Перейти к содержанию

Как я ходил в паспортный стол


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Постараюсь покороче. Специфическая ситуация вот в чем (где-то здесь на форуме я уже описывал): Я - гражданин РФ, но гражданство получал в Генеральном консульстве РФ в Алма-Ате (Казахстан). Соответственно паспорт у меня в наличии только заграничный. Месяц назад вместе с семьей (жена и 5-месячная дочь) переехал на ПМЖ в Московскую область и начал оформление документов на получение общегражданского паспорта и постоянной прописки. Началось все с ТСЖ, председатель которого оформил мне первичный набор документов - всякие копии документов на жилье, заявления о прописки и анкеты-заявления для ОВД. Отмечу, что набор этот был оформлен на всю семью сразу, так что если у кого-то что-то не так - документы не получит никто, как впоследствии и оказалось. Далее с этим набором меня отправили в ОВД, в котором (в виде БОЛЬШИХ одолжений) приняли в гражданство дочь (в Алма-Ате я не успел этого сделать) и подписали / поставили печать на документах из ТСЖ с положительным решением о прописке. Отсюда начинается непосредственно информация "по делу". После подписания документов начальница ОВД отправила меня с ними в военкомат, в который я по дурости и поехал (а находится он в другом городе). Там в приемной тетка в справедливом отсутствии понимая, чего я к ним приперся (я, кстати, до сих тоже не понимаю) вообще без документов (загранпаспорт и всякие казахские приписные за документы не считаются и запросы о них никуда делать не будут), повела меня к начальнику - суровому вояке. Тот проявил военную смекалку и сказал приходить на мед. комиссию, после прохождения которой мне якобы поставят штампик на набор документов, ну а потом я, соответственно, смогу получить паспорт с пропиской. Впоследствии я понял, что это налаженная система и не только в военкомате, но и в ОВД, и в паспортном столе - таким образом страховаться в нестандартных ситуациях. По закону схема выглядит так: Паспорт > Прописка > Воинский учет по месту прописки. У них же она в таком виде: Воинский учет (не знаю, на чем основанный) > Прописка > Паспорт. Короче говоря, на медкомиссию я не пошел после прочтения поста на форуме сайта Антипризыв.ру про полностью аналогичную ситуацию, в которой парняге после такой комиссии сразу выдали повестку "с вещами". У меня есть комплекс различных заболеваний, но нет абсолютно никакой медицинской документации для предоставления в военкомат, и не надо иметь лопату мозгов, чтобы понять, что без паспорта и прописки я особенно не смогу походить по больницам, да и вообще ничего не могу сделать официально, потому что мелкая чиновничья братия "страхуется".

 

В общем я совершил поход в паспортный стол с целью защиты своих конституционных прав, отчет о котором и предлагаю к рассмотрению.

 

Прихожу. За стойкой сидят три тетки (паспортистки по-моему называются), принимают граждан. Одной из них я кратко излагаю специфичность моей ситуации, подаю набо рдокументов. Она принимает, выдает на заполнение формы 1П (на паспорт), еще какие-то несущественные мульки про миграцию. И тут же спохватывается про военкомат и сразу уходит в панический отказ - говорит то же самое, что бравый вояка, про "штампик". Я, в свою очередь, начинаю идти в отказ действовать по такой дурацкой схеме, по которой мне, в отсутствии паспорта, надлежит встать на воинский учет по месту прописки, которую мне сделают только после получения воинского учета по месту прописки :icon_mad: Тетка упирается рогами, ее начинает поддерживать вторая, говорить чтобы я "не кричал" :blink: Аргументируют тем, что у них "распоряжение". Я привожу несколько элементарных доводов о незаконности и бессмысленности их действий, но тетки "в танке". Тогда я прошу на основании этого "распоряжения" выдать мне официальную бумагу с отказом меня обслуживать. Тетка обижается и говорит, что "отказов мы не даем" :icon_biggrin: , все-таки пугается и говорит, чтобы я ждал начальницу. Начальница вскоре появилась, тетки ей сообщают обо мне "вон, мол, призывник отказывается в военкомат идти". Она спокойно и уверенно обещает меня переубедить и уходит куда-то. По возвращении берет у меня документы и начинает качелить то же самое про "штампик". Я опять пытаюсь привести элементарные доводы. Глухо. У них "распоряжение". Тогда я уже у нее прошу во-первых точно обозначить законодательное положение, на котором мне отказывают. И она "спалилась"... хотя держалась молодцом. С забегавшими глазками ляпнула первое попавшееся на ум - регламент №208 :biggrin: Кто-нибудь знает такой? Я добиваю ее тем, что прошу на основании данного регламента выдать мне письменный отказ в выдаче паспорта и регистрации по месту жительства. Она в небольшой растерянности бормочет "Я не знаю, сейчас посмотрю..." и уходит к себе за стол (его видно из-за стойки) и никуда не "смотрит", а берет телефон и начинает звонить в ОВД. (А среди прочего в разговоре она задала совершенно идиотский вопрос - а делали, мол, в ОВД запрос в военкомат по поводу моего воинского учета, на которой тут же меня хочет отправить, хотя очевидно, что это совершенно быссмысленно). Так вот звонит в ОВД, я почти все слышу. Спрашивает, а был ли у вас такой-то, он тут отказывается на воинский учет становится :blink: Далее голос понижает, уже не слышно. Поговорив возвращается ко мне с документами и отправляет в ОВД подписывать какую-то бумажку. Назначено это на следующую неделю, а пока очень интересуюсь, что это за фигня. Она мне ее даже из-за стекла показала-повертела - похожа на счет из супермаркета, узкая и продолговатая. Из шапки запомнились слова "на основании чего-то там №10 и еще чего-то...". Короче - направление в военкомат, только особенность в том, что какое-то совсем не такое, какое обычно описывают на форумах и образец которого мне недавно любезно предоставил модератор Валерий Сорокин. Я этим крысам не доверяю и еще десять раз прочитаю эту лажу, прежде подписать. В общем умывальников начальница и мочалок командир мне велела эту операцию в ОВД совершить и заверила, что результатом будет не поход в военкомат, а возвращение к ним. Занавес. Счет 1:1 - я не купился на элементарную подставу, они на время смогли выкрутиться и не принимать документы.

 

Вопросы: Ну основной конечно - что все-таки из себя представляет эта бумажка? Как выглядит бланк-форма? Возвращение к ним - не уточнялось, для чего именно, вроде как бы примут документы, но далеко не факт. Может быть не долбиться лбом в стену и идти сразу в прокуратуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Точно можно сказать, что все это бюрократические проволочки и отфутболивают Вас неправомерно. Честно говоря не могу понять что еще они хотят Вам дать (бланк форма и т.д.). Считаю, что Вам необходимо поступить следующим образом. Для начала подать заявление в паспортный стол, чтобы Вам выдали паспорт и поставили штамп о прописке. Заявление подать в канцелярию или делопроизводство паспортного стола, чтобы на копии этого заявления Вам поставили отметку о принятии. На следующей неделе сходите в ОВД, посмотрите, что Вам там скажут. В том случае если паспортный стол в течение месяца не ответит Вам (согласно ст. 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан"), то Вы можете смело подавать заявление в прокуратуру на бездействие военного комиссариата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Регламент 208" - Это Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 20 сентября 2007 г. №208 г. Москва "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

 

http://www.rg.ru/2008/01/23/fms-reglament-dok.html

 

И он только подтверждает незаконность действий работников паспортного стола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно.

 

А можно узнать каким образом оформляется подобное заявление? Есть какой-то образец, или в свободной форме? На чье имя пишется? Вправе канцелярия или делопроизводство мое заявление не принимать?

 

А что мне могут сказать в ОВД?

 

"В том случае если паспортный стол в течение месяца не ответит Вам (согласно ст. 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан"), то Вы можете смело подавать заявление в прокуратуру на бездействие военного комиссариата." Опечатка, или именно военного комиссариата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление пишется в свободной форме, отказать в принятии заявления Вам не могут. Прошу прощения не Военного комиссариата, а паспортного стола. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочинил я это дело примерно в таком виде:

 

"Прошу принять от меня документы на оформление общегражданского паспорта гражданина Российской Федерации с одновременным оформлением регистрации по постоянному месту жительства и в установленные законодательством сроки произвести его выдачу.

 

В случае отказа прошу оформить мне его в письменном виде с перечислением причин и указанием ссылок на законодательство, заверить печатью и подписью ответственных(-ого) лиц(а)."

 

Нужно ли еще расписывать причины, вынудившие меня обращаться с таким заявлением?

 

И еще возник вопрос - а в канцелярию (точнее там по-моему нет канцелярии как таковой, вся система в одном большом кабинете) отдавать только одно это заявление, или сразу вместе со всем набором документов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочинил я это дело примерно в таком виде:

 

"Прошу принять от меня документы на оформление общегражданского паспорта гражданина Российской Федерации с одновременным оформлением регистрации по постоянному месту жительства и в установленные законодательством сроки произвести его выдачу.

 

В случае отказа прошу оформить мне его в письменном виде с перечислением причин и указанием ссылок на законодательство, заверить печатью и подписью ответственных(-ого) лиц(а)."

 

Нужно ли еще расписывать причины, вынудившие меня обращаться с таким заявлением?

 

И еще возник вопрос - а в канцелярию (точнее там по-моему нет канцелярии как таковой, вся система в одном большом кабинете) отдавать только одно это заявление, или сразу вместе со всем набором документов?

 

Я бы на вашем месте отправил заявление ценным письмом, желательно более полно раскрыть тему.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так пойдет?:

 

"7 ноября 2008 года сотрудники паспортного стола города N Московской области во главе с руководителем отказались принимать от меня и моей жены документы на оформление общегражданских паспортов граждан Российской Федерации с сопутствующим оформлением регистрации по месту жительства нам и нашей дочери. Причиной отказа послужили требования сотрудников паспортного стола мне, как гражданину, подлежащему постановке на воинский учет, предварительно явиться в военный комиссариат для осуществления данной процедуры. На мои ответные требования указать ссылки на законодательные акты, на которых может основываться подобный отказ, практически никакого ответа я не получил, за исключением попытки руководителя в отказе в оформлении паспорта сослаться на приказ Федеральной миграционной службы (ФМС) от 20 сентября 2007 года №208 «Об утверждении административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

 

Считаю данную инициативу работников паспортного стола незаконной, в подтверждение чего привожу следующие доводы:

 

1. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года №828 «Об утверждении положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», наличие воинского учета для получения паспорта не требуется.

 

2. В соответствии с приказом Федеральной миграционной службы (ФМС) от 20 сентября 2007 года №208 «Об утверждении административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», наличие воинского учета для регистрации по постоянному месту жительства не требуется. Также отмечаю, что, вопреки утверждению руководителя паспортного стола, данный приказ не относится к законодательным актам, регламентирующим процесс оформления общегражданского паспорта гражданина Российской Федерации.

 

3. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года №713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 14 августа 2002 года №599), наличие воинского учета для регистрации по постоянному месту жительства не требуется.

 

4. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 года №719 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2008 года №277) «Об утверждении положения о воинском учете», граждане, подлежащие воинскому учету, состоят на воинском учете по месту жительства или по месту пребывания. Упоминанием данного утверждения подразумеваю невозможность гражданина состоять на воинском учете по месту жительства без соответствующего оформления регистрации по месту жительства, которая, в свою очередь, подразумевает наличие у гражданина общегражданского паспорта гражданина Российской Федерации.

 

5. В соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации №366, приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации №789 и приказом Федеральной миграционной службы №197 от 10 сентября 2007 года «Об утверждении инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности», у территориальных органов Федеральной миграционной службы в процессе вышеозначенного взаимодействия нет ни одного основания отказывать гражданину в оформлении общегражданского паспорта гражданина Российской Федерации и регистрации по месту жительства. Также об этом косвенно свидетельствует Приложение №3 к данной инструкции, при оформлении которого необходимо внесение паспортных данных и данных о регистрации по месту жительства.

 

6. Прошу принять во внимание тот факт, что в отсутствие основных документов, удостоверяющих личность и гражданство граждан Российской Федерации и надлежащим образом оформленной регистрации по месту жительства, я и члены моей семьи лишены возможности реализации основной части своих, гарантированных государством, прав и возможностей, например права на полноценное медицинское обслуживание. Этим, помимо прочего, хочу отметить, что гражданин, подлежащий постановке на воинский учет, но при этом лишенный полноценного медицинского обслуживания, не сможет предоставить на заседание призывной комиссии военного комиссариата пакет необходимых медицинских документов о состоянии здоровья.

 

Принимая во внимание все вышеперечисленные доводы, прошу принять от меня и моей жены документы на оформление общегражданских паспортов граждан Российской Федерации с одновременным оформлением регистрации по постоянному месту жительства нас и нашей дочери, и в установленные законодательством сроки произвести их выдачу.

 

В случае отказа, в соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», прошу оформить мне его (отказ) в письменном виде с перечислением причин и указанием ссылок на законодательство, заверить печатью и подписью ответственных(-ого) лиц(а). Также сообщаю, что с составом упомянутого Федерального закона полностью ознакомлен."

 

А еще нашел все-таки у вас на сайте форму этой бумажки, ей оказалось Приложение №3 к приказу Министра обороны Российской Федерации №366, приказу Министерства внутренних дел Российской Федерации №789 и приказу Федеральной миграционной службы №197 от 10 сентября 2007 года «Об утверждении инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ-то был на поверхности, просто в интернете показывают это Приложение в полном виде, а в паспортном столе мне его показали уже с оторванным корешком, вот и я затормозил. Тысячу пардонов!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще интересно вот что: может быть мне имеет смысл немного потянуть дело с получением паспорта, до конца призыва? Просто могу предположить, что если паспортный стол сейчас пойдет мне навстречу и примет документы, то результат будет примерно в начале декабря... Учитывая условия, при которых я сдаю документы, паспортисты наверняка не забудут сообщить в военкомат о новоявленном кандидате на сапоги и лопату в первых, так сказать, рядах :icon_biggrin: А мне еще с нуля начинать "медицинскую" жизнь - заводить всякие мед. карточки, проходить обследования и т.д. и т.п. На дворе между тем будет свирепствовать агония призыва, а я пока еще не могу себе позволить удовольствие жить не по месту прописки... Короче говоря - вы меня поняли :icon_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще интересно вот что: может быть мне имеет смысл немного потянуть дело с получением паспорта, до конца призыва? Просто могу предположить, что если паспортный стол сейчас пойдет мне навстречу и примет документы, то результат будет примерно в начале декабря... Учитывая условия, при которых я сдаю документы, паспортисты наверняка не забудут сообщить в военкомат о новоявленном кандидате на сапоги и лопату в первых, так сказать, рядах :icon_biggrin: А мне еще с нуля начинать "медицинскую" жизнь - заводить всякие мед. карточки, проходить обследования и т.д. и т.п. На дворе между тем будет свирепствовать агония призыва, а я пока еще не могу себе позволить удовольствие жить не по месту прописки... Короче говоря - вы меня поняли :icon_lol:

 

Это на ваше усмотрение, но боюсь это вам не поможет, советую подготавливать медицину уже сейчас.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под приведенными в 11-ом посте доводами оборона противника рухнула.

 

Решил провести разведку боем и попробвать вручить заявление лично, а потом, если пойдут в отказ - ценным письмом. Приняли, расписались в получении, назначили время, по которому прийти за результатми рассмотрения. По результатам рассмотрения принят полный пакет документов на оформления паспортов и прописки.

 

Развалинами рейхстага удовлетворен :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наступательную операцию во многом предопределил Ваш совет, Ярослав (пост #2), большое спасибо!

 

Бумажку, в которой наличествуют слова "воинский учет", они мне все-таки смогли впарить - Это уведомление, в котором напоминается о необходимости сообщить в военно-учетный стол о новом месте регистрации. Была мысля попробовать превратить вражескую оборону в труху и отмазаться и от этой бумажки, но все-таки, памятуя изучение закона о взаимодействии военных, МВД и ФМС, отказался от этой идеи - помню, что там сказано чего-то "уведомлять граждан..." и т.д.

 

Теперь осталось подождать Нового года и в первый же рабочий день забрать у похмельных милиционеров новогодний подарок в виде паспорта с пропиской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...