Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ситуация:

 

живёт себе человек и повесток не получает, соот-но не подписывает. Ну не видит их он в глаза вообще (почему - вопрос не к нему).

 

Кто-то говорит, что это "уклонение"... Вопрос: как это может считаться уклонением? На каких основаниях?

Каким образом ВК будет "доказывать" прокуратуте, что вот этот вот молодой человек игнорировал нас и т.д., а что могут получить ответ призывника: "ничего этого НЕ БЫЛО".

 

Надеюсь, ситуация ясна.

Растолкуйте, пожалуйта, максимально адекватно и, если можно, без слов "возможно" и т.д.

 

Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет :biggrin:

Я конечно не юрист, но жизнь дала мне хороший опыт. Не ты должен доказывать, что не видел повесток, а они, что тебе их вручили. Пусть даже тебе на работу несут, руководитель обязан передать. Но пока ты там не распишешься своей рукой, все их попытки бесполезны! У меня есть пару товарищей, которые вообще до 27 лет ни по одной повестке не явились. Не видели и все тут. Пришли, им 28 лет, призыву не подлежат. Их привлекли к административной ответственности за не сообщение учетных данных на сумму 500руб и выдали военный билет. Вот так бывает, военник за 500 руб. :icon_biggrin:

 

Посмотрем, что думают юристы :rolleyes:

 

Привет :biggrin:

Я конечно не юрист, но жизнь дала мне хороший опыт. Не ты должен доказывать, что не видел повесток, а они, что тебе их вручили. Пусть даже тебе на работу несут, руководитель обязан передать. Но пока ты там не распишешься своей рукой, все их попытки бесполезны! У меня есть пару товарищей, которые вообще до 27 лет ни по одной повестке не явились. Не видели и все тут. Пришли, им 28 лет, призыву не подлежат. Их привлекли к административной ответственности за не сообщение учетных данных на сумму 500руб и выдали военный билет. Вот так бывает, военник за 500 руб. :icon_biggrin:

 

Посмотрем, что думают юристы :rolleyes:

 

Пардон...ПОСМОТРИМ :icon_biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, полностью с тобой согласен!

Я считаю, что прокуратура - это очередной способ запугать призывника и "привести" в военкомат.

Юристы, я считаю, должны дыть однозначный ответ, ведь кроме них никто законы так хорошо не знает. Верно?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

живёт себе человек и повесток не получает, соот-но не подписывает. Ну не видит их он в глаза вообще (почему - вопрос не к нему).

Если гражданин не живет, там же, где зарегистрирован и стоит на воинском учете, соответственно, не получает повестки, то в дальнейшем гражданина могут объявить в розыск, и если не найдут, то передадут дело в прокуратуру и там уже на основании п. 6 Постановления Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. есть основания для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 328 УК РФ При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Также рекомендую Вам ознакомиться со статьей наших юристов на этот счет http://gvka.ru/forum/index.php?showtopic=12034

Кто-то говорит, что это "уклонение"... Вопрос: как это может считаться уклонением? На каких основаниях?

Каким образом ВК будет "доказывать" прокуратуте, что вот этот вот молодой человек игнорировал нас и т.д., а что могут получить ответ призывника: "ничего этого НЕ БЫЛО".

 

Также советую Вам ознакомиться с оригиналом текста Постановления Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. http://www.rg.ru/2008/04/09/prizyv-dok.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то в дальнейшем гражданина могут объявить в розыск, и если не найдут, то передадут дело в прокуратуру и там уже на основании п. 6 Постановления Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. есть основания для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 328 УК РФ

 

На каком основании могут объявить в розыск?

На каком основании передадут дело в прокуратуру?

 

Оснований НЕТ, а доказать практически невозможно, если в повестке нет личной подписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вы видимо не прочитали материал по тем ссылкам, которые я Вам предоставил. В розыск Вас могут объявить в том случае, если не будет возможности вручить Вам повестку под личную роспись, соответственно и дело в прокуратуру могут передать на том же основании. Читайте п. 6 Постановления Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...