Перейти к содержанию

Вопрос про взаимодействие военкомата и ТК РФ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Суть проблемы как всегда в незнании законов :(

 

Мне 19 лет (исполнилось в марте этого года) На руках у меня есть только "Удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу" в котором написанно: "признан ограниченно годным к военной службе" и "Подлежит призыву на военную службу в апреле 2007" на сл. странице "Явка в военкомат по м. ж. самостоятельно в период с 1 по 30 марта 2007"

 

Так же, как я слышал, при оформлении на работу по ТК РФ - направляються сведения в военкомат. Так ли это?

 

С тех пор как я получил удостоверение, мне не приходило ни одной повестки.

 

Можно ли мне спокойно устроиться на работу? Как это повлияет на мои отношения с военкоматом? И что вообще означает туманная формулировка "ограниченно годен"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если у Вас имеется категория годности "В" к военной службе, т.е. ограниченно годен и не подлежит призыву в мирное время, то ниже категорию Вам поставить не могут, поэтому в Ваших же интересах явиться в военный комиссариат, пройти медицинскую и призывную комиссию, затем получить военный билет.

Что касается работы, то в с ч. 1 ст. 4 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, поступающих на воинский учет, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

Т.е. работодатель обязан отправлять о Вас сведения в военный комиссариат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть руководитель обязан отправить обо мне сведения если его "попросит" военкомат или сведения отправляют при приеме и оформлении?

 

Где именно посмотреть категорию? Т.к. в удостоверении это явно нигде не указанно, написанно только то, что я процитировал.

 

Обязательно ли мне явиться в военкомат сейчас или лучше подождать окончания осеннего призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Совершенно верно.

2) В любом случае, Вам придется явиться в военный комиссариат во время призыва, поэтому я бы на Вашем месте не тянул и явился уже сейчас. Что касается категорий годности к военной службе, то они указаны в ч. 2 ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" http://www.gvka.ru/zakon/zakon/zakon1/#5.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы Вам пройти медицинскую комиссию для того, чтобы было вынесено решение о присвоении Вам категории годности "В", с последующей выдачей военного билета, для этого рпидется явиться именно в период призыва граждан на военную службу, т.е. с 1 октября по 31 декабря и с 1 апреля по 15 июля, в связи с тем, что медицинская и призывная комиссия будет работать только в это время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...