Перейти к содержанию

Не дают отсрочку по учебе - проблемы с медкомиссией


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте в очередной раз, уважаемые юристы!)

 

На этот раз вопрос такой. Я поступил в аспирантуру, принес в военкомат справку для отсрочки, а они отказались её взять - пока не закроют медкомиссию и не выяснится, годен я или не годен по состоянию здоровья (а со здоровьем есть проблемы и я уже обследовался с актом, но решения не вынесли, нужно обследоваться снова). Дали мне акт для обследования.

 

Вопрос: имеют ли они право не брать справку из аспирантуры и не давать мне отсрочку, пока я не будет вынесено решение по годности\негодности по здоровью?

Обследоваться не хочу, т.к. нужно ложиться в больницу (по одному диагнозу) и плюс необходимо хирургическое вмешательство (гистология -по другому диагнозу). Если бы мне дали отсрочку по учебе, то я бы сейчас забил на врачей, а потом бы прошел все обследования через 2.5 года. Сейчас не хочется тратить время.

 

Как поступить? Ругаться с ними не хочется (и так отношения плохие), а если начать давить, чтобы дали отсрочу по учебе - опять все упрется в медкомиссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

К сожалению, это обязательная процедура, т.к. справку об обучении необходимо предъявлять именно на призывной комиссии, в связи с тем, что именно она принимает решение о предоставлении Вам отсрочки от призыва на военную службу, согласно ч. 1 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", но Вы можете на основании ст. 33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, отказаться от медицинского вмешательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я понимаю, что призывную я обязан пройти. Но зачем мне проходить еще и медицинскую, если меня и так и так сейчас не призывают? (Медицинскую я и так проходил летом, но она не может вынести никакого решения - все упирается в это хирургическое вмешательство).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медицинскую комиссию пройти необходимо в связи с тем, чтобы выявить состояние Вашего здоровья и если имеются основания для освобождения Вас от призыва на военную службу, то ни о какой отсрочке по обучению в аспирантуре быть не может, т.к. Вы будете освобождены от службы в армии. Вы можете написать заявление о том, что на основании ст. 33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, Вы отказываетесь от медицинского вмешательства в плане прохождения дополнительного обследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...