Перейти к содержанию

ч. 1 ст. 328 УК РФ


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. А не проконсультируете ли вы меня по такому вопросу, связанному с призывом?

 

Только что прочитал в теме http://gvka.ru/forum/index.php?showtopic=14488 про то что могут завести уголовное дело по ч. 1 ст. 328 УК РФ. Там еще в теме было про постановление Пленума ВС РФ от 3го апреля 2008 г. (ответ Ярослава Сырцова, про то что "если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу ... выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета... с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного коммисариата о явке на мероприятия связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ"). Так же прочитал про это постановление Пленума Верховного суда РФ (http://gvka.ru/forum/index.php?showtopic=12034). Удивился.

 

В связи со всем этим и возник такой вопрос - дело было так:

 

Несколько лет назад, когда мне было меньше 27 лет, а Пленум ВС РФ еще не принял свое апрельское постановление, я, после окончания университета без военной кафедры поступил в аспирантуру и оформил отсрочку. Поучился в аспирантуре некоторое время и меня отправили в командировку на территорию потенциального противника двигать науку. С учета в военкомате я не снимался, так, как возвращаться собирался через несколько месяцев (в аспирантуре сказали, что сниматься не надо - а я особо и не уточнял). Однако, на месте я посмотрел что к чему, обжился и не вернулся, за что в последствии был изгнан из аспирантуры.

 

Прошло несколько лет, сейчас мне уже больше 27 лет (кстати, 3го апреля 2008 года мне тоже уже было больше 27ми)

 

Пару раз за эти годы к родителям приходили товарищи из военкомата, возможно приносили повестку (я не в курсе - судя по отчету родителей, до повестки дело не доходило. Спрашивали где я, на что родители отвечали что не знают, что в общем-то, было правдой)

 

Собственно вопросы:

 

1. если я приеду в Россию на некоторое время, то чем мне это все грозит (возраст у меня уже не призывной, 28+, повестки не подписывал, ВС РФ со своим постановлением вроде бы опоздал, да и уезжал я не без "умысла на уклонение от призыва" - была отсрочка в связи с аспирантурой)?

 

 

2. И если чем то грозит, то что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. если я приеду в Россию на некоторое время, то чем мне это все грозит (возраст у меня уже не призывной, 28+, повестки не подписывал, ВС РФ со своим постановлением вроде бы опоздал, да и уезжал я не без "умысла на уклонение от призыва" - была отсрочка в связи с аспирантурой)?

2. И если чем то грозит, то что делать?

 

Уголовное дело могут завести вплоть до 29 лет, т.к. уклонение от призыва на военную службу является длящимся преступлением, и в соответствии с пп. "а" ч. 1 ст. 78 УК РФ срок давности привлечения к ответственности составляет 2 года (соответственно 27+2=29 лет). Если Вы не находитесь в розыске, то ничего Вам не грозит, просто предъявите документ, который подтверждает Ваше проживание за границей. Также если Вы их предъявите в РВК, то на Вас наложат только штраф в размере от 100 до 500 руб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

qwertyqwerty, Постановление Пленума Верховного Суда не является законом, оно лишь разъясняет судам порядок действий. Статья 328 УК РФ уже была, когда Вы были отчислены из аспирантуры.

А в Ваших действиях наблюдается нарушение правил воинского учета, так как умысла уклонится от призыва не было и повестки Вам под роспись не вручались. Поэтому грозит Вам только штраф до 500 р.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы. Я правильно понял что:

 

1. До моего 29го дня рождения, есть шанс по приезду обнаружить что я нахожусь в розыске, и есть уголовное дело.

 

2. от пункта №1 можно отбится, доказав, что умысла не было.

 

?

 

Еще один вопрос: А как бы выяснить обстановку с розыском до приезда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материалы Вашего дела конечно могли быть переданы в прокуратуру, но вряд ли уголовное дело возбуждено, так как ни за одну повестку Вы не расписывались, следовательно доказательств неявок нет.

Выяснить это можно, явившись в военкомат.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще один вопрос:

 

Что делать?

 

Ситуация все та же что и в первом сообщении: я в другой стране, уезжал в командировку, с учета не снялся. В ближайшее время приезжать не собираюсь (приехать хочу, но не ясно когда будет возможность это сделать). Хотелось бы сняться с учета в военкомате.

 

Это возможно сделать без моего личного присутствия в военкомате? (например, послав им заказным письмом, документы, показывающие, где я живу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, законодательной базы другой страны мы не знаем, однако в РФ для снятия с воинского учета предусмотрена именно личная явка, в соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, законодательной базы другой страны мы не знаем

 

Да нет, я как раз про Россию спрашиваю.

 

в РФ для снятия с воинского учета предусмотрена именно личная явка, в соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г.

 

Другой вариант: а можно использовать довереннось? (если кто-нибудь в России, с оформленной доверенностью от меня, придет в военкомат и скажет, что я хочу сняться с учета)

 

Как я понимаю, приказ МО РФ законом не является, а судя по Статье 185 ГК России, доверенность это "письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.", а мне как раз и нужно "представительство другого лица перед третьеми лицами"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению нормы ГК в данном случае не распространяются, т.к. в Приказе №400 подчеркнуто, что при снятии с воинского учета необходимо личная явка в военный комиссариат. По доверенности с воинского учета сниматься нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Привет,

 

Это снова я. Если мои вопросы таки перерастут уровень бесплатной консультации, пожалуйста, сообщите мне. Так же я заранее извиняюсь, что повторяю все помногу раз с незначительными вариациями. :cool:

 

Есть в этом деле пара моментов, которые мне надо знать наверняка.

 

Как я понял, существует вероятность того, что в России есть зведенное на меня уголовное дело. Вероятность маленькая, но не нулевая. Я бы хотел спросить:

 

1. Как узнать заведено ли дело или нет? (Без моего приезда в Россию визита в военкомат.)

2. Если дело все-таки есть, возможно ли закрыть его? И если да, то как? (Опять, без моего приезда в Россию. Как я понял, раз умысла уклонится от призыва у меня не было, то это не уголовное дело)

3. А что будет с этим уголовным делом (если оно есть и с ним ничего не удастся сделать) после того как мне исполнится 29 лет? (в частности, останутся ли где-нибудь записи о нем и на что это может повлиять)

4. Как "уголовное дело" превращается в "судимость"? И грозит ли мне это, если я не приеду до 29ти?

 

(На всякий случай: все вопросы про российские законы - если вы мне поможете разобраться с Родиной, то с другими странами я как-нибудь сам справлюсь :blink: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1) Это можно сделать, отправив письменный запрос в Главное следственное управление при прокуратуре РФ с уточнением, находится ли гражданин в розыске и заведено ли на него уголовное дело.

2) Без Вашего приезда, а тем более без Вашего присутствия данную проблему решить нельзя.

3) Если уголовное дело все же на Вас заведено, то сроки продлеваются, т.к. считается, что Вы уклоняетесь от следствия и, соответственно, привлечь могут и гораздо позже 29 лет.

4) Если до 29 лет уголовное дело не заведено, то сроки привлечения за данное правонарушение истекают, в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 78 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Несколько дополнительных вопросов.

 

1) Это можно сделать, отправив письменный запрос в Главное следственное управление при прокуратуре РФ с уточнением, находится ли гражданин в розыске и заведено ли на него уголовное дело.

 

1.1) А есть шанс, что в результате такого запроса они начнут выяснять что и почему (и, например, свяжутся с военкоматом, или еще как нибудь) и дело заведут, если его не было?

 

1.2) А как сделать такой запрос? (Просто письмо в произвольной форме?)

 

2) Без Вашего приезда, а тем более без Вашего присутствия данную проблему решить нельзя.

 

А если с моим присутствием то можно? (Если да то как? и чем это мне грозит?)

 

3) Если уголовное дело все же на Вас заведено, то сроки продлеваются, т.к. считается, что Вы уклоняетесь от следствия и, соответственно, привлечь могут и гораздо позже 29 лет.

 

А в этой ситуации есть какой нибудь определенный срок, после которого дело закрывают?

 

 

Дополнительный вопрос:

 

А влияет ли наличие уголовного дела на "справку о несудимости"?

(То есть, если я попробую заказать в МВД "справку о несудимости" - пример тут http://www.multivisa.ru/images/foto_sud.jpg - то мне ее дадут или нет? И если дадут, то там будет упоминание об уголовном деле или нет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) В таком случае вероятность того, что Ваше дело выплывет достаточно велика.

2) В этом случае необходимо будет строить защиту, в зависимотси от следствия, а именно, какие они предприняли уже действия в Вашу сторону.

3) После того, как будет решение суда.

4) Пока не будет вынесен обвинительный приговор в Ваш адрес, Вам эту справку выдать обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращайтесь, если что.

 

 

Тут выяснилась интересная подробность почему я не снялся с учета в военкомата. В той конторе, где я учился в аспирантуре, был Военно-учетный стол (если я правильно помню название), и мне сказали (Все это было довольно давно и я точно не помню кто и что там говорил, но смысл был примерно такой) что с учета я сам сниматься не должен, и что все связанное с военкоматом оформляет этот самый ВУС.

 

Как я понял они мне сказали что то не то (Вы написали что сняться с учета в военкомате можно только явишись лично в военкомат)

 

Вы не могли бы пояснить что должно происходить в этой ситуации:

 

Есть некое предприятие в России, на котором есть военно-учетный стол. Это предприятие отправляет своего аспиранта в командировку за границу на срок больше 6ти месяцев (пока не совсем ясно как это было оформлено, возможно то что мне надо было возвращаться на пару месяцев официально записано не было. Но может быть все это оформлялось как две командировки с промежутком в два месяца. Сейчас ищу копию документов о командировке).

 

Что должно делать предприятие (отдел кадров, ВУС и т. д.), они должны были сообщить о моем отъезде в военкомат?

 

Может быть я уже снят с учета? (Тогда не понятно почему приходят товарищи из военкомата)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самостоятеьно Вас снять с воинского учета не могли, т.к. я Вам уже выше указал, что для этого призывник должен присутствовать лично и подать соответствующее заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...