Перейти к содержанию

Про оформление отсрочки


Рекомендуемые сообщения

Мой сын в 17 лет, будучи студентом одного ВУЗа, прошел по требованию военкомата медкомиссию и принес справку об обучении, но заявления на отсрочку не писал, т.к. знал, что отсрочкой можно воспользоваться один раз, а он хотел перепоступить в другой ВУЗ. Летом 2008 года он поступил в другой ВУЗ, в сентябре был отчислен из предыдущего. 14 июля 2008 ему исполнилось 18 лет. Сейчас он получил новую справку об обучении и хотел официально оформить отсрочку. Но в военкомата сказали, во-первых, без повестки никто с тобой разговаривать не будет, во-вторых, тебе предоставлена отсрочка по первому ВУЗу, так что если ты отчислен - отсрочка тебе не положена. У меня несколько вопросов: действительно ли без повестки гражданин не может придти в военкомат и оформить отсрочку? Правомерно ли опираться на медкомиссию, которую прошел в 17 лет?

Можно ли заочно (ему сказали 14 июля, в день восемнадцатилетия, мы тебе отсрочку оформили) предоставить отсрочку?

И как нам теперь действовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В связи с тем, что на 18 лет ему исполнилось совсем недавно, а отсрочку в 17 лет он никак оформить не мог, то в связи с этим можно утверждать о том, что он имеет право на отсрочку от призыва на военную службу, в соответствии с п. "а" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Однако не исключено, что ее придеться добиваться в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Ситуацию я понимаю. Закон изучила вдоль и поперек. Я не понимаю, с какой очередностью действовать. Ждать повестку? Потом ждать решения призывной комиссии? В какой момент подавать в суд? Или можно проделать какие-то шаги заранее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему необходимо самому явиться в военный комиссариат, подать в документы о том, что он обучается, зарегистрировать их в канцелярии РВК, далее проходить все призывные мероприятия, в том числе и призывную комиссию, в том случае, если Выносится решение о призыве на военную службу, в этом случае уже подавать документы в суд. Также рекомендую Вам записаться к нам на комплексную консультацию с адвокатом и врачом, вполне возможно, что у Вашего сына есть непризывное заболевание. +7 (812) 320-99-14, +7 (812) 320-99-17

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...