,. У меня есть отец, имею ли я право на академический отпуск, и документы я должен предоставить(кроме, естественно, справки из больницы мамы)

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, у меня вопрос по поводу академического отпуска: у моей мамы летом обнаружили рак желудка и в связи с этим событием я не посещал университет. Вынудили семейные обстоятельства и финансовые трудности, по словам врачей,форма заболевания тяжёлая и времени осталось мало...,. У меня есть отец, имею ли я право на академический отпуск, и документы я должен предоставить(кроме, естественно, справки из больницы мамы)

Спасибо

 

В соответствии с п.4 ПРИКАЗА Минобразования РФ от 05.11.1998 N 2782 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКИХ ОТПУСКОВ":

 

Решение о предоставлении академического отпуска студентам принимает руководитель образовательного учреждения. Основанием для издания приказа является:

по медицинским показаниям - личное заявление студента и заключение клинико - экспертной комиссии учреждения здравоохранения;

в других исключительных случаях - личное заявление студента и соответствующий документ, подтверждающий основания для получения академического отпуска с указанием причины.

Т.е. вы должны предоставить личное заявление и соответствующую справку.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, так в моей ситуации реально мне его получить? и если да то хотел бы с вами очно проконсультироваться

 

Да, получить его реально. Для начала советую вам обратиться в ваш ВУЗ, а именно в деканат и объяснить ситуацию.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и сделал далм заявление, но секретарь деканата (хоть она и ничего не решает) делала упор что у меня есть отец, и мол он должен ухаживать за матерью, но ситуация вынуждает его работать, не может ли это стать причиноц отказа?

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и сделал далм заявление, но секретарь деканата (хоть она и ничего не решает) делала упор что у меня есть отец, и мол он должен ухаживать за матерью, но ситуация вынуждает его работать, не может ли это стать причиноц отказа?

спасибо

 

В вышеуказанном Приказе не указываются конкретные основания для предоставления академ отпуска, из этого следует, что отказать вам в предоставлении академического отпуска не могут, так как "исключительные основания" у вас имеются.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большое консультацию.

 

Обращайтесь, всегда рады помочь.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос №1 - как отражается (если вообще отражается) в военкомате тот факт, что я сейчас нахожусь в академическом отпуске?

вопрос №2 - отсрочка по обучению продлевается, а в решении призывной комиссии в приписном то осталось то что должен явиться в 2014 году, а я то взял академ и нужно ли будет идти в военкомат и объяснять что у меня отсрочка продлевается еще на год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В военном комиссариате вряд ли узнают, что Вы взяли академический отпуск, поэтому выяснится это, когда у Вас кончится основная отсрочка и Вас вызовут на призывные мероприятия в военный комиссариат, где предъявите приказ ВУЗА о предоставлении академического отпуска, после чего в соответствии с ч.2 ст.24 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" отсрочка будет продлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, но иногда они этого не делают. Главное и основное для Вас - это получить приказ или копию приказа ректора о предоставлении Вам академического отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спсб, а ведь из ВУЗА в ВК обычно каждый год отправляется справка что тот-то учится там-то и у него отсрочка?

 

 

Лучше, конечно, справки каждый год относить лично, т.к. ВУЗ о данной процедуре забывает

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вроде пока универ и сам с этим справляется. просто мне наверно будет вот геморрой с получением копии приказа о том что мне выдали отпуск.... хотя буду надеяться что все пройдет гладко ):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вроде пока универ и сам с этим справляется. просто мне наверно будет вот геморрой с получением копии приказа о том что мне выдали отпуск.... хотя буду надеяться что все пройдет гладко ):

 

Не думаю, что у вас будут проблемы с получением данных документов- получение копий документов является вашим правом. соответственно выдачей запрашиваемых документов- обязанностью вашего ВУЗа

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

Об этом гласит Приказ МИНИСТЕРСТВА ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 5 ноября 1998 г. N 2782 О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКИХ ОТПУСКОВ

Во исполнение Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22.08.96 N 125-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996 г., N 35, ст. 4135) и в целях усиления социальной защиты студентов образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования приказываю:

1. Утвердить согласованный с Минздравом России Порядок предоставления академических отпусков студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования (приложение).

2. Инструктивно - методические указания "О порядке предоставления академических отпусков студентам высших и средних специальных учебных заведений по медицинским показаниям", утвержденные Министерством здравоохранения СССР от 17.08.64 и Министерством высшего и среднего специального образования СССР от 09.09.64, на территории Российской Федерации не применять.

 

Министр

В.ФИЛИППОВ

 

Приложение

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКИХ ОТПУСКОВ

 

1. Академический отпуск - это отпуск, предоставляемый студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства и в других).

2. В случае предоставления академического отпуска его продолжительность, как правило, не может превышать 12 календарных месяцев.

3. Заключение о возможности предоставления студенту академического отпуска по медицинским показаниям выдается клинико - экспертной комиссией государственного, муниципального лечебно - профилактического учреждения здравоохранения по месту постоянного наблюдения студента, в том числе студенческой поликлиникой. При этом диагноз заболевания без согласия пациента в заключении не указывается. В случаях, когда медицинское обслуживание студентов осуществляет здравпункт, заключение могут выдавать клинико - экспертные комиссии государственных, муниципальных учреждений здравоохранения, в структуру которых входит данный здравпункт.

4. Решение о предоставлении академического отпуска студентам принимает руководитель образовательного учреждения. Основанием для издания приказа является:

по медицинским показаниям - личное заявление студента и заключение клинико - экспертной комиссии учреждения здравоохранения;

в других исключительных случаях - личное заявление студента и соответствующий документ, подтверждающий основания для получения академического отпуска с указанием причины.

Основанием для издания приказа о допуске к учебному процессу студента, находящегося в академическом отпуске по медицинским показаниям, является личное заявление студента и заключение клинико - экспертной комиссии учреждения здравоохранения.

5. Студентам, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50% минимального размера оплаты труда в соответствии с Порядком назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан (п. 1), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.94 N 1206 "Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994 г., N 29, ст. 3035).

Образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования вправе производить дополнительные выплаты студентам, находящимся в академическом отпуске, за счет собственных средств.

Финансовые условия предоставления академического отпуска студентам, обучающимся на платной договорной основе, определяются условиями договора или дополнительного соглашения.

6. Предоставление общежития студентам, находящимся в академическом отпуске, производится в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации (ст. 109, 110 Жилищного кодекса Российской Федерации) и Типовым положением о студенческом общежитии образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, утвержденным Постановлением Госкомвуза России от 31.05.95 N 4 (п. 20) (Бюллетень Госкомвуза России, 1995, N 9, зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 13.07.95 N 903).

7. Порядок и условия предоставления академического отпуска иностранным учащимся, обучающимся за счет средств федерального бюджета, определяются условиями межправительственных и межведомственных соглашений, заключаемых в соответствии с п. 71 и 72 Положения о Министерстве общего и профессионального образования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.04.97 N 395 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997 г., N 15, ст. 1796).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...