Перейти к содержанию

Территориальная поликлиника


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Ситуация у меня довольно запутанная:

 

1. В 2002 поступил в институт, в 2004 выгнали за неуспеваемость. В 2004 поступил в другой ВУЗ, сейчас учусь на 5-м курсе. За это время в военкомате не был. В приписном последняя запись гласит "явиться в марте 2002" (Еще при первоначальной постановке на учет написали). Вопрос: Могу ли я рассчитывать на отсрочку в связи с учебой во втором ВУЗе, если в первом я ее фактически не оформлял? (В приписном нет записей о каких либо отсрочках).

 

2. В данный момент в связи с возможной дальнейшей работой дали направление на прохождение ЦВВК Там сказали, что прежде всего нужны справки из диспансеров и т.д. В общем появилась необходимость посетить районную поликлинику. Я в ней не был лет 7. В результате выяснилось, что вообще район поделили и я сейчас теоретически должен обслуживаться совсем другой поликлиникой. Амбулаторная карта все эти годы находилась у меня дома.

 

Вопрос : Могут ли в поликлинике возникнуть какие-либо вопросы в связи с непройденной медицинской комиссией? Сообщат ли они в военкомат, что я "объявился"?

 

Заранее благодарю за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Уважаемый, Torpedist!

1) Если Вы все это время жили там же где прописаны и стоите там же на воинском учет, и если никаких повесток Вам не приходило, то Вы имеете право воспользоваться Вашим правом на отсрочку от призыва на военную службу, в соответствии с пп. "а" ч. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

2) Поликлиники не занимаются информированием военных комиссариатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Уважаемый, Torpedist!

1) Если Вы все это время жили там же где прописаны и стоите там же на воинском учет, и если никаких повесток Вам не приходило, то Вы имеете право воспользоваться Вашим правом на отсрочку от призыва на военную службу, в соответствии с пп. "а" ч. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

 

А если жил в другом округе Москвы (по адресу прописки проводил только выходные) и повестки под роспись не получал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае возникает проблема, т.к. на основании п. 6 Постановления Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. Данное деяние квалифицируется, как уклонение от призыва на военную службу по ч. 1 ст. 328 УК РФ. Также рекомендую Вам ознакомиться со статьей наших юристов на эту тему http://gvka.ru/forum/index.php?showtopic=12034

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае возникает проблема, т.к. на основании п. 6 Постановления Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. Данное деяние квалифицируется, как уклонение от призыва на военную службу по ч. 1 ст. 328 УК РФ. Также рекомендую Вам ознакомиться со статьей наших юристов на эту тему http://gvka.ru/forum/index.php?showtopic=12034

 

Спасибо, Вам большое за ответ!

 

Статью я читал и понимаю, что после 3 апреля фактически уже нарушаю закон. Скажите, а легко ли доказать, что там я не живу? И если я перееду на адрес по прописке, смогут ли меня тогда привлечь к уголовной ответственности?!

 

И кстати после прочтения статьи, хотел задать еще вопрос.

Вручение повестки может быть произведено только под расписку и только установленными законодательством лицами.

 

А кто является "установленными законодательством лицами"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае возникает проблема, т.к. на основании п. 6 Постановления Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. Данное деяние квалифицируется, как уклонение от призыва на военную службу по ч. 1 ст. 328 УК РФ. Также рекомендую Вам ознакомиться со статьей наших юристов на эту тему http://gvka.ru/forum/index.php?showtopic=12034

 

Ярослав, и еще:

 

"Верховный суд указал также на то, что появление обстоятельств, указанных в предыдущем абзаце уже после совершения преступления (поступление в ВУЗ и получение в связи с этим права на отсрочку и т.д.) может влечь освобождение от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки в порядке, определенном ст.80.1 УК РФ. Иными словами, поступление в ВУЗ после неявки без уважительных причин по повестке военного комиссариата и приобретение в связи с этим права на отсрочку может повлечь освобождение от уголовной ответственности, хотя и не по реабилитирующим основаниям."

 

Ведь получается, что я имею права на отсрочку... Значит меня могут освободить от уголовной ответственности, если привлекут естественно... Или я не прав?

 

Еще раз спасибо за советы и ответы на вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Вам большое за ответ!

 

Статью я читал и понимаю, что после 3 апреля фактически уже нарушаю закон. Скажите, а легко ли доказать, что там я не живу? И если я перееду на адрес по прописке, смогут ли меня тогда привлечь к уголовной ответственности?!

 

И кстати после прочтения статьи, хотел задать еще вопрос.

Вручение повестки может быть произведено только под расписку и только установленными законодательством лицами.

 

А кто является "установленными законодательством лицами"???

 

В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. Вручение призывникам повесток производится работниками военного комиссариата или личным составом участков и штабов оповещения, развернутых в учебных целях, должностными лицами органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета, или по месту работы (учебы) руководителями и должностными лицами организаций, ответственными за военно-учетную работу, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Доказать им то, что Вы там не проживаете будет проблематично, но возможно, поэтому рекомендую Вам не затягивать с этим и уже сейчас начать действовать.

По второму вопросу совершенно верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...