Перейти к содержанию

Вторая аспирантура


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! А вот подскажите

 

Могу ли я отучившись в одной аспирантуре (2006-2009, кандидатский минимум сдан), поступив во вторую, получить соответствующую отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В соответствии с п.б ч.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", количество отсрочек по обучению в аспирантуре не ограничено, поэтому Вы можете поступить в новую и Вам обязаны будут предоставить отсрочку на время обучения + 1 год на защиту квалификационной работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте!

В соответствии с п.б ч.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", количество отсрочек по обучению в аспирантуре не ограничено, поэтому Вы можете поступить в новую и Вам обязаны будут предоставить отсрочку на время обучения + 1 год на защиту квалификационной работы.

 

Т.к. ваша коллегия работает уже достаточно давно, наверняка уже накопилась какая-то статистика по подобным делам. Скажите хотя бы примерно, насколько часто вторую отсрочку для поступления во второй раз в аспирантуру выдают без боя в военкомате, т.е. без необходимости отстаивать своё право на отсроку в суде? И всегда ли удаётся отстоять это право в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Т.к. ваша коллегия работает уже достаточно давно, наверняка уже накопилась какая-то статистика по подобным делам. Скажите хотя бы примерно, насколько часто вторую отсрочку для поступления во второй раз в аспирантуру выдают без боя в военкомате, т.е. без необходимости отстаивать своё право на отсроку в суде? И всегда ли удаётся отстоять это право в суде?

 

Отсрочка в связи с получением послевузовского профессионального образования предоставляется на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования (подп. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Следовательно, вы можете обучаться во второй аспирантуре и пользоваться отсрочкой только в том случае, если не превышаются лимиты указанных нормативных сроков.

Конкретно по аспирантуре у нас есть несколько положительных судебных решений, с которыми Вы можете ознакомиться в нашем офисе.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка в связи с получением послевузовского профессионального образования предоставляется на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования (подп. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Следовательно, вы можете обучаться во второй аспирантуре и пользоваться отсрочкой только в том случае, если не превышаются лимиты указанных нормативных сроков.

Конкретно по аспирантуре у нас есть несколько положительных судебных решений, с которыми Вы можете ознакомиться в нашем офисе.

 

Значит ли это, что отучившись в одной аспирантуре 3 года и поступив в другую, я не имею права претендовать на новую отсрочку на 3 года? Ведь там разные образовательные программы могут быть... Неоднократно видел мнения, что вторую отсрочку закон позволяет. Эти мнения ошибочны?

 

На размышления наводит следующий факт. В ФЗ о ВОВС ст. 24. п2., пп "а" указано, например:

"Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: [...] программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;[...]". При этом в данном подпункте особо обговорено, что "Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз[...]"

Для пп. "б" этой статьи такой оговорки нет, при том, что всё остальное одинаково. У меня, как у неспециалиста в юриспруденции, возникает ощущение, что по пп. "б" можно получить несколько отсрочек по 3 года. Если это не так, то всё отличие аспирантуры от бакалавриата, например, заключается в том, что я могу без последствий переходить из одной аспирантуры в другую, в то время как бакалавр при этом сразу теряет право на отсрочку.

Поясните, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В соответствии с ранее действовавшей редакцией подп. "б" п.2 ст.24 указанного ФЗ имелась возможность обучаться в нескольких аспирантурах и пользоваться отсрочкой. В связи с этим, у нас имеются положительные решения суда, о которых я говорила.

Толкование закона в действующей редакции действительно дает повод для размышления. В любом случае готовьтесь к тому, что в военкомате в данном случае откажутся предоставлять отсрочку и свое право прийдется отстаивать в суде.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с ранее действовавшей редакцией подп. "б" п.2 ст.24 указанного ФЗ имелась возможность обучаться в нескольких аспирантурах и пользоваться отсрочкой. В связи с этим, у нас имеются положительные решения суда, о которых я говорила.

Толкование закона в действующей редакции действительно дает повод для размышления. В любом случае готовьтесь к тому, что в военкомате в данном случае откажутся предоставлять отсрочку и свое право прийдется отстаивать в суде.

 

Спасибо за ответ!

Насколько я понимаю, положительные решения суда у вас имеются в основном по старой редакции закона? А как с этим дела обстоят по новой редакции?

Судя по сообщениям на форуме, несколько человек, действуя самостоятельно, проиграли дела в судах 1-2 инстанции. Практика по такого рода делам ещё не сложилась? Или уже из статистики видно, на чью сторону в основном склоняются районные суды? Известны ли Вам случаи успешного решения этого вопроса через Верховный Суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...