Перейти к содержанию

Живу за границей


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! опять я со своими вопросами :blink:

Живу за границей год, по рабочей визе, на текущий момент имею визу еще на 3 года, исправно плачу налоги государству, в котором работаю. Ситуация следующая - надо возвращаться на родину в конце декабря, повидать семью, возвращаюсь назад через 2 недели после пребывания. Паспорт заканчивается в июне следующего года. На воиском учете стоял по месту прописки, но не имею прописки в России уже около трех лет, закончилась автоматически. Паспорт планирую продлевать в посольстве России, но они будут делать запрос в военкомат, какие могут возникнуть сложности?! Консул сказал, что я могу встать на консульский учет и они мне тогда вручат справку, так как я должен служить в армии. :icon_sos: Помогите, пожалуйста, разобраться, как выйти из сложившейся ситуации с минимальными потерями. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В том случае, если Вы снимались с воинского учета при выезде из РФ, то проблем у Вас быть не должно, т.к. Вы живете не в РФ и, соответственно, призыву на военную службу не подлежите, пока не встанете на регистрационный и воинский учет в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В том случае, если Вы снимались с воинского учета при выезде из РФ, то проблем у Вас быть не должно, т.к. Вы живете не в РФ и, соответственно, призыву на военную службу не подлежите, пока не встанете на регистрационный и воинский учет в РФ.

 

 

С воинского учета не снимался. Какие могут быть последствия? Могут ли быть какие-либо препятствия для дальнейшего выезда из страны?

 

И еще, можете ли сказать, к какой статье ФЗ "О воинской службе" относится то, что я не подлежу призыву на воинскую службу, проживая не на территории РФ свыше шести месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо по приезду в РФ представить документы о том, что Вы все это время проживали за границей, а также написать заявление о снятии Вас с воинского учета, в таком случае максимальной ответственности, которой Вы можете подлежать - это штрафу от 100 до 500 руб, в соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление пишется в свободной форме. В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:

при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев;

при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.

Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...