Перейти к содержанию

Есть ли у военкомата возможность призвать меня или завести уголовное дело


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

В мае этого года получил паспорт гражданина РФ с готовой пропиской (так как я получал гражданство на основании того, что меня прописал мой дедушка в квартире с 1996 года по свидетельству о рождении, так как тогда у меня не было паспорта). До 2006 года проживал в Узбекистане, и имею гражданство Узбекистана (гражданство Узбекистана числится за мной в Узбекистане). В России у меня теперь гражданство РФ. Поскольку между Узбекистаном и РФ нет договора о ДВОЙНОМ гражданстве у меня есть ДВА гражданства, то есть в РФ я теперь гражданин РФ, а в Узбекистане пока я не ВЫШЕЛ из гражданства РУз я считаюсь гражданином Узбекистана.

 

По видимому после получения паспорта с поставленой пропиской с 1996 года (то есть обратным числом) ФМС не сообщила военкомату о появлении нового гражданина с пропиской, поэтому военкомат не высылал мне по почте письма с просьбой встать на учёт.

 

На учёт в мае этого года я не встал, чтобы меня не призвали. Я поехал в Узбекистан в июле этого года с целью пройти службу МПР и получить военный билет. МПР - ВИД ВОЕННОЙ службы в РУз. Срок военных сборов один месяц, так же принимается присяга.

 

Я прошёл службу в мобилизационно призывном резерве (МПР) в августе (то есть маршировал, жрал баланду и вставал в 6 утра в военной части :) ), в последний день (30 августа) я ПРИНЯЛ ПРИСЯГУ и получил на руки военный билет прошедшего службу в МПР. Вернулся в Москву и пошёл вчера в военкомат с этим военным билетом.

 

ПРЕТЕНЗИИ (только в устном виде) начальника второго отделения (тот кто отвечает за призывников) ко мне:

 

1. Почему Вы не пошли служить в мае, когда получили паспорт, мы МОЖЕМ ЗАВЕСТИ НА ВАС УГОЛОВНОЕ ДЕЛО КАК НА УКЛОНИСТА, ТАК КАК ВЫ НЕ ВСТАЛИ СВОЕВРЕМЕННО НА ВОИНСКИЙ УЧЁТ.

 

2. КАК Вы могли служить в Узбекистане, если Вы гражданин РФ, а не Узбекистана (по видимому имеет ввиду, что в РФ у меня только гражданство РФ и служить должен в РФ, а то кем я там считаюсь гражданином Узбекистана или кем то ещё в РФ никого не интересует). И ещё один довод в пользу того, что я УКЛОНИСТ.

 

3. Служба сроком один месяц в РФ не признаётся полноценной службой. Какие в Узбекистане законы НАС НЕ интересует, так как Вы в России. То есть основной довод в том, что в Узбекистане могут быть какие угодно законы, а в РФ одномесячная служба полноценной службой НЕ считается.

 

После долгого разговора послали делать нотариально заверенный перевод паспорта гражданина Узбекистана плюс к уже готовому нотариально заверенному переводу военного билета гражданина Узбекистана, чтобы сделать запрос в министерство обороны республики Узбекистан.

 

Меня насторожила фраза "мы сделаем запрос в Узбекистан, а потом будем РЕШАТЬ ЧТО С ТОБОЙ ДЕЛАТЬ", по видимому имелись ввиду эти три претензии выше.

 

ВОПРОСЫ:

 

1. Могут ли на меня завести уголовное дело о непостановке на воинский учёт своевременно?

2. Обоснована ли претензия по поводу того, что я будучи гражданином РФ принял присягу другому государству? (хотя в Узбекистане я числюсь полноценным гражданином Узбекистана и в Узбекистане я ЗАКОННО отслужил)

3. Обоснован ли их довод о том, что месячная служба НЕ считается полноценной службой в РФ (то есть я НЕ попадаю под ст. 23 п. 1 Г), несмотря на то, что в республике Узбекистан мобилизационно призывной резерв (МПР) считается видом ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ (могу дать цитаты из законодательства РУз), срок службы/сборов (называйте как хотите) один календарный месяц (служба в военной части, в форме, со всеми правилами устава, это НЕ альтернативная гражданская служба), по окончании сборов/службы солдат принимает ВОЕННУЮ ПРИСЯГУ (все печати в военном билете имеются)?

4. Могут ли они обмануть меня, то есть сказать что послали запрос, потом попросить пройти мед комиссию, а потом сразу же призвать меня НЕ дав мне ВРЕМЯ на всякие обжалования или суды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для возбуждения уголвоного дела необходимо доказать умысел с целью уклониться от призыва на военную службу. В отношении Вас сложилась ситуация, когда у вас де факто получилось двойное гражданство, поэтому воинскую обязанность проходили там, где Вас призывали, т.е. в Узбекистане.

Относительно полноценности службы:

В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы гражданами республики Узбекистан от 14 января 2006 г. военная службв в призывном мобилизационном резерве является видом военной службыю Поэтому в отношении нее действуют общие правила (п.п. "Г" п. 1 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Для того, чтобы Вас не "обманули" необходимо квалифицированно оформить освобождение от призыва на военную службу.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы Вас не "обманули" необходимо квалифицированно оформить освобождение от призыва на военную службу.

Как это сделать?

 

Я собираюсь завтра утром отнести нотариально заверенный перевод военного билета и нотариально заверенный перевод паспорта гражданина Узбекистана. И ещё у них уже есть информация о моём имени и фамилии, а так же у них будет ксерокопия лицевой стороны паспорта и прописки. Это не будет ошибкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Уважаемый, creative!

1) За это уголовное дело на Вас завести могут, на основании п. 6 Постановления Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г., также рекомендую Вам ознакомиться с научной статьей наших юристов на этот счет http://gvka.ru/forum/index.php?showtopic=12034 и оригиналом Постановления на официальном сайте http://www.rg.ru/2008/04/09/prizyv-dok.html, т.к. Вы обязаны были встать на воинский учет в течении 2-х недель. Отсчет идет именно с числа в мае, т.к. до этого Вы были гражданином другой страны и имели полное право просто проживать в РФ.

2) В связи с тем, что у Вас имеется два гражданства, то Вы могли служить, как в Узбекистане, так и в РФ.

3) Это неправомерно, т.к. у нашей коллегии есть такая практика, нами был селан запрос в консульство Узбекистана, где нам было сообщено военным аташе Узбекистана в РФ, что в РФ это считается прохождением военной службы в иностранном государстве. И на этом основании Вы имеете право быть освобожденным от призыва на военную службу в РФ.

4) Этот вариант не исключяется, поэтому рекомендую Вам обратиться за помощью к нам, т.к. в практике нашей коллегии есть опыт работы с таким случаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Как это сделать?

 

Я собираюсь завтра утром отнести нотариально заверенный перевод военного билета и нотариально заверенный перевод паспорта гражданина Узбекистана. И ещё у них уже есть информация о моём имени и фамилии, а так же у них будет ксерокопия лицевой стороны паспорта и прописки. Это не будет ошибкой?

 

creative, в Вашем случае просто "передать" указанные документы недостаточно. Необходимо составить грамотное заявление на имя военного комиссара об освобождении от призыва на военную службу. Заявление обязательно зарегистрировать в канцелярии военкомата.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

creative, в Вашем случае просто "передать" указанные документы недостаточно. Необходимо составить грамотное заявление на имя военного комиссара об освобождении от призыва на военную службу. Заявление обязательно зарегистрировать в канцелярии военкомата.

 

Сейчас я ещё не передал документы, но они записали моё имя и фамилию, это может иметь негативные последствия. То есть свои данные я оставил прежде, чем НАПИШУ заявление.

 

1. Как составить данное заявление?

2. Могут ли мне отказать, мотивируя это тем, что они ещё не отправили запрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Сейчас я ещё не передал документы, но они записали моё имя и фамилию, это может иметь негативные последствия. То есть свои данные я оставил прежде, чем НАПИШУ заявление.

 

1. Как составить данное заявление?

2. Могут ли мне отказать, мотивируя это тем, что они ещё не отправили запрос?

 

Факт записи Вашей Ф.И.О. никакого значения не имеет. Заявление пишется в произвольной форме в двух экземплярах. Один экземпляр передаете на регистрацию, на другом экземпляре ставится входящий номер и дата принятия. Отказать в регистрации Вам не вправе.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факт записи Вашей Ф.И.О. никакого значения не имеет. Заявление пишется в произвольной форме в двух экземплярах. Один экземпляр передаете на регистрацию, на другом экземпляре ставится входящий номер и дата принятия. Отказать в регистрации Вам не вправе.

 

 

Какому должностному лицу следует передать данное заявление?

 

По поводу уголовного дела меня ОЧЕНЬ сильно насторожило Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"

 

6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

 

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Уголовный кодекс РФ (УК РФ) от 13.06.1996 N 63-ФЗ

 

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

 

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

 

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Так как налицо состав преступления:

 

Я получив паспорт гражданина РФ 8 мая не встал на воинский учёт, а вместо этого поехал в Узбекистан и прошёл службу там. То есть явно видно, что я не встал на воинский учёт в установленные законом сроки и прошёл военную службу в Республике Узбекистан СПЕЦИАЛЬНО ЧТОБЫ УКЛОНИТСЯ ОТ СЛУЖБЫ В РФ.

 

То есть сейчас на меня РЕАЛЬНО можно завести УГОЛОВНОЕ ДЕЛО и ПОСАДИТЬ МЕНЯ сроком до ДВУХ ЛЕТ или я НЕ прав???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя есть довод в МОЮ ПОЛЬЗУ В ЭТОМ ЖЕ ПОСТАНОВЛЕНИИ:

 

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 801 УК РФ.

Итак:

 

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу (в моём случае это статья 23 пункт 1 г. "ФЗ о воинской обязанности и военной службе" "прошедшие военную службу в другом государстве;"), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 801 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть в период уклонения от военной службы я получил основание для освобождение от призыва, так как прошёл службу в другом государстве, а в соответствии статьи 80.1 УК РФ, так как я не привлекался к уголовной ответственности я имею право на освобождение от наказания.

 

P.S. Извиняюсь за создание несколько ответов сразу, на форуме нет возможности редактировать сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но насколько я понял судимости я не лишаюсь, а лишаюсь только наказания

 

То есть за мной будет числится судимость.

 

При таких обстоятельствах я НЕ МОГУ ОБЖАЛОВАТЬ В СУДЕ любое их решение, в том числе и не принятие моего иностранного военного билета, так как в суде гарантировано возникнет вопрос о моём уклонении и хоть я и докажу свою правоту и наказания мне не будет, то всё равно за мной будет числится судимость!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, военный комиссариат может инициировать передачу Вашего дела в прокуратуру, с целью возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 328 УК РФ, тем более, что Вы как потенциальны призывник для них уже не актуальны, поэтому далее Вам уже придеться разбираться с прокуратурой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я попадаю под это?

 

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 801 УК РФ.

И если попадаю, то будет ли мне зачислена судимость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из УК РФ:

 

Статья 80.1. Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки

 

(введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

 

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.

 

Я так понял, что меня не оправдывают, а просто освобождают от наказания, следовательно судимость будет числится за мной.

 

Я точно буду освобождён от судимости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня уже окончательно запутали. Судимости за Вами не будет и под эту, вышеуказанную статью Вы не попадаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы в чем-то сомневаетесь, то раз Вы уже были у нас на консультции, то советую Вам еще раз записаться на прием и проконсультироваться уже очно с адвокатом, для Вас консультация уже будет бесплатной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это не попадаю. Вот статья из постановление верховного суда, которая меня СПАСАЕТ:

 

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 801 УК РФ.

Под эту спасительную статью я попадаю, ведь так?

 

А если попадаю, то смотрим последнее предложение:

 

суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ

 

Теперь смотрим статью 80.1 в УК РФ:

 

Статья 80.1. Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки

 

(введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

 

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.

И оказывается, что я просто лишаюсь наказания, но не освобождаюсь от судимости. То есть под эту статью Я ПОПАДАЮ, так как спасительная статья для меня освобождает от наказания, а не от судимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

creative, Вам по сути уже ответил Собенин Андрей:

"Для возбуждения уголовного дела необходимо доказать умысел с целью уклониться от призыва на военную службу. В отношении Вас сложилась ситуация, когда у вас де факто получилось двойное гражданство, поэтому воинскую обязанность проходили там, где Вас призывали, т.е. в Узбекистане".

Если Вы опасаетесь произвола в военкомате, то можете обратиться за оказанием квалифицированной юридической помощи.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

creative, Вам по сути уже ответил Собенин Андрей:

"Для возбуждения уголовного дела необходимо доказать умысел с целью уклониться от призыва на военную службу. В отношении Вас сложилась ситуация, когда у вас де факто получилось двойное гражданство, поэтому воинскую обязанность проходили там, где Вас призывали, т.е. в Узбекистане".

Если Вы опасаетесь произвола в военкомате, то можете обратиться за оказанием квалифицированной юридической помощи.

 

Да, получается так. Правда в Узбекистане мне никто не присылал повестки (в своё время я постарался :) ), но отслужить я должен был. На деле я приехал туда, когда мне было удобно и отслужил.

 

То есть повесток от них я предоставить не могу, но обязанность отслужить числилась за мной по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...