Перейти к содержанию

Перепрописка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

1) У меня такой вопрос: я сейчас прописан по некоему адресу (1) и состою на учёте в РВК по этому адресу. Этой осенью меня хотят призвать (по почте пришла повестка на 29???* сентября). Если я сейчас выпишусь по этому адресу (1) и пропишусь в этом же городе, но в другом районе по адресу (2), и встану на учёт в РВК по адресу (2), какова вероятность того, что РВК меня найдет, если я буду проживать по адресу (1). И вообще, насколько этот вариант реален?

2) И можно ли сниматься с учёта и вставать на него без личной явки в РВК? Например, извещая о переезде заказным письмом, или присылая вместо себя кого-нибудь с доверенностью?

*3) Законна ли повестка на 29 сентября "для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу", ведь призыв с 1 октября?

И могу ли я её проигнорировать, мотивируя незаконностью повестки?

4) А можно ли просто сняться с учёта, и не вставать на него? Что будет в таком случае?

Заранее благодарю за ответы на все мои вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1) и 2) В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано.

В связи с этим Вы можете встать на учет в новом военном комиссариате, без снятия в старом. Однако в любом случае, когда Ваше дело прийдет, Вас начнут призывать в новом военкомате.

3) Повестка безусловно незаконна. Просто игнорировать ее не стоит, Вам необходимо написать жалобу в военный комиссариат о том, что в соответствии с ч. 1 ст. 25 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", призыв начинается с 1 октября и Вы просите вызвать Вас в установленные сроки и зарегистрировать данное заявление в канцелярии военного комиссариата.

4) В таком случае будут видны явные признаки Уклонения от призыва на военную службу, что в соответствии с п. 6 Постановления Пленума ВС №3 от 3 апреля 2008 г. квалифицирется по ч. 1 ст. 328 УК РФ, до 2-х лет лишения свободы. Также рекомендую Вам ознакомиться с научной статьей наших юристов по данному вопросу http://gvka.ru/forum/index.php?showtopic=12034

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

4) В таком случае будут видны явные признаки Уклонения от призыва на военную службу, что в соответствии с п. 6 Постановления Пленума ВС №3 от 3 апреля 2008 г. квалифицирется по ч. 1 ст. 328 УК РФ, до 2-х лет лишения свободы. Также рекомендую Вам ознакомиться с научной статьей наших юристов по данному вопросу http://gvka.ru/forum/index.php?showtopic=12034

 

 

А кто в этом случае будет передавать дело в прокуратуру? Ведь обычно это делает РВК, но я же не буду стоять на учете ни в одном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же в любом случае рано или поздно придете в военный комиссариат вставать на воинский учет, тогда дело военкомат и передаст в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако в любом случае, когда Ваше дело прийдет, Вас начнут призывать в новом военкомате.

 

 

 

1.То есть когда? Когда придет дело, мне отправят повестку? Или вручат её сразу, при постановке на учет, на какое-то отдаленное число?

2.Если я, встав на учет по новому адресу, и ничего не подписав там, больше не появлюсь ни по адресу, ни в военкомате, как можно будет доказать умысел?

 

Вы же в любом случае рано или поздно придете в военный комиссариат вставать на воинский учет, тогда дело военкомат и передаст в прокуратуру.

 

 

А если я приду после наступления 29 лет? Срок давности уже выйдет, и дело никуда не передадут, так ведь?

 

Здравствуйте!

2) И можно ли сниматься с учёта и вставать на него без личной явки в РВК? Например, извещая о переезде заказным письмом, или присылая вместо себя кого-нибудь с доверенностью?

 

И вы не ответили на вопрос 2) Можно ли встать на учет БЕЗ личной явки в военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.То есть когда? Когда придет дело, мне отправят повестку? Или вручат её сразу, при постановке на учет, на какое-то отдаленное число?

Когда прийдет Ваше дело, тогда Вам и отправят повестку на явку в военный комиссариат.

2.Если я, встав на учет по новому адресу, и ничего не подписав там, больше не появлюсь ни по адресу, ни в военкомате, как можно будет доказать умысел?

А если я приду после наступления 29 лет? Срок давности уже выйдет, и дело никуда не передадут, так ведь?

Так и есть. Но Вы уверены, что до этого момента Вас не найдут и в нашем законодательстве не произойдут еще какие-нибудь изменения?

И вы не ответили на вопрос 2) Можно ли встать на учет БЕЗ личной явки в военкомат?

 

Встать на учет Вы можете только лично явившись в военный комиссариат, на основани Приказа МО РФ №400 от 2 октября 2007 г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае передачи дела в прокуратуру, кто и как будет искать уклониста?

Могут ли возникнуть проблемы с выездом за рубеж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае передачи дела в прокуратуру, кто и как будет искать уклониста?

Могут ли возникнуть проблемы с выездом за рубеж?

 

Вы хотите пойти на крайние меры, а это может привести к крайне не желательным последствиям, и в первую очередь для вас, существуют законные способы решения данного вопроса, например освобождение от призыва на ВС по мед. основаниям.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...