Перейти к содержанию

Обучение в магистратуре


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток, только что из военкомата, посетив который появилось несколько вопросов. Ситуация такова: получил этим летом диплом магистра и поступил в магистратуру (соответственно, отсрочка в магистратуре закончилась 01.10.08), начал оформлять отсрочку в магистратуре. Окончание срока обучения в магистратуре по договору с ВУЗом - август 2010го, эта же дата была написана в Приложении 2. Прийдя на призывную комиссию получил отсрочку по статье 24 п2б с формулировкой "до 2010 года" (а не как в прошлый раз по ст24 п2а "явится в военный комиссариат с 1 по 10 октября") и повестку на 25.06.2010. На вопрос о том, почему не проставлен месяц, до которого действительна отсрочка, получил ответ, что "в новом законе месяц не ставится". Возник вопрос, "2б" это разве не аспирантура? И как может быть продолжительность отсрочки меньше продолжительности обучения? Или мои подозрения, что что-то здесь не так беспочвенны? (приложены скан повестки и приписного с отсрочкой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действиетльно, п. "б" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - это отсрочка по обучению в аспирантуре. В соответствии же с п. "а" ч. 2 ст. 24 вышеуказанного ФЗ Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ. И в данном случае продолжительность отсрочки не может быть меньше продолжительности обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поскольку я учусь в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования по программе магистратуры и поступил в нее в год получения степени бакалавра, а срок обучения до 08.2010, следовательно:

1) отсрочка мне положена по ст 24 п2а (а не 2б, как записано в приписном)

2) повестка выдана на время, когда я еще учусь

Я правильно понимаю?

И еще, подскажите, должнены ли быть четко за зафиксированы в приписном сроки действия отсрочки (до конкретного месяца, а не размытое до 2010)?

Если, появившись в военкомате, скажем, завтра, мне откажут в изменении этих данных, то какие бумаги я должен требовать для обжалования решения призывной комиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поскольку я учусь в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования по программе магистратуры и поступил в нее в год получения степени бакалавра, а срок обучения до 08.2010, следовательно:

1) отсрочка мне положена по ст 24 п2а (а не 2б, как записано в приписном)

2) повестка выдана на время, когда я еще учусь

Я правильно понимаю?

Совершенно верно!

И еще, подскажите, должнены ли быть четко за зафиксированы в приписном сроки действия отсрочки (до конкретного месяца, а не размытое до 2010)?

Если, появившись в военкомате, скажем, завтра, мне откажут в изменении этих данных, то какие бумаги я должен требовать для обжалования решения призывной комиссии?

 

Срок отсрочки должен быть зафиксирован четко, в зависимости от справки, которую Вы предоставили из ВУЗа.

Вам необходимо будет истребовать копию решения призывной комиссии на основании ч. 6 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" для дальнейшего обжалования в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...