Перейти к содержанию

Формы документов


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, у меня такие вопросы

 

1. У меня есть подписанная в конце октября прошлого годя Ф22 на 19 окт этого года. Насколько я понимаю, Ф.22 - это старая форма, новая должна быть согласно Приложению №2 Приказа МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. Можно ли в связи с этим рассматривать ее как незаконную и не ждать негативных последствий в случае неявки?

 

2. Есть какая-ниюудь регламентация того, что должна содержать документ из аспирантуры о продлении обучения на 4й год (защита квалификационной работы)? Обязательно ли это должна быть Ф26? Обязательно ли там должна стоять дата защиты? Интересует то, что военкомат обязан воспринять как основание для продления отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, у меня такие вопросы

 

1. У меня есть подписанная в конце октября прошлого годя Ф22 на 19 окт этого года. Насколько я понимаю, Ф.22 - это старая форма, новая должна быть согласно Приложению №2 Приказа МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. Можно ли в связи с этим рассматривать ее как незаконную и не ждать негативных последствий в случае неявки?

 

2. Есть какая-ниюудь регламентация того, что должна содержать документ из аспирантуры о продлении обучения на 4й год (защита квалификационной работы)? Обязательно ли это должна быть Ф26? Обязательно ли там должна стоять дата защиты? Интересует то, что военкомат обязан воспринять как основание для продления отсрочки.

 

Уважаемый, SSam!

1. Действительно, с 1 января 2008 г. была введена новая форма повестки, в соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г., однако это не снимает с Вас обязанности явиться в военный комиссариат по ней, даже учитывая то, что она была вручена Вам в 2007 г., когда еще действовала ф. 22. Согласно тому же приказу МО РФ повестки могут вручаться в течение всего года.

2. Приказ МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. указывает, какой именно формы должна быть данная справка, а именно Приложение N 2

к Перечню (п. 3)

 

Штамп образовательного

учреждения <*>

 

Справка

 

Выдана гражданину ____________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

____________ года рождения в том, что он в ____ г. поступил, имея

образование <**> ______________________________________________, в

(образовательный уровень по документам,

представленным при поступлении)

__________________________________________________________________

(полное наименование образовательного учреждения,

__________________________________________________________________

научного учреждения, номер и дата приказа о зачислении)

и в настоящее время обучается на ___ курсе по очной форме обучения

по направлению подготовки (специальности) ________________________

_________________________________________________________________,

(наименование направления подготовки (специальности))

имеющему государственную аккредитацию ____________________________

(номер и дата

_________________________________________________________________,

свидетельства о государственной аккредитации, срок действия,

наименование органа управления образованием, выдавшего

свидетельство)

лицензию на ведение образовательной деятельности по

образовательным программам послевузовского образования ___________

__________________________________________________________________

(заполняется только научными учреждениями; указывается номер

и дата выдачи лицензии, наименование органа, выдавшего лицензию)

Окончание обучения в образовательном учреждении (окончания

обучения по программам послевузовского образования и защиты

квалификационной работы) в 20__ г.

Справка выдана для представления в ___________________________

(наименование военного

комиссариата)

 

Руководитель (заместителя руководителя)

образовательного учреждения

М.П. ___________________________________________

(подпись, инициал имени, фамилия)

 

Заключил контракт и приступил к обучению по программе

подготовки офицера запаса с 20__ г. Окончание обучения

____________ 20__ г.

(месяц)

Аттестационный материал оформляет ____________________________

(наименование военного

комиссариата)

 

Начальник (заместитель начальника)

военной кафедры (учебного военного центра)

М.П. _____________________________________________

(воинское звание, подпись, инициал имени,

фамилия)

 

--------------------------------

<*> Справка регистрируется в журнале учета служебных документов образовательного учреждения и ежегодно не позднее 1 октября представляется в военный комиссариат, в котором состоит на воинском учете призывник, или выдается под расписку учащимся для представления в военный комиссариат.

<**> Сведения об образовании призывника до поступления в данное образовательное учреждение заполняются только образовательными учреждениями среднего профессионального образования и начального профессионального образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

 

В (1) Вы имели ввиду что тот факт, что ф22 была мне вручена в тот период, когда она уже не действовала (вручена в конце октября 2007, прекратила действовать со 2го октября 2007) не снимает с меня ответственности по явке? Т.е. меня фактически вызвали незаконным способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая форма повестки вступила в силу с 01.01.2008 г., в связи этим, врученная ранее повестка ф. 22 является законной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо.

 

А не могли бы Вы указать конкретное место в Приложении N 2 к в приказу МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. к Перечню (п. 3) в котором приведена указанная Вами форма документа, а то сам я ее чего-то не нахожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ НАЛИЧИЕ У ГРАЖДАНИНА

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ЕГО ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ВОИНСКОЙ

ОБЯЗАННОСТИ, ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ

ЕГО НЕ ПОДЛЕЖАЩИМ ПРИЗЫВУ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

И ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕМУ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ

СЛУЖБУ, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЮ ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ

(В ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ)

после п. 3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел - благодарствуем.

 

Еще такой вопрос возник - с точки зрения закона при наличии оконченных 3х лет обучения в аспирантуре и, допустим, последующего полугодового процесса защиты квалификационной работы эти последние полгода я в аспирантуре обучаюсь или обучение таки закончилось и я просто имею время на защиту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п. "б" ч. 2 ст. 24 Вы имеете право на отсрочку, как навремя обучения в аспирантуре, так и на время защиты квалификационной работы, т.е. 3+1=4 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да. Но у меня вопрос несколько другой. В справке написано:

 

Окончание обучения в образовательном учреждении (окончания

обучения по программам послевузовского образования и защиты

квалификационной работы) в 20__ г.

 

Т.е. получается что обучение в аспирантуре заканчивается защитой. А если обучение формально закончилось (3 года прошли), то обязаны ли в аспирантуре выдать эту справку, в которой фактически продляется срок обучения непосредственно на 4й год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процесс обучения в аспирантуре и процес защиты квалификационной работы - это две разные вещи, поэтому отсрочка всегда предоставляется на 3 года, далее, если нужен еще один год на защиту, имеется право ее продлить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, тогда не ясен седующий момент:

Если для продления отсрочки за пределы 3х-летнего срока обучения нужна справка в которой дата защиты указывается как "дата окончания обучения в образовательном учреждении (окончания

обучения по программам послевузовского образования И защиты квалификационной работы)", то фактически этой справкой продляется срок обучения в аспирантуре, что противоречит факту окончания обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае в спраке сразу долна быть указана дата на 4 года, т.е. сразу включая в себя время на защиту квалификационной работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня честно говоря беспокоит то, что аспирантура может мне такую справку не выдать, аргументируя это тем, что обучение у меня по факту заканчивается, а в справке будет указано что оно продляется.

 

Или тут надо говорить о двух "обучениях":

 

1. "обучение по программам послевузовского образования"

2. "обучение в образовательном учреждении" = "обучение по программам послевузовского образования" + "защита квалификационной работы"

 

Тогда с точки зрения аспирантуры под обучением следует понимать понятие (1) а с точки зрения справки - понятие (2)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, SSam!

Ваши переживания преждевременны. В любом случае, мы можем предложить Вам нашу помощь в оформлении и продлении данной отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне на самом деле сегодня в аспирантуре отказали в получении справки по приведенной Вами форме именно на основании того, что они не могут подтвердить в справке продолжение обучения которое заканчивается. Говорят напишем в справке все что хотите, но продлять обучение не будем, т.к. оно у вас по факту почти закончилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу взять справку подписанную зав. аспирантурой примерно след содержания:

 

Сидоров С.С. закончил обучение в аспирантуре и готовится к защите диссертации, защита диссертации запланиравана до 28 февраля 2009 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с ПРиказом МО РФ №400 от 2 октябяр 2007 г.

получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:

диплом о высшем профессиональном образовании;

справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений.

Данная справка необходима для того, чтобы подтвердить в очередной раз то, что защита будет через год (для подстраховки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приказе МО РФ №400 от 2 октябяря 2007 говориться о конкретном виде справки (в приложению N 2 к настоящему Перечню), который Вы привели выше и который мне в аспирантуре давать не хотят. Насколько я понимаю, об обязанности военкомата по приему справок альтернативного вида (например, который я привел выше и который Вы одобрили) тут ничего не сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно! В связи с этим Вам нужно либо добиваться данной справки в ВУЗе или идти на свой страх и риск со справкой из диссертационного совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, как-то странно - получается, что законного способа продлить отсрочку на 4й год аспирантуры нет (в аспирантуре мне не дают нужную справку совершенно обоснованно на мой взгляд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...