Перейти к содержанию

Сколько лет отсрочки дает аспирантура?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Поступил в аспирантуру, выдали справку по форме об отсрочке для военкомата, в которой написано, что отсрочка на 3 года ("срок окончания обучения и защиты квалификационной работы" - ноябрь 2011).

Однако я слышал, что обычно дают 3 года на обучение плюс год на защиту (т.е., как я понимаю, отсрочка должна быть 4 года). Зависит ли кол-во лет отсрочки от учебного заведения или нет?

Подскажите, пожалуйста, что говорит об этом закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В соответствии с п. "б" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

В связи с этим Вам обязаны были предоставить отсрочку на 4 года. И это не зависит от образовательного учреждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Ярослав!

 

Большое спасибо за ответ. Но дело в том, что, как я понимаю, сейчас обычной практикой является выдача отсрочки на 3 года. Например, моему другу (в другом ВУЗе) тоже дали только на 3. (Также на вот этом форуме человеку дали на 3 года: http://zonazakona.ru/showthread.php?t=40838) При этом все говорят, что теперь срок защиты в обязательном порядке включен в срок обучения (а он как был, так и остался 3 года). В частности, об этом свидетельствует моя справка: там сказано дословно: "Срок обучения по программам послевузовского образования и защиты квалификационной работы 23 ноября 2011 г."

Пожалуйста, подскажите мне, какой закон почитать, где прописано, сколько установлен срок обучения в аспирантуре теперь и включена ли туда защита или она может быть выделена с отсрочкой за пределы срока обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п. 4 ст. 11 ФЗ "О Высшем и послевузовском образовании" В аспирантуру (адъюнктуру), ординатуру и интернатуру государственных и муниципальных высших учебных заведений, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, научных организаций на конкурсной основе принимаются граждане Российской Федерации, имеющие высшее профессиональное образование, подтвержденное дипломом специалиста или дипломом магистра. Обучение в аспирантуре (адъюнктуре) государственных и муниципальных высших учебных заведений, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, научных организаций не может превышать три года в очной форме, четыре года в заочной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про срок обучения понятно. Спасибо.

 

Прочитав вот эту ветку форума http://gvka.ru/forum/index.php?showtopic=11440&st=0

 

я сделал вывод, что отсрочку дают на 3 года (т.е. на время обучения, и предполагают, что зашита пройдет в срок обучения), но затем есть возможность продлить отсрочку на год, принеся в военкомат справку "Приложение 2".

Вопросы такие: 1) правильно ли я понял, что можно после 3-х лет продлить отсрочку еще на 1 год (на время защиты)

2) Можно ли сразу получить отсрочку на 4 года (3 года обучения + год на защиту) или существует только возможность продления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про срок обучения понятно. Спасибо.

 

Прочитав вот эту ветку форума http://gvka.ru/forum/index.php?showtopic=11440&st=0

 

я сделал вывод, что отсрочку дают на 3 года (т.е. на время обучения, и предполагают, что зашита пройдет в срок обучения), но затем есть возможность продлить отсрочку на год, принеся в военкомат справку "Приложение 2".

Вопросы такие: 1) правильно ли я понял, что можно после 3-х лет продлить отсрочку еще на 1 год (на время защиты)

2) Можно ли сразу получить отсрочку на 4 года (3 года обучения + год на защиту) или существует только возможность продления?

 

После окончания обучения отсрочку можно продлить на время защиты.

Сразу получить отсрочку на 4 года- вряд ли возможно.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, Ярослав и Денис!

 

Буду пытаться получить на 4 года.

 

 

Удачи в ваших попытках)))

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Большое спасибо, Ярослав и Денис!

 

Буду пытаться получить на 4 года.

 

попытки безнадежны, больше 3 лет ни в одной бумажке в вузе не напишут, после трех лет в ВК нужно нести "справку" из отдела аспирантуры/ученого совета, в которой будет указана дата защиты - ее ВК принимает в рассмотерние.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попытки безнадежны, больше 3 лет ни в одной бумажке в вузе не напишут, после трех лет в ВК нужно нести "справку" из отдела аспирантуры/ученого совета, в которой будет указана дата защиты - ее ВК принимает в рассмотерние.

 

Да, я уже так и понял. Дают на 3, потом можно продлить еще на год, если получится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попытки безнадежны, больше 3 лет ни в одной бумажке в вузе не напишут, после трех лет в ВК нужно нести "справку" из отдела аспирантуры/ученого совета, в которой будет указана дата защиты - ее ВК принимает в рассмотерние.

 

Совершенно верно, в соответствии с п.б ч.2 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.12.2008) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":

 

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ (в вашем случае 3 года) и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

Т.е. вам что бы продлить данную отсрочку, нужно сначала окончить обучение по соответствующей образовательной программе.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

 

Безвыходных ситуаций не бывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Еще раз по поводу четвертого года в аспирантуре:

 

3 года закончились в марте 2010, на руках есть справка-приложение 2 со следующей фразой: "Окончание обучения в образовательном учреждении (окончание обучения по программе послевузовского образования и защиты квалификационной работы) в 2011 году"

 

Диссертация не готова и не готовится, соответственно дополнительных бумажек (из дисс. совета) для прикрытия тыла нет. Каковы перспективы визита в ВК г. Долгопрудный в моём случае? Удовлетворит ли их "в 2011 году" в качестве предполагаемой даты защиты?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз по поводу четвертого года в аспирантуре:

 

3 года закончились в марте 2010, на руках есть справка-приложение 2 со следующей фразой: "Окончание обучения в образовательном учреждении (окончание обучения по программе послевузовского образования и защиты квалификационной работы) в 2011 году"

 

Диссертация не готова и не готовится, соответственно дополнительных бумажек (из дисс. совета) для прикрытия тыла нет. Каковы перспективы визита в ВК г. Долгопрудный в моём случае? Удовлетворит ли их "в 2011 году" в качестве предполагаемой даты защиты?

 

Спасибо

 

Должна удовлетворить так как это максимальный срок возможно предоставляемой отсрочки в связи с обчением в аспирантуре и защиты работы.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...