Перейти к содержанию

Несколько вопросов


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

У меня есть несколько вопросов, очень хотелось бы получить на них ответы.

Ситуация в следующем.

Имеется повестка на 10 октября. По ней не явка, по уважительной причине связанной с болезнью, пока, больничный продолжается.

 

1. Возможно ли законнчым образом дотянуть время до окончания призыва, не являясь в военкомат.

2. Возможно ли судиться с судом уже на данном этапе, дабы оттянуть время до окончания призыва? Или же требуется сходить в военкомат, получить решение мед. комиссии и с этим решением уже писать заявление в суд?

3. Если опротистовывать решение мед.комиссии то после окончания призыва дадут ли справку на загран.паспорт независимо, есть решение суда или нет?

4. Каким образом брать выписку о решении мед.комиссии, если я пойду за ней, меня я смогу хоть покинуть военкомат. Ведь справку будут готовить дня 2-3. Может ли забрать данный документ моя мать?

 

Заранее, огромное спасибо.

Теория без практики мертва, практика без теории слепа. © А.В. Суворов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый Click!

В соответствии с п.2 ст.7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

В судебном порядке Вы можете обжаловать заключение врача-специалиста и решение призывной комиссии. Следовательно, на данном этапе идти в суд Вам не с чем.

В случае обжалования выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда (п.7 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

По завершении призывной кампании нереализованные по тем или иным причинам решения призывной комиссии подлежат отмене. Поэтому проблем с получением справки для загранпаспорта не должно быть.

Заявление о выдаче копии решения призывной комиссии (п.6 ст.28 Закона) можете подать лично Вы или Ваше доверенное лицо. Кроме того, не исключен вариант затребования решения путем отправления заявления по почте.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гурская Юлия, большое спасибо.

 

Скажите пожалуйста, на сегоднешний день у меня следующая ситуация.

Я получил повестку, когда пошел брать справку для загран паспорта, это было ещё вне призыва, срок действия справки, определили до 10 октября. Я сдал документы на паспорт и договорился об ускоренном его изготовлении, но он был готов только 14 числа, тоесть справки из военкомата по форме 32, не хватило на 4 дня так как она была только до 10 числа действительна.

При получении паспорта у меня потребовали новую справку из военкомата, где будет указано, что на момент получения паспорта, я не подлежу призыву.

Начался призыв. И на то самое 10 октября у меня была повестка, по которой я не явился по уважительной причине, связанной со здоровьем и до сих пор, нахожусь на больничном.

Больничный скоро закончится, и что делать дальше, не знаю.

 

Насколько я понимаю, самый оптимальный способ для меня тянуть время до конца призыва и не являться в военкомат по уважительной причине, после чего, в январе идти за новой справкой и с ней идти забирать паспорт.

 

Есть ли другие способы? Как лучше мне будет поступить в данной ситуации?

 

Из-за не хвативших 4-х дней действия справки, провалились все планы... :(

помогите пожалуста советом! заранее, благодарен.

Теория без практики мертва, практика без теории слепа. © А.В. Суворов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:

гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;

гражданину, в отношении которого призывной комиссией принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

Соответственно, пока не будет принято решение о призыве Вас на военную службу, Вам не имеют права отказать в выдаче данной справки. (Согласно Приложению №2)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже ознакомлен, с процитированными вами законами.

Дело в том, что как только я явлюсь в военкомат, по мне будет принято решение о призыве. Соответственно, справку по форме номер 2, мне не дадут.

Ну, а справку по форме номер 3, ни кто мне не даст конечно же. Законы-законами, а они как упрутся и как и многим скажут: "сначала отслужи, а потом езжай на все четыре стороны".

Теория без практики мертва, практика без теории слепа. © А.В. Суворов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае ищите основания для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу по медицинским основаниям и получайте справку для заграничного паспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка, это просто замечательно. Но как её добиться и откуда её взять, без понятия :(

Теория без практики мертва, практика без теории слепа. © А.В. Суворов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае Вы можете подать в суд на военный комиссариат и тянуть время. Пока дело будет рассматриваться в суде и пока решение суда не вступит в силу, призвать Вас не имеют права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал о таком варианте. Но для того, чтобы подать в суд на военкомат, требуется пройти призывную мед. комиссию и потребовать предоставить выписку с решения мед.комиссии.

Боюсь, как бы в тот же день не отправили на службу, либо начали упираться в предоставлении выписки, зная, что я хочу сидуться с ними.

Теория без практики мертва, практика без теории слепа. © А.В. Суворов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призвать в тот же день Вас не имеют права. Главное не говорите им, что Вы будете с ними судиться, скажите, да я собираюсь служить, тогда проблем у Вас будет меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь они поймут, что я не спроста прошу предоставить мне выписку решения мед. комиссии. Насколько я знаю, её требуют только для подачи заявление в суд.

Теория без практики мертва, практика без теории слепа. © А.В. Суворов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гурская Юлия, большое спасибо.

 

Скажите пожалуйста, на сегоднешний день у меня следующая ситуация.

Я получил повестку, когда пошел брать справку для загран паспорта, это было ещё вне призыва, срок действия справки, определили до 10 октября. Я сдал документы на паспорт и договорился об ускоренном его изготовлении, но он был готов только 14 числа, тоесть справки из военкомата по форме 32, не хватило на 4 дня так как она была только до 10 числа действительна.

При получении паспорта у меня потребовали новую справку из военкомата, где будет указано, что на момент получения паспорта, я не подлежу призыву.

Начался призыв. И на то самое 10 октября у меня была повестка, по которой я не явился по уважительной причине, связанной со здоровьем и до сих пор, нахожусь на больничном.

Больничный скоро закончится, и что делать дальше, не знаю.

 

Насколько я понимаю, самый оптимальный способ для меня тянуть время до конца призыва и не являться в военкомат по уважительной причине, после чего, в январе идти за новой справкой и с ней идти забирать паспорт.

 

Есть ли другие способы? Как лучше мне будет поступить в данной ситуации?

 

Из-за не хвативших 4-х дней действия справки, провалились все планы... :(

помогите пожалуста советом! заранее, благодарен.

 

При наличии длящихся заболеваний вы должны получить отсрочку от военной службы.

При неявке без уважительной причины на мероприятия,связанные с призывом вы рискуете получить приглашение в прокуратуру,как "уклонист",куда незамедлительно будет направлен материал.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ при прекращении действия уважительных причин призывник обязан явиться в военкомат.

В Вашей ситуации есть законные способы,но нужно очно,предметно обсуждать ситуацию на консультации.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашей ситуации есть законные способы,но нужно очно,предметно обсуждать ситуацию на консультации.

К сожалению я живу далеко от Санкт-Петербурга. Больше нет ни какой возможности, проконсультироваться у вас и получить полезную подсказку?

 

Назрел ещё один вопрос.

 

Не секрет, что есть постановление, в котором говорится, если гражданин, выезжает за пределы РФ сроком, более чем на 6 месяцев, он обязан сняться с воинского учете.

Что касаемо того, что они не снимают с учета, если я еду учиться за рубеж - ясно.

А снимают ли с учета/дают отсрочку - если я предоставлю договор или приглашение, на постоянную/временную работу в город за границей?

Или же ситуация в данном случае, аналогичная ситуации с учебой (снимать с учета не будут)?

Теория без практики мертва, практика без теории слепа. © А.В. Суворов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том случае, если Вы представите доказательство того, что Вам необходимо уехать заграницу, в соответствии с ПРиказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г., должны будут снять с воинского учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том случае, если Вы представите доказательство того, что Вам необходимо уехать заграницу, в соответствии с ПРиказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г., должны будут снять с воинского учета.

Да, но к примеру доказательство того, что я должен уехать из России, так как у меня учеба за границей, не подходит.

Интересно, как обстоят дела с тем, если я поеду на работу заграницу.

Теория без практики мертва, практика без теории слепа. © А.В. Суворов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но к примеру доказательство того, что я должен уехать из России, так как у меня учеба за границей, не подходит.

Почему Вы так считаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомате это расчитывают как отсрочку. А отсрочку по учебе в заграничном учебном заведении не дают.

Теория без практики мертва, практика без теории слепа. © А.В. Суворов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас уверяю, что это неправомерно, в противном случае Вы можете обратиться в суд, для того, чтобы данное условие признали уважительным, для снятия с воинского учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это новости :)

А могу ли я оформить доверенность на мать, дать ей переведенную и заверенную нотариально справку с учебного заведения, утверждающую, что я являюсь учеником такого то учебного заведения, с такого то по такое число/год. , чтобы она сходила в военкомат и оформила снятие меня с учета. Дабы я там, лишний раз не маячил. ?!

Теория без практики мертва, практика без теории слепа. © А.В. Суворов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, нельзя, т.к. в соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г., обязательно личное присутствие гражданина при снятии с воинского учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давно, никак не пойму этот весьма двуякий смысл.

Получается следующее.

 

1. Если я, предоставляю справку с учебного заведения и запрашиваю отсрочку - то её мне не дают. Так как всегда и везде говорилось о том, что отсрочки по обучению заграницей не дают.

 

2. Тем не менее, если я предоставлю туже справку из учебного заведения, но потребую снять меня с учета по причине выезда из РФ более чем на 6 месяцев, они обязаны меня снять с воинского учета, таким образом, я получаю своего рода туже самую что мне и требовалось - отсрочку!!?

 

Так в чем же получается загвоздка, я не понимаю?!

Теория без практики мертва, практика без теории слепа. © А.В. Суворов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что Вы получаете не отсрочку от призыва на военную службу, а вообще не подлежите призыву на военную службу, в связи с тем, что Вы проживаете за пределами РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но загранице я не на ПМЖ, у меня лишь ученическая виза пока.

 

это не имеет значения?

Теория без практики мертва, практика без теории слепа. © А.В. Суворов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто никак не могу поверить, что всё может быть настолько просто.

Прийти со справкой из школы, написать заявление о снятии с учета и через несколько дней, явится за результатом. С этой справкой, о том, что я снят с воинского учета, я уже могу пойти в паспортно-визовую службу и забрать свой готовый пасспорт.

А при появлении сейчас в военкомате, перед тем как писать заявление на снятие с учета, предоставить справку о больничном, в объяснение к томо,что я 10 октября не явился по повестке.

 

Если я всё правильно понял, действовать мне нужно именно так.

Но я конечно более чем уверен, сначала они покочевряжатся, прежде чем принять мое заявление, такое уже было, когда я просил справку на загранпаспорт. Интересно, а можно ли нанять адвоката, чтобы он сходил со мной туда и мы вместе всё уладили!?

Теория без практики мертва, практика без теории слепа. © А.В. Суворов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...