Перейти к содержанию

Зачисление в аспирантруру


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Ситуация такая: поступил в аспирантуру, но приказ о зачислении будет только 9 октября, а призыв с 1 октября. Пришла повестка явиться 29 сентября в военкомат. Что делать? Как реагировать на действия военкомата? и реагировать ли вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Den-Den!

Уточнение: Повестка Вам пришла под роспись? Что в ней указано? На какие мероприятия Вас вызывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз здравствуйте! Повестка пришла в конверте по почте. Просят явиться в военкомат для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу, " при себе иметь паспорт, преписное свидетельство и справку с места учебы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не расписывались в получении данного письма, то Вы можете не являться по ней и ждать, когда Вас вызовут надлежащим образом, т.е. повесткой соответствующей формы, под личную роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращайтесь, всегда будем рады Вам помочь. Однако будьте готовы и к тому, что были нередкими случаи, когда гражданина начинает розыскиать милиция, с последующим препровождением в военный комиссариат, порой даже не того района, с целью призывать на военную службу и отправить в В/Ч для прохождения военной службы. Это также связано с тем, что был увеличен план призванных, примерно в 2 раза, в связи с этим, начиная с 1 октября начнутся всевозможные противоправные действия, для того, чтобы любыми способами призвать гражданина на военную службу. Поэтому необходимо быть к этому готовым и подстраховать себя на любые из этих случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за предупреждение. Насколько я понял, препроводить милиция в военкомат может только по решению суда, в иных случаях - их действия всего лишь "просьба". Обидно будет пойти в армию, сдав экзамены в аспирантуру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МВД может Вас припроводить в военный комиссариат и в том случае, если у них не будет постановления военного комиссариата, решение суда для этого не требуется. В основном это делается следующим образом: Военный комиссариат дает наводку о том, что нужно привести 3-х определенных призывников, их не находят и ловят на улице первых попавшихся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же безвыходная? Существует решение данной проблемы, в частности подачей жалобы в следственное управление при прокуратуре РФ на Превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), как минимум. И как написано в моей подписи: "Безвыходных ситуаций не бывает". Помните это!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть с точки зрения права бояться нечего? стоит опасаться противоправных действий органов правопорядка? Скажите, а военкомат может отказать в отсрочке по аспирантуре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Ситуация точно такая же, единственное, что зачисление 3-4 октября и повестка приходила на 26 сентября, но не лично в руки, по повестке я естественно не явился. В институте сказали, что документы о зачислении в военкомат отправят 1-2 октября.

Подскажите пожалуйста, необходимо ли мне являться в военкомат лично или такой вариант с отправкой документов институтом также правомочен? должна ли проходиться медкомиссия при этом??

Еще один момент интересует, я окончил до этого магистратуру в другом вузе, чтобы забрать оттуда диплом, по словам ответственного за военный учет в вузе, необходима в обходном листе роспись от РВК. Правомочны ли его требования? Чем это регулируется?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Ситуация точно такая же, единственное, что зачисление 3-4 октября и повестка приходила на 26 сентября, но не лично в руки, по повестке я естественно не явился. В институте сказали, что документы о зачислении в военкомат отправят 1-2 октября.

Подскажите пожалуйста, необходимо ли мне являться в военкомат лично или такой вариант с отправкой документов институтом также правомочен? должна ли проходиться медкомиссия при этом??

Еще один момент интересует, я окончил до этого магистратуру в другом вузе, чтобы забрать оттуда диплом, по словам ответственного за военный учет в вузе, необходима в обходном листе роспись от РВК. Правомочны ли его требования? Чем это регулируется?

Заранее спасибо!

 

Здравствуйте!

В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. Вы должны лично присутствовать на заседании призывной комиссии. Прохождение медицинской комиссии является обязательным условием, т.к. это необходимо для того, чтобы выявить возможные заболевания, которые могут освободить Вас от призыва на военную службу. К сожалению, касаемо обходного листа нигде не рагламентировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня стал свидетелем отлова молодых людей у входа в метро (Юго-западная), но благополучно избежал беседы с милицией. Но хотелось бы узнать, если можно, что делать если все таки остановят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае Вам необходимо требовать от сотрудника милиции письменное обращение военного комиссара о именно ВАШЕМ приводе или доставлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда спрашивайте: "На каком основании это делается? Выдайте мне копию протокола об административном правонарушении. Если все-равно пытаются запихнуть в машину, то обязательно при свидетелсях скажите, что Вы не согласны с проездом и скажите, что это квалифицируется по Статья 127 УК РФ Незаконное лишение свободы

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. А какова вероятность того, что у милиционера окажется письменное обращение военного комиссара о моем приводе? Я за повестку не расписывался (по почте пришла). И что делать в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослав, еще подскажите пожалуйста. Прописан у бабушки, но фактически не проживаю, при вручении ей повестки она это поведала, а именно, что у ней я не бываю. Больше повесток не приходило пока. Приказ о зачислении в аспирантуру подписан будет завтра (03.10). Вопрос в следующем, в одном из сообщений вы писали, что могут передать дело в прокуратуру в связи с тем, что я не проживаю по месту прописки. Также писали где то о том, что поступление в аспирантуру может квалифицироваться как изменение обстоятельств :blush: (точно не помню как формулировали) и снимать возможные последствия уклонения ?? так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослав, еще подскажите пожалуйста. Прописан у бабушки, но фактически не проживаю, при вручении ей повестки она это поведала, а именно, что у ней я не бываю. Больше повесток не приходило пока. Приказ о зачислении в аспирантуру подписан будет завтра (03.10). Вопрос в следующем, в одном из сообщений вы писали, что могут передать дело в прокуратуру в связи с тем, что я не проживаю по месту прописки. Также писали где то о том, что поступление в аспирантуру может квалифицироваться как изменение обстоятельств :blush: (точно не помню как формулировали) и снимать возможные последствия уклонения ?? так ли это?

 

Основанием для получения отсрочки по обучению в аспирантуре является справка по Приложению №2. Факт зачисления не является основанием. Если Вы не проживаете по месту прописки, и Вам не удается вручить повестку под роспись, Ваше местонахождение будет выяснять милиция. Основанием для передачи дела в прокуратуру является неявка на мероприятия, связанные с призывом в течение всего призыва.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основанием для получения отсрочки по обучению в аспирантуре является справка по Приложению №2. Факт зачисления не является основанием.

что фактически одно и тоже, я так понимаю, ведь справка делается кадровым отделом вуза после подписания ректором приказа о зачислении. как мне сказали в вузе, приказ о зачислении подпишут сегодня, а справку сделают завтра. только мне одно не понятно, в отделе кадров сказали, что они сами решают вопросы с РВК, отправляя туда документы, надо ли мне соваться в РВК или подождать?

 

Основанием для передачи дела в прокуратуру является неявка на мероприятия, связанные с призывом в течение всего призыва.

поясните, пожалуйста. :blush: то есть, гипотетически, если бы я не поступил в аспирантуру, в прокуратуру дело могли бы передать только по истечении сроков данного (осеннего) призыва? или как?

я правильно понимаю, что сейчас в моих действиях пока нет ничего противоправного? ну за исключением того, что со слов бабушки не проживаю у нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что фактически одно и тоже, я так понимаю, ведь справка делается кадровым отделом вуза после подписания ректором приказа о зачислении. как мне сказали в вузе, приказ о зачислении подпишут сегодня, а справку сделают завтра. только мне одно не понятно, в отделе кадров сказали, что они сами решают вопросы с РВК, отправляя туда документы, надо ли мне соваться в РВК или подождать?

Сведения они представлять обязаны, но это не снимает с Вас обязанности самостоятельного посещения военного комиссариата и оформления отсрочки по обучнеию в аспирантуре, т.к. Вы должны лично присутствовать на заседании призывной комиссии, в соответствии с Прказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г.

поясните, пожалуйста. :blush: то есть, гипотетически, если бы я не поступил в аспирантуру, в прокуратуру дело могли бы передать только по истечении сроков данного (осеннего) призыва? или как?

Совершенно верно.

я правильно понимаю, что сейчас в моих действиях пока нет ничего противоправного? ну за исключением того, что со слов бабушки не проживаю у нее.

 

Вы уже нарушаете ч. 1 ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а именно порядок воинского учета.

 

Понятно. А какова вероятность того, что у милиционера окажется письменное обращение военного комиссара о моем приводе? Я за повестку не расписывался (по почте пришла). И что делать в этом случае?

 

Такое тоже не исключено. В данном случае Вам придется пройти с сотрудником милиции, а далее уже подавать жалобы в соответствующие инстанции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...