Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я был поставлен на воинский учёт в марте 2004 года (тогда мне было 17 лет). В приписном стояла отметка "Подлежит к призыву на военную службу в декабре 2005 года", собственно когда мне должно было исполниться 18. В 2005 поступил в техникум и отнес в военкомат справку об обучении, при этом никаких пометок в приписном мне не ставили...

 

Закончил в этом году техникум, поступил в ВУЗ (при котором этот техникум находился) на очное ускоренное обучение. Имею ли я право на дополнительную отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был поставлен на воинский учёт в марте 2004 года (тогда мне было 17 лет). В приписном стояла отметка "Подлежит к призыву на военную службу в декабре 2005 года", собственно когда мне должно было исполниться 18. В 2005 поступил в техникум и отнес в военкомат справку об обучении, при этом никаких пометок в приписном мне не ставили...

 

Закончил в этом году техникум, поступил в ВУЗ (при котором этот техникум находился) на очное ускоренное обучение. Имею ли я право на дополнительную отсрочку?

 

А когда вы в первы раз приносили справку из техникума, призывная комиссия выносила решение о предоставлении вам отсрочки?

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда вы в первы раз приносили справку из техникума, призывная комиссия выносила решение о предоставлении вам отсрочки?

 

Это призывной комиссией вообще сложно было назвать. Просто принес справку и отдал её... Вложили её, если мне память не изменяет, в личное дело и убрали... Насчёт решения о предоставлении отсрочки не знаю, к сожалению... :(

 

Но в ВУЗе, когда я хотел заказать справку по форме 26 для военкомата и работники отдела кадров услышали, что техникум я закончил в этом году, категорически заявили: "Идите в армию..." :( А ведь очень не хочется, и на гражданке дел полно, а терять год для меня в ближайшее время не реально.

 

И ещё один вопрос: могу ли я в отделе кадров ВУЗа заказть эту справку и сказать, что несмотря на то, что я закончил техникум в 2008 году, отсрочки мне не предоставлялось и это будет первая отсрочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это призывной комиссией вообще сложно было назвать. Просто принес справку и отдал её... Вложили её, если мне память не изменяет, в личное дело и убрали... Насчёт решения о предоставлении отсрочки не знаю, к сожалению... :(

 

Но в ВУЗе, когда я хотел заказать справку по форме 26 для военкомата и работники отдела кадров услышали, что техникум я закончил в этом году, категорически заявили: "Идите в армию..." :( А ведь очень не хочется, и на гражданке дел полно, а терять год для меня в ближайшее время не реально.

 

И ещё один вопрос: могу ли я в отделе кадров ВУЗа заказть эту справку и сказать, что несмотря на то, что я закончил техникум в 2008 году, отсрочки мне не предоставлялось и это будет первая отсрочка?

 

Если вы не присутствовали лично на заседании призывной комиссии, то это нарушение п.6 прил.31 Приказа МО № 400, т.е. своим правом на отсрочку по обучению вы не пользовались, из этого следует, что оно у вас до сих пор существует в соответствии с п.а ч.2 ст 24 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе."

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните тогда мне, серому, что из себя представляет призывная комиссия? Сколько человек в неё в ходит и каким образом они заседают и принимают решения, при которых я должен обязательно присутствовать? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Объясните тогда мне, серому, что из себя представляет призывная комиссия? Сколько человек в неё в ходит и каким образом они заседают и принимают решения, при которых я должен обязательно присутствовать? Заранее спасибо.

 

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе":

 

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

 

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы. (в ред. Федерального закона от 17.10.2005 N 130-ФЗ)

Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 211-ФЗ)

 

2. Утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

 

3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

 

4. Порядок призыва граждан на военную службу определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 

Статья 27. Состав призывной комиссии

 

1. В состав призывной комиссии включаются:

по согласованию глава местной администрации или иной представитель местной администрации - председатель призывной комиссии; (в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 211-ФЗ)

военный комиссар либо заместитель военного комиссара - заместитель председателя комиссии; (в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 50-ФЗ)

секретарь комиссии;

врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу;

представитель соответствующего органа внутренних дел;

представитель соответствующего органа управления образованием;

представитель соответствующего органа службы занятости населения (в части вопросов, касающихся альтернативной гражданской службы). (п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

2. В состав призывной комиссии могут включаться представители других органов и организаций.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните тогда мне, серому, что из себя представляет призывная комиссия? Сколько человек в неё в ходит и каким образом они заседают и принимают решения, при которых я должен обязательно присутствовать? Заранее спасибо.

 

Состав призывной комиссии приводится в ст.27 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе":

 

1. В состав призывной комиссии включаются:

по согласованию глава местной администрации или иной представитель местной администрации - председатель призывной комиссии;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 211-ФЗ)

военный комиссар либо заместитель военного комиссара - заместитель председателя комиссии;

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 50-ФЗ)

секретарь комиссии;

врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу;

представитель соответствующего органа внутренних дел;

представитель соответствующего органа управления образованием;

представитель соответствующего органа службы занятости населения (в части вопросов, касающихся альтернативной гражданской службы).

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

2. В состав призывной комиссии могут включаться представители других органов и организаций.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, определенно никакой комиссии не было, именно в тот день, когда я приносил в военкомат справку об обучении... Просто пришел, отдал и ушел...

 

Хотелось бы получить ответ на вопрос про справку из ВУЗа, могу я, аппелируя тем, что это моя первая отсрочка, заказть себе форму 26, несмотря на то, что мне в отделе кадров сразу сказали "в сад", когда узнали, что я закончил техникум и поступил к ним в ВУЗ (напоминаю, на очное ускоренное; при этом техникум находится "под ВУЗом") в этом году?

 

кстати, ещё один занятный факт. по окончанию техникума (официально 31 июня 2008 года) и до окончания призыва (насколько мне известно, 15 июля 2008 года), да и ранее тоже, мне не приходило ни одной повестки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, определенно никакой комиссии не было, именно в тот день, когда я приносил в военкомат справку об обучении... Просто пришел, отдал и ушел...

 

Хотелось бы получить ответ на вопрос про справку из ВУЗа, могу я, аппелируя тем, что это моя первая отсрочка, заказть себе форму 26, несмотря на то, что мне в отделе кадров сразу сказали "в сад", когда узнали, что я закончил техникум и поступил к ним в ВУЗ (напоминаю, на очное ускоренное; при этом техникум находится "под ВУЗом") в этом году?

 

кстати, ещё один занятный факт. по окончанию техникума (официально 31 июня 2008 года) и до окончания призыва (насколько мне известно, 15 июля 2008 года), да и ранее тоже, мне не приходило ни одной повестки...

 

Да можете, сообщите им о том что это ваша первая отсрочка по обучению.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, справку по форме 26 я получу, но, видимо, в военкомат до окончания осеннего призыва ходить не стоит, если даже повестки и сейчас не будут доставляться мне по адресу регистрации... Вообщем, как-то так, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Нет, определенно никакой комиссии не было, именно в тот день, когда я приносил в военкомат справку об обучении... Просто пришел, отдал и ушел...

 

Хотелось бы получить ответ на вопрос про справку из ВУЗа, могу я, аппелируя тем, что это моя первая отсрочка, заказть себе форму 26, несмотря на то, что мне в отделе кадров сразу сказали "в сад", когда узнали, что я закончил техникум и поступил к ним в ВУЗ (напоминаю, на очное ускоренное; при этом техникум находится "под ВУЗом") в этом году?

 

кстати, ещё один занятный факт. по окончанию техникума (официально 31 июня 2008 года) и до окончания призыва (насколько мне известно, 15 июля 2008 года), да и ранее тоже, мне не приходило ни одной повестки...

 

Дмитрий, иногда в военкомате отсрочки оформляют и без явки призывника на заседание призывной комиссии. В том случае, если решение о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу было внесено в книгу протоколов заседаний призывной комиссии и в Вашу учетную карту призывника, то в предоставлении отсрочки в связи с обучением в ВУЗе Вам откажут.

Не забывайте, что в соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, иногда в военкомате отсрочки оформляют и без явки призывника на заседание призывной комиссии. В том случае, если решение о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу было внесено в книгу протоколов заседаний призывной комиссии и в Вашу учетную карту призывника, то в предоставлении отсрочки в связи с обучением в ВУЗе Вам откажут.

Не забывайте, что в соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

 

Даже если обучение проходит по очной ускоренной форме той же специальности, что и в техникуме?

 

А имеют ли право отсрочки оформлять без явки призывника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Даже если обучение проходит по очной ускоренной форме той же специальности, что и в техникуме?

 

А имеют ли право отсрочки оформлять без явки призывника?

 

Ускореенная форма обучения, аналогичная специальность значения в данном случае не имеют. Оформлять отсрочки без явки призывника на заседание призывной комиссии, действительно, не вправе.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ускореенная форма обучения, аналогичная специальность значения в данном случае не имеют. Оформлять отсрочки без явки призывника на заседание призывной комиссии, действительно, не вправе.

 

Так, а если не вправе, то почему, как вы говорите, в военкомате это делают и почему ВУЗ в таком случае должен мне отказать? И, кстати, к вопросу о повестках - мне же они ни вовремя обучения, ни сейчас, тьфу-тьфу-тьфу, не приходили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Так, а если не вправе, то почему, как вы говорите, в военкомате это делают и почему ВУЗ в таком случае должен мне отказать? И, кстати, к вопросу о повестках - мне же они ни вовремя обучения, ни сейчас, тьфу-тьфу-тьфу, не приходили...

 

Отсрочку предоставляет не ВУЗ, а призывная комиссия, справку из ВУЗа согласно Приложению №2 Вы получите, но отсрочку уже Вам не оформят. Повестки, скорее всего, не приходили в связи с оформленной отсрочкой.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...