Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

17 ноября исполнилось 27 лет. Могу ли я теперь спокойно перемещаться по городу в период этого призыва? Ведь в списках военных нарядов и так далее я еще наверное присутствую как военнообязанный. Да и Военный билет пока не получил. Или стоит все же обезопасить свое передвижение по городу?:)

И второй вопрос по поводу получения военного билета. Хотелось бы получить ваш совет по поводу того, стоит ли подождать окончания призыва для того, чтобы пойти в военкомат за военным билетом или можно смело идти сейчас( возможно в присутствии адвоката)?

заранее спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал по поводу апрельского дополнения 2008 о возможном уголовной ответственности уклонистов после 27.немного опечалился..

Но с другой стороны фактом уклонения ведь служит определенные подписанные повестки? Разговоры в военкомате?.

Никаких повесток не подписывал. да и за все года повестка приходила 1 раз. Ну и не так давно звонили из военкомата,после окончания универа и приглашали на прием, на что мои родители сказали ,что по окончанию универа уехал в неопределенном направлении на заработки.

 

 

 

В данной ситуации мои действия могут быть восприняты как уклонение?

 

 

По большому счету то военный билет особо не нужен сейчас.

Главный вопрос - это свобода передвижения при достижении 27 лет. Будет ли достаточно показать паспорт по которому ясно будет видно что мне 27 лет при скажем столкновении с милицией либо военным нарядом либо стоит все же как то получить военный билет?:)

Если да то как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри, здесь кое-что есть:

 

http://gvka.ru/forum/index.php?showtopic=15685

 

А можно вопрос - при каких условиях ты дотелепал до 27 лет без военкомата? (Очень интересно).

 

Ну и насчет военника... Если он горит синим пламенем и нужен непременно сейчас - тогда местные юристы тебе укажут траекторию полета. Это к тому, что (если почитаешь по вышеуказанной ссылке) теперь можешь уже догулять до 29 и самолично заявиться и потребовать себе корку в лучшем переплете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да легко могу объяснить.....

Сначала колледж потом универ.

Использовал 2 отсрочки по полной)

Универ закончил в почти в 26 лет....

Оставшийся год провел в работе)....

 

Но все же так и не получил ответа на вопрос)

 

Смогу ли я свободно перемещаться по городу и при встрече наряда милиции либо военных достаточно ли будет помахать паспортом где указано что мне 27 лет и я не могу быть призван?

Или на основании нового дополнения 2008 года меня сразу под белы рученьки заберут и заведут уголовное дело по причине уклонения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсутствие оснований для призыва (а их с наступлением 27 лет + 1 день уже нет) исключает уголовную ответственность, особенно если призывник не кричит, что имел умысел на уклонение. за билетом можно обратиться когда угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

 

Хм слишком как то заумно написано) А можно в более простой форме описать эти 2 фразы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

 

ситуация: я пришел в военкомат, там военком меня спрашивает, почему я не явился раньше. я говорю, что меня никто не вызывал, а сам я являться не обязан. и как он будет доказывать умысел на уклонение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...

А если повестку присылали не так давно на место прописки, но я там не живу уже нное кол-во лет., Ибо уже взрослый по идее человек) Работа, семья и так далее. Родители позвонили в военкомат и сообщили что уехал на заработки после универа и не знают когда я появлюс, но пообещали передать если увидят меня, о том что мне нужно прийти в военкомат) Ну а я конечно же о повестке ничего не знал ибо трудился на благо страны в поте лица)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...

А если повестку присылали не так давно на место прописки, но я там не живу уже нное кол-во лет., Ибо уже взрослый по идее человек) Работа, семья и так далее. Родители позвонили в военкомат и сообщили что уехал на заработки после универа и не знают когда я появлюс, но пообещали передать если увидят меня, о том что мне нужно прийти в военкомат) Ну а я конечно же о повестке ничего не знал ибо трудился на благо страны в поте лица)

 

повестки не было, телефонных звонков тоже
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ситуация: я пришел в военкомат, там военком меня спрашивает, почему я не явился раньше. я говорю, что меня никто не вызывал, а сам я являться не обязан. и как он будет доказывать умысел на уклонение?

 

Точно. Если нет факта подписи повесток на призывные мероприятия - уголовное дело завести не смогут за отсутствием состава преступления. А вот если повестки подписывал - это уже другой мультик.

 

"Смогу ли я свободно перемещаться по городу и при встрече наряда милиции либо военных достаточно ли будет помахать паспортом где указано что мне 27 лет и я не могу быть призван? Или на основании нового дополнения 2008 года меня сразу под белы рученьки заберут и заведут уголовное дело по причине уклонения?"

Думаю, что верна будет первая твоя гипотеза. Хотя может попасться очень твердолобый мент, который прицепится к отсутствию отметки в паспорте, но при включении небольшой болтологической атаки трабл наверняка можно будет исчерпать.

 

А вот если ты подписывал повестки и по ним не являлся - при попытке сунуться за военником можешь узнать о себе много нового, что либо на тебя заводят уголовное дело, либо оно тебя уже дожидается в прокуратуре.

 

Долго писал :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резюме - спи спокойно, дорогой товарищ! Никто тебя не тронет.

 

Максимальные возможные препоны - твердолобые менты, неизвестно за что штраф в военкомате в 500 р. (видел на каком-то форуме такую инфу), будет очень долго тянуть с выдачей военника (говорят, не любят там таких, как ты :biggrin: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А можно вопрос - при каких условиях ты дотелепал до 27 лет без военкомата? (Очень интересно).

 

 

ну вот у меня такая ситуация...

значит что мы имеем....есть человек это я ...мне 27 лет не приписного,не военника у меня нет.....и по этому у меня проблемы с работой...меня вроде как берут...но как узнают что военника нет... ну дальше понятно....

почему у меня его нет? а не дали мне его...я в те года как раз в работал не до этого как то было...

значит как дело было...пришла мне повестка я пошел в военкомат,пришел где-то в 11 00 утра а там народу...ууу...занял очередь часа 2 отсидел...зашел в какой то кабинет там женщина...заполнила анкету мою..по спрашивала что да как..я ей расскал что у меня условный срок сейчас идет...он мне сказала что вы идите по врачам а потом ко мне...до врачей у меня очередь дошла в 16 00 я прошел кардиолога и еще кого то....и пошел домой.....думал вызовут........наивный....в итоге...прошло 10 лет у меня на руках не чего нет.... а ведь надо что-то делать....

PS)интересно узнать кто виноват я или военкомат?....

PPS)Я не скрывался то есть жил по прописке....ходил на выборы...ЧП собственное было ...платил налоги...итд итп....в милицию забирали :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если попытаются уличить в преступлении по ст. 328 УК (уклонение от призыва) - по-моему доводов для доказания отсутствия умысла будет вполне достаточно:

 

я ей расскал что у меня условный срок сейчас идет

Главный довод.

В соответствии с Законом О воинской обязанности и военной службе, лица, имеющие непогашенную / неснятую судимость призыву не подлежат. В соответствии со п. 3 "а" ст. 86 УК РФ, судимость погашается автоматически по истечении испытательного срока. По истечении испытательного срока повесток не получал.

 

прошел кардиолога и еще кого то....и пошел домой.....думал вызовут

Так и сказать. Сделал то, что успел до закрытия военкомата, ни одно должностное лицо схему дальнейших действий не определило. Не скрываясь ждал об этом оповещения - его не последовало. Факт явки по подписанной повестке есть.

 

Я не скрывался то есть жил по прописке....

Если хотят - пусть опросят непредвзятых свидетелей, соседей например.

 

ЧП собственное было ...платил налоги...

Тоже довод.

 

в милицию забирали

Если бы числился в розыске от военкомата - милиция предприняла бы соответствующие действия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если попытаются уличить в преступлении по ст. 328 УК (уклонение от призыва) - по-моему доводов для доказания отсутствия умысла будет вполне достаточно:

Главный довод.

В соответствии с Законом О воинской обязанности и военной службе, лица, имеющие непогашенную / неснятую судимость призыву не подлежат. В соответствии со п. 3 "а" ст. 86 УК РФ, судимость погашается автоматически по истечении испытательного срока. По истечении испытательного срока повесток не получал.

Так и сказать. Сделал то, что успел до закрытия военкомата, ни одно должностное лицо схему дальнейших действий не определило. Не скрываясь ждал об этом оповещения - его не последовало. Факт явки по подписанной повестке есть.

Если хотят - пусть опросят непредвзятых свидетелей, соседей например.

Тоже довод.

Если бы числился в розыске от военкомата - милиция предприняла бы соответствующие действия.

 

ух спасибо.все так подробно...вобщем можно идти не боясь......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто тут трудно предугадать, какова именно будет реакция военкома... Может упрется рогом и тогда вышеперечисленные доводы нужно будет перечислить еще и прокурору... А может сам поймет, что дело для него тухлое... Ну штраф по ст. 21.5 КоАП в 500 руб. скорее всего по-любому затребует :biggrin: Еще любыми неправдами будут тянуть выдачу военника, некоторые в подобных ситуациях ждут по году и больше.

 

А насчет доводов - самый убедительный эффект они дадут, если их преподнести с уверенностью и без тени сомнения. Например, на довод:

 

Сделал то, что успел до закрытия военкомата, ни одно должностное лицо схему дальнейших действий не определило. Не скрываясь ждал об этом оповещения - его не последовало. Факт явки по подписанной повестке есть.

может последовать ответ, что, мол, сам должен был ходить и узнавать, что делать. Фигня полнейшая, внутренний регламент осуществления призывных мероприятий призывник знать не обязан, за организацию работы военкомата целиком и полностью отвечают его сотрудники во главе с военным комиссаром.

 

Ну и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять страшно становится... :rolleyes:

Просто тут трудно предугадать, какова именно будет реакция военкома...

доводы нужно будет перечислить еще и прокурору....

я представляю...захожу я один в военкомат....дежурный мне -Вы к кому?....я-Да мне бы Военник...(Д)-а что такое?...(Я)-да мне его не дали 10 лет назад.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бояться нечего, просто если военком понятливый - то доводам внимет сразу... ну может не сразу, но сам :biggrin:

 

Если же он твердолобый и во что бы то ни стало захочет повесить на вас 328-ую статью - у него это все равно не выйдет за отсутствием доказательств.

 

Просто второе займет больше времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бояться нечего, просто если военком понятливый - то доводам внимет сразу... ну может не сразу, но сам :biggrin:

 

Если же он твердолобый и во что бы то ни стало захочет повесить на вас 328-ую статью - у него это все равно не выйдет за отсутствием доказательств.

 

Просто второе займет больше времени.

 

ладно спасибо завтра все и решится...пойду 1....мать не смогла....ух что то будет :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

17 ноября исполнилось 27 лет. Могу ли я теперь спокойно перемещаться по городу в период этого призыва? Ведь в списках военных нарядов и так далее я еще наверное присутствую как военнообязанный. Да и Военный билет пока не получил. Или стоит все же обезопасить свое передвижение по городу?:)

И второй вопрос по поводу получения военного билета. Хотелось бы получить ваш совет по поводу того, стоит ли подождать окончания призыва для того, чтобы пойти в военкомат за военным билетом или можно смело идти сейчас( возможно в присутствии адвоката)?

заранее спасибо)

 

В том случае, если Вы проживали по месту регистрации и там же где стоите на воинском учете, то Вам без проблем должны выдать военный билет после пройденной медицинской и призывной комиссий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то я тут читаю читаю.... а подскажите пожалуйста в какие сроки должен быть выдан военкоматом военный билет.... что то мне не верится что военкомат может тянуть с выдачей билета год и больше... статью в студию, если можно! если они не выполняют своих обязанностей прописанных в законе, нужно нести дело в прокуратуру :) и так далее..... а то что они не досмотрели что кто то до 27 лет прожил без армии это их вина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:

освобожденные от призыва на военную службу;

освобожденные от исполнения воинской обязанности.

Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то я тут читаю читаю.... а подскажите пожалуйста в какие сроки должен быть выдан военкоматом военный билет.... что то мне не верится что военкомат может тянуть с выдачей билета год и больше... статью в студию, если можно! если они не выполняют своих обязанностей прописанных в законе, нужно нести дело в прокуратуру :) и так далее..... а то что они не досмотрели что кто то до 27 лет прожил без армии это их вина.

статью в студию, если можно!

Материалов таких встречал множество, сейчас специально искать их заново не буду. Ну вот, например, из того, что запомнилось - такая поучительная история:

 

"Исходные данные: окончил институт, после него был в аспирантуре, но не защищался. 27 наступило в аспирантуре, но военник не стал получать, т.к. уже работал в конторе и отпрашиваться тогда было стремно - я догадывался, что в военкомат придется ходить как на работу. Но вот решил заняться через несклоько лет получением военника.

 

Итак, история.

 

Пришел еще в марте, с требованием выдать военник. Погнали на медкомиссию, прошел ее. Дальше нужно на призывную комиссию, которая зачисляет в запас. Однако комиссия эта, как понимаешь, работает только во время призыва. Поэтому пришлось приходит в апреле. В силу ряда причин субъективного характера я оказался на этой комиссии в середине апреля. Комиссия состояла из начальника призывного отделения он поорал, где ты типа шлялся и почему не служил. После чего поставил закорючку в моем деле (что я прохожу по ст.52, т.е. в запас). Далее я пришел через две недели на т.н. "опрос", где записывают последние данные о тебе - образование, место работы, рост/вес, размеры одежды и т.д. Берут две фотки 3х4 см для военника. Документов на этот опрос кроме паспорта по идее брать не надо, но я принес на всякий случай копии дипломов, св-ва о браке и т.д. Но это все не взяли. Выдали повестку прийти через месяц, в мае за военником.

 

Прихожу в этот день - а мне фиг, не выдали! Я наехал на выдающих. А те грят - ничего не знаем, военком не подписал ваше дело, т.к. оно недооформлено. Я спрашиваю - что значит недооформлено?! чего там не хватает? Отвечают - ничего не знаем. В общем, я перетрахал весь военкомат, пошел на прием к военкому, и тут секретарша сказала, что дескать вы "штрафник", т.к. не вовремя пришли, не в 27, и должны пройти через военкоматского юриста. Дала его контакты. Я попал к нему, он потребовал написать объяснительную, где я шлялся типа, у него еще был такой интересный шаблон объяснительной, среди разных вариантов (типа учился, был ребенок, болел) отсрочки, был такой пунктик - я дескать всеми силами уклонялся от призыва ну я написал что учился в институте, а потом в аспирантуре, в ней и наступило 27 лет, как и было. Объяснительная потребовалась т.к. в моем приписном не было пометок об отсрочках - честно говоря, я лишь в этом году, при получении военника, узнал что оказывается я должен был ходить каждый год с ф.26 в РВК! А поскольку не ходил, то фактически отсрочек у меня не было. Поэтому военком и направил мое дело к юристу. Написал также заявление на призывную комиссию с просьбой зачислить в запас. (Кстати, заявления с просьбой о выдаче военника на имя военкома я не писал, этого почему-то не потребовалось).

 

После этого дело ушло военкому на подпись - он на самом деле подписывает т.н. выписку в запас. Ну и после этого уже приходишь в указанный день за билетом.

 

следует иметь в виду - ты там никому не нужен, поэтому всю информацию тебе придется вытягивать клещами. Мне, например, о том что надо идти на т.н. опрос, стало известно случайно, от одной сотрудницы. А начальник призывного отдела, к которому вначале обращался с вопросом что делать, сказал что дескать приходи в конце мая, тебе дадут военник по "негоду" по состоянию здоровья. И это при том что медкомиссия признала меня годным! Про опрос он ничего не сказал абсолютно. В общем, я понял, что он гонит, но как надо делать - все это я узнавал лишь поимев там всех. Про того же юриста узнал лишь через два дня поисков информации. Вместе со мной по той же теме военника бегал чувак, так он оказывается год ходил получать - ему тоже надо было пройти через юриста, а ему этого никто не сказал. Он приходит к начальнику призывного отделения, а тот говорит - вы не по нашему ведомству уже. приходит в 4-ый отдел, запасников, а там говорят - вас еще не перевели в запас, вас для нас не существует. И так он ходил год

 

Не пускать дело на самотек, контролировать что происходит с твоим делом, где оно. Иначе доставать военник будешь полгода, а то и год.

 

Такие вот дела.

 

PS. Поколбасившись в военкомате, у меня сложилось устойчивое ощущение, что обращение в прокуратуру почти бесполезно. Военкоматчики знают свою силу - в законе не указано, за сколько должны выдавать военник, лишь прописано за сколько обязаны ответить на обращение о выдаче военника. Но извините, ответить можно что угодно - отфутболивать не проблема. И такая переписка может тянуться годами.

 

Я вовсе не хочу сказать, что такая колбасня ждет всех, кто оказался в ситуации, похожей на мою. Слышал что в других РВК значительно проще - приходишь и по факту обращения через недели 3-4 выдают... Кто-то неформально договаривался с военкомом, приходил к нему на прием. Не знаю, у меня было именно так как описал. Т.е. я прошел, как понимаю, - "как положено". Пересчитал ребрами все ступеньки. Надеюсь, кому-то эта история поможет решить свою проблему."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...