Перейти к содержанию

Отсрочка после окончания аспирантуры


Рекомендуемые сообщения

День добрый.

 

Ситуация у меня следующая:

Летом этого года закончил аспирантуру, сданы все экзамены, но предзащиты еще не было. Институт (относящийся к Российской академии наук) дал мне пакет документов для получения годичной отсрочки, положенной мне для защиты кандидатской диссертации.

В этот пакет вошли:

- ходатайство от института о предоставлении отсрочки сроком на 1 год для защиты диссертации на основании Закона о воинской обязанности (статья 24, пункт 2, если не ошибаюсь),

- справка об отчислении из аспирантуры, в связи с ее окончанием,

- справка о приеме на работу на должность младшего научного сотрудника,

- справка по форме 26 с указанием срока окончания аспирантуры и защиты диссертации (30.06.2009)

Документы были отосланы в военкомат в конце августа этого года.

 

В конце сентября по месту моей прописки пришла повестка, которая была подписана моей мамой, уверенной, что у меня есть 100%-я отсрочка. Являться на медкомиссию я не имел ни малейшего желания, да и не мог физически, т.к. в этот день должен был сдавать финансовый отчет о командировке в бухгалтерию нашего института, находящегося в другом городе. Моей матери, которая пошла в военкомат, чтобы объяснить ситуацию, было сказано следующее: пройти медкомиссию он все равно обязан, а призывная комиссия разберется с докуметами, и если все по закону то отсрочка будет дана. Если не может сейчас, пусть приходит позднее, в течении октября этого года. В общем разговор прошел достаточно спокойно, в том ключе, что у нас ведь здесь не звери сидят, если положена отсрочка, он ее получит. Но если он не придет, то дело его окажется в стопке уклонистов...

 

Возникает ряд вопросов:

1. Достаточно ли документов, приведенных выше, для получения отсрочки?

2. Что будет, если я все же не пойду на медкомиссию? Дело в том, что город у нас не большой, и ситуация моя уникальная, в том смысле, что в данный период времени я, наверное, единственный человек закончивший аспирантуру на весь город. Женщина, с которой у моей матери состоялся разговор, по всей видимости вообще не знает, что существует такая отсрочка. Далее - документы высланные полтора месяца назад, почему то оказались не в моем деле, а в какой-то общей папке и были найдены не сразу.

Весьма вероятно, что они могут вообще "потеряться", когда я приду на медкомиссию, а затем на призывную.

3. Насколько серьезны угрозы военкомата? 27 лет мне исполняется в конце января 2009 года, не проще ли "затаиться" и прийти к ним в первый день 28-ми летия, для получения военного билета? Ведь повестку лично я не подписывал...

4. Если все же придется идти на медкомиссию и на призывную в этом октябре, а документы об отсрочке "потеряются", как вести себя? Разумеется на руках есть копии документов, заверенные в канцелярии моего института, но копии ведь не оригиналы...

 

Заранее спасибо.

С уважением, Михаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1) В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:

диплом о высшем профессиональном образовании;

справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений.

Соответственно Вам, для продления Вашей отсрочки необходимо иметь при себе все вышеуказанные Вами и мной документы, для того, чтобы продлить данную отсрочку, т.к. Вы обязаны лично присутствовать на заседании призывной комиссии для оформения отсрочки на время защиты квалификационно работы.

2) и 3) В том случае если Вы не явитесь в военный комиссариат, даже по повестке, которая была подписана не Вами, Ваше дело может быть передано в прокуратуру, с целью возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 328 УК РФ за Уклонения от призыва на военную службу.

4) В этом случае проходите призывные мероприятия, в том числе призывную комиссию, затем на основании ч. 6 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" получайте копию решения призывной комиссии и обжалуйте его в судебном порядке, в таком случае все призывные действия в отношении Вас (а именно, отправка в воинскую часть) будут приостановлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы, Ярослав.

 

Еще один вопрос: на вашем сайте нашел файл с Приложением №2. Некоторые поля в этой справке выделены "звездочками", а в самом низу документа даны уточняющие сноски следующего вида:

 

* Справка регистрируется в журнале учета служебных документов образовательного учреждения и ежегодно не позднее 1 октября представляется в военный комиссариат, в котором состоит на военном учете призывник,

или выдается под расписку учащимся для представления в военный комиссариат.

** Сведения об образовании призывника до поступления в данное образовательное учреждение заполняются только образовательными учреждениями среднего профессионального образования и начального профессионального образования.

 

Собственно вопрос: справку надо распечатывать в виде "как есть", т.е. с уточнениями, или их предварительно нужно удалить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...