Перейти к содержанию

Переосвидетельствование в 30 лет


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа, я буду признателен за консультацию, касающуюся следующей ситуации.

 

Мне тридцать лет. В 1997 г медкомиссией признан ограниченно годным и зачислен в запас. Наименование военно-учетной специальности и должностной квалификации - "Не имеющие военной подготовки, ограниченно годен к военной подготовке". Присвоено воинское звание или классная квалификация - рядовой. В октябре 2000 и 2003 гг проходил медкомиссии. В военном билете стоят отметки о том, что я "освидетельствован по пост. пр. РФ № 390", признан "ограниченно годным". На штампе последнего освидетельствования (2003 г) стоит отметка "подлежит переосвидетельствованию 8.10.2008 г". Повестки до сего момента не получил.

 

Хотел бы уточнить следующие моменты:

 

1) Подлежу ли я переосвидетельствованию до 8.10.2008 (вопрос возник в связи с информацией об отмене переосвидетельствования с 2005 г)?

 

Насколько я понимаю, исключенный первый абзац ст. 38 Положения о Военно-врачебной экспертизе,

касался только переосвидетельствования граждан, не достигших 27-ми лет. Вместе с тем, в силе остался абзац

 

"Медицинское освидетельствование офицеров, пребывающих в запасе первого и второго разрядов, ранее признанных ограниченно годными к военной службе, граждан, пребывающих в запасе и учитываемых по военно-учетным специальностям воздушно-десантных войск, плавсостава, и граждан, пребывающих в запасе и предназначенных на воинские должности, занятие которых требует медицинского освидетельствования, проводится не менее одного раза в 5 лет."

 

Ст. 37 "Организацию медицинского освидетельствования граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляет орган местного самоуправления совместно с военным комиссариатом. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Министерством обороны Российской Федерации. Гражданин, пребывающий в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, для уточнения диагноза заболевания может быть направлен на амбулаторное или стационарное медицинское обследование" тоже осталась в силе

 

Значит ли это, что не менее одного раза в 5 лет я всё-таки должен проходить повторные переосвидетельствования.

 

2) Если я подлежу переосвидетельствованию, то должен ли я идти в военкомат в случае неполучения повестки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Markos!

С 01.01.2005 г. повторное медицинское освидетельствование граждан, получивших категорию годности «В», отменено постановлением Правительства РФ №886 от 31.12.2004 г. Соответственно, Ваши переживания беспочвенны. На данный момент Вас могут вызвать только на военные сборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Markos!

С 01.01.2005 г. повторное медицинское освидетельствование граждан, получивших категорию годности «В», отменено постановлением Правительства РФ №886 от 31.12.2004 г. Соответственно, Ваши переживания беспочвенны. На данный момент Вас могут вызвать только на военные сборы.

 

Здраствуйте Ярослав. Стоит ли беспокоиться тем людям, которые ограниченно годны к Армии и зачислены в запас, не подлежащие призыву..что призовут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, scooter!

Данные граждане не подлежат призыву на военную службу в мирное время, Вас могут вызвать только на военные сборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Ярослав!

Благодарю Вас за ответ, но всё-таки остаётся неясность, которую я прошу, по-возможности, развеять. Правильно ли я понимаю, что Вы ссылаетесь на нижеследующий фрагмент постановления Правительства РФ №886? -

 

19. Абзац первый пункта 38 признать утратившим силу.

 

Абзац первый пункта 38 (исключённый) гласил: Граждане, признанные при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленные в связи с этим в запас, до достижения ими 27-летнего возраста подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию раз в 3 года.

 

Но здесь речь идёт о гражданах до 27-ми лет. С другой стороны, в том же постановлении сказано:

 

18. Абзац первый пункта 37 изложить в следующей редакции:

"37. Проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию

граждан, пребывающих в запасе, осуществляется военными

комиссариатами.".

 

Кроме того, в пункте 38 сказано: "Медицинское освидетельствование офицеров, пребывающих в запасе первого и второго разрядов, ранее признанных ограниченно годными к военной службе, граждан, пребывающих в запасе и учитываемых по военно-учетным специальностям воздушно-десантных войск, плавсостава, и граждан, пребывающих в запасе и предназначенных на воинские должности, занятие которых требует медицинского освидетельствования, проводится не менее одного раза в 5 лет."

 

Или пункт 38, как он изложен, не касается моей ситуации?

 

С уважением,

Markos

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот абзац относится только к офицерам, которые закончили соответствующие образовательные учреждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...