Перейти к содержанию

Военный билет в 27 лет


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

В ближайшие дни исполняется 27 лет.

Закончил ВУЗ, поступил в аспирантуру другого ВУЗа в другом городе, но отсрочку так и не оформил -личное дело слишком долго шло из предыдущего города. Потом был отчислен из аспирантуры. Зарегистрирован и проживаю в разных местах. Никаких повесток не видел и не подписывал. При первичной постановке на учет был признан годным, последующие мед.комиссии, насколько помню, серьезно не изменили статус.

Хочется оформить военный билет, поэтому есть ряд, думаю, стандартных вопросов:

 

-какие неприятности (сборы, медкомиссия, прокуратора,...) мне может создать военкомат?

-когда лучше приходить в данной ситуации в военкомат: во время призыва или нет?

 

Буду очень благодарен за ответы.

/aak/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, aak!

Ситуация у Вас достаточно серьезная и на Вас могут завести уголовное дело, в соответствии с п. 6 Постановления Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. по ч. 1 ст. 328 УК РФ, вне зависимости от того, когда Вы придете в военный комиссариат. Также рекомендую Вам ознакомиться с научной статьей наших юристов на этот счет http://gvka.ru/forum/index.php?showtopic=12034

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, aak!

Ситуация у Вас достаточно серьезная и на Вас могут завести уголовное дело, в соответствии с п. 6 Постановления Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. по ч. 1 ст. 328 УК РФ, вне зависимости от того, когда Вы придете в военный комиссариат. Также рекомендую Вам ознакомиться с научной статьей наших юристов на этот счет http://gvka.ru/forum/index.php?showtopic=12034

 

Спасибо за ответ, Ярослав.

 

Внимательно просмотрел п.6.

Дело в том, что я встал на учет по новому месту пребывания (г.Москва), штамп в приписном есть. Так что п.6 ко мне не применим, думаю. Также никаких повесток не подписывал и не писал отказ об их подписании (п.5).

Возможно я некорректно выразился в предыдущем сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же написали, что зарегистрированы и живете в разных местах? Вы это имели ввиду?

 

При постановке в московском военкомате на учет я указал адрес общежития ВУЗа, в который поступил в аспирантуру. Зарегистрирован я там. Однако живу я не в общежитии, но в Москве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, ответственность может быть именно такая, какую я указал Вам выше, поэтому рекомендую Вам записаться к нам на консуцльтацию с адвокатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.6 "Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ"

 

Ярослав, как представители военкомата могут доказать данный умысел? Я ж не в Хабаровск улетел - встал там на учет и улетел обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ближайшие дни исполняется 27 лет.

До достижения возраста 27 лет отправьте в адрес РВК заказное письмо с уведомлением.

 

Прошу выдать повестку установленной формы для прохождения МО.

 

Чек с почты сохранить.

 

Мне думается это поможет без особых сложностей получить военник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До достижения возраста 27 лет отправьте в адрес РВК заказное письмо с уведомлением.

 

Прошу выдать повестку установленной формы для прохождения МО.

 

Чек с почты сохранить.

 

Мне думается это поможет без особых сложностей получить военник.

 

Марина, спасибо большое за ответ.

 

Но почему именно ДО исполнения 27 лет? Также наверняка они не смогут мне ее вручить, ибо я живу не там где прописан. Или важен именно факт обращения? И чем это поможет в получении ВБ?

Также интересно - обязательна ли мед.комиссия в данном случае?

 

Буду весьма благодарен за разъяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие умысла можно доказать различными способами, но в любом случае, его отсутствие не является реабилитирующим основанием и судимость будет числиться за Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие умысла можно доказать различными способами, но в любом случае, его отсутствие не является реабилитирующим основанием и судимость будет числиться за Вами.

 

Возможно ли, и как способом возможно, избежать судимости при отсутствии умысла? И как это возможно - судимость без понесения наказания (если конечно не ждать 2 года)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Возможно ли, и как способом возможно, избежать судимости при отсутствии умысла? И как это возможно - судимость без понесения наказания (если конечно не ждать 2 года)?

 

Преступление, предусмотренное ст.328 Уголовного кодекса РФ, - умышленное. Соответственно, при отсутствии умысла нет состава преступления, т.е. ни о какой судимости не может быть речи.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преступление, предусмотренное ст.328 Уголовного кодекса РФ, - умышленное. Соответственно, при отсутствии умысла нет состава преступления, т.е. ни о какой судимости не может быть речи.

 

Спасибо за ответ, Юлия.

 

Правильно ли я понял, что в моей ситуации достаточно и необходимо грамотно обосновать мое проживание в другом месте?

Это будет необходимо обосновывать в объяснительной, которую потребуют написать в военкомате, или уже в суде только? Т.е. может ли все ограничиться объяснительным?

Могу ли я обратиться за данным видом помощи (составление обяснительной) к Вам?

 

Буду премного благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Спасибо за ответ, Юлия.

 

Правильно ли я понял, что в моей ситуации достаточно и необходимо грамотно обосновать мое проживание в другом месте?

Это будет необходимо обосновывать в объяснительной, которую потребуют написать в военкомате, или уже в суде только? Т.е. может ли все ограничиться объяснительным?

Могу ли я обратиться за данным видом помощи (составление обяснительной) к Вам?

 

Буду премного благодарен за ответ.

 

Объяснительную Вам необходимо будет написать именно в военкомате. От того, насколько грамотно она будет написана, и зависит дальнейшее движение дела. Безусловно, для оказания юридической помощи Вы можете обратиться к нам!

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объяснительную Вам необходимо будет написать именно в военкомате. От того, насколько грамотно она будет написана, и зависит дальнейшее движение дела. Безусловно, для оказания юридической помощи Вы можете обратиться к нам!

 

Спасибо за ответ.

 

Обязательно обращусь к Вам за помощью в составлении объяснительной. Насколько я понял оплатить данную услугу можно у вас в офисе (на сайте не нашел информации по этому поводу)?

 

Нет ли у Вас какой-нибудь накопленной статистики по исходу дел в подобных ситуациях?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Возможно заключение с нами соглашения об оказании юридической помощи (в данном случае составление объяснительной). Оплата непосредственно в офисе на Бауманской. С практикой ведения тех или иных дел Вы можете ознакомиться в нашем офисе.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно заключение с нами соглашения об оказании юридической помощи (в данном случае составление объяснительной). Оплата непосредственно в офисе на Бауманской. С практикой ведения тех или иных дел Вы можете ознакомиться в нашем офисе.

 

Спасибо за ответ.

 

Юлия, последний вопрос: есть ли разница когда идти в военкомат для подачи заявления на получение ВБ и написания объяснительной: во время призыва или нет? или не идти сразу после исполнения 27 лет, дабы не злить военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Спасибо за ответ.

 

Юлия, последний вопрос: есть ли разница когда идти в военкомат для подачи заявления на получение ВБ и написания объяснительной: во время призыва или нет? или не идти сразу после исполнения 27 лет, дабы не злить военкомат?

 

Для получения военного билета Вам необходимо пройти медицинскую комиссию, поэтому обращаться необходимо во время проведения призыва. В военкомат можно обращаться уже на следующий день после исполнения 27 лет.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия, Ярослав, Марина, спасибо большое за ответы.

 

С Вашей помощью ситуация прояснилась, по крайней мере на данный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...