Перейти к содержанию

Как избежать сборов?


Рекомендуемые сообщения

Озаботился просле наезда отдела кадров получением военника (мне уже 28, но военник еще не получал). Я не служил, потому что кандидат наук. Сдал все документы (заявление, приписное, результаты пройденной медкомисси... копию с отметкой о получении, ессесно, не сделал, так как ничего не предвещало беды), но военкома тут посетила гениальная идея послать меня на военные сборы. По телефону мне сейчас сказали, что я должен прийти к военкому "он все объяснит" (т.е. мне дадут повестку наверное).

Итого, имею две проблемы:

1 - получение военника "на руки" (здесь проще: всегда имеем крайний вариант - заказное письмо с уведомлением с просьбой выдать военник);

2 - как грамотно откосить от сборов.

 

Больше всего интересует второй вопрос. Насколько я понимаю:

Статья 54. Военные сборы

1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

Проведение военных сборов в иных целях не допускается.

и

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;

а также:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 мая 2006 г. N 333

О ВОЕННЫХ СБОРАХ И НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ

15. Граждане, проходящие военные сборы, считаются исполняющими обязанности военной службы.

Соответственно, если я имею право на освобождение от призыва на военную службу - то как можно меня к ней готовить на сборах, да еще чтобы я при этом исполнял обязанности военной службы?

Но это, ессесно, обывательская логика... А какова юридическая?

 

Кроме того, в Положении о военных сборах есть интересный пункт

13. В случае неявки гражданина в место и время, указанные в повестке военного комиссариата о призыве на военные сборы, без уважительных причин военный комиссар принимает все необходимые меры по его призыву и доставке к месту проведения военных сборов. При необходимости для этих целей в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" привлекаются органы внутренних дел.

Т.е. они могут принудительно меня "увезти"?

 

В общем, если можно - набросайте порядок действий, как выпутаться из этой ситуации с наименьшими потерями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озаботился просле наезда отдела кадров получением военника (мне уже 28, но военник еще не получал). Я не служил, потому что кандидат наук. Сдал все документы (заявление, приписное, результаты пройденной медкомисси... копию с отметкой о получении, ессесно, не сделал, так как ничего не предвещало беды), но военкома тут посетила гениальная идея послать меня на военные сборы. По телефону мне сейчас сказали, что я должен прийти к военкому "он все объяснит" (т.е. мне дадут повестку наверное).

Итого, имею две проблемы:

1 - получение военника "на руки" (здесь проще: всегда имеем крайний вариант - заказное письмо с уведомлением с просьбой выдать военник);

2 - как грамотно откосить от сборов.

 

Больше всего интересует второй вопрос. Насколько я понимаю:

 

и

 

а также:

Соответственно, если я имею право на освобождение от призыва на военную службу - то как можно меня к ней готовить на сборах, да еще чтобы я при этом исполнял обязанности военной службы?

Но это, ессесно, обывательская логика... А какова юридическая?

 

Кроме того, в Положении о военных сборах есть интересный пункт

 

Т.е. они могут принудительно меня "увезти"?

 

В общем, если можно - набросайте порядок действий, как выпутаться из этой ситуации с наименьшими потерями?

 

Уважаемый, OKMM!

Да, действительно, военный комиссариат может подключить ОВД, для того, чтобы Вас доставить на сборный пункт, однако действующим законодательность, максимальная ответственность за неявку на военные сборы, лишб штраф от 100 до 500 руб. В связи с этим, Вы, например, можете взять на этот день больничный, в следующий раз Вам могут прислать повестку на военные сборы, лишь через 3 года. Однако, пока Вам под роспись не дадут никакую повестку, в РВК Вы являться не обязаны и ответственность никакую не понесете.

Для того, чтобы получить военный билет, рекомендую Вам, снова подать заявление в РВК (а точнее в канцелярию, где Вам поставят отметку о принятии), с просьбой выдать В/Б, в дальнейшем Вы можете подать жалобу в прокуратуру на бездействие военного комиссариата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что есть ученая степень - это никак не влияет на возможность призвать меня на сборы?

 

По поводу получения военника - думаю отправить им все-таки заказное письмо с уведомлением и описью вложения, с подробным изложением обстоятельств моего обращения и просьбой выдать, наконец, военный билет (уже больше месяца прошло).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что есть ученая степень - это никак не влияет на возможность призвать меня на сборы?

 

По поводу получения военника - думаю отправить им все-таки заказное письмо с уведомлением и описью вложения, с подробным изложением обстоятельств моего обращения и просьбой выдать, наконец, военный билет (уже больше месяца прошло).

 

1) К сожалению, нет.

2) Это также можно сделать, но подав заявление в канцелярию, процесс пойдет быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В канцелярию не хотелось бы, потому что это все равно к ним идти, мотать там нервы (будут посылать из кабинета в кабинет, отказываться ставить подпись, между делом попытаются всучить повестку на сборы...) - заказным письмом все-таки проще и спокойнее.

 

PS Спасибо большое за консультацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, военный комиссариат может подключить ОВД, для того, чтобы Вас доставить на сборный пункт, однако действующим законодательность, максимальная ответственность за неявку на военные сборы, лишб штраф от 100 до 500 руб. В связи с этим, Вы, например, можете взять на этот день больничный, в следующий раз Вам могут прислать повестку на военные сборы, лишь через 3 года.

тут бы хотелось разобраться немного подробнее, так как вопрос важе и для меня :blink:

 

1) если гражданин не явился на сборы, то следующую повестку на сборы ему можно вручить через три года

насколько я понял из этого форума, по этому поводу среди юристов военной коллегии адвокатов все-таки единого мнения нет

и несомненно военком призывом на военные сборы будет считать только результативный призыв

есть ли в законе что-то конкретное по этому поводу, что считать призывом на военные сборы?

 

2) правильно ли я понял что "военный комиссариат может подключить ОВД, для того, чтобы Вас доставить на сборный пункт" только в случае, если, как написано в процитированном выше законе, гражданин не явился на сборы без уважительной причины

если увжительная причина была, то остается только вручать новую повестку, а ОВД подключить военком уже права не имеет?

 

и есть ли где-нибудь в законе список уважительных причин, все-таки хотелось бы это как-то формализовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) В соответствии с ч. 4 ст. 54 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Периодичность призыва граждан на военные сборы не может быть чаще одного раза в три года.

2) Совершенно верно.

ст. 55 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" http://www.gvka.ru/zakon/zakon/zakon8/#55

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) В соответствии с ч. 4 ст. 54 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Периодичность призыва граждан на военные сборы не может быть чаще одного раза в три года.

2) Совершенно верно.

ст. 55 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" http://www.gvka.ru/zakon/zakon/zakon8/#55

 

 

Большое спасибо, но статья 54 однозначного ответа на вопрос все-таки не дает

и, как уже писали Ваши коллеги на этом форуме, 3 года могут отсчитываться от даты возвращения со сборов, но не от даты, указанной в повестке явиться на сборы

нет ли чего-нибудь более однозначного?

 

 

и еще по поводу вопроса ОКММ "Т.е. они могут принудительно меня "увезти?"

 

Цитата

13. В случае неявки гражданина в место и время, указанные в повестке военного комиссариата о призыве на военные сборы, без уважительных причин военный комиссар принимает все необходимые меры по его призыву и доставке к месту проведения военных сборов. При необходимости для этих целей в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" привлекаются органы внутренних дел.

 

 

это совсем непонятно

разве органы внутренних дел могут заставить гражданина проходить военные сборы и военную службу?

за отказ предусмотрена законодательством соответствующая ответственность, но не более

насильно могут доставить только в ОВД, я не досконально знаком с законом о милиции, но все-таки вроде бы так

что скажут профессионалы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, но статья 54 однозначного ответа на вопрос все-таки не дает

и, как уже писали Ваши коллеги на этом форуме, 3 года могут отсчитываться от даты возвращения со сборов, но не от даты, указанной в повестке явиться на сборы

нет ли чего-нибудь более однозначного?

и еще по поводу вопроса ОКММ "Т.е. они могут принудительно меня "увезти?"

 

Цитата

13. В случае неявки гражданина в место и время, указанные в повестке военного комиссариата о призыве на военные сборы, без уважительных причин военный комиссар принимает все необходимые меры по его призыву и доставке к месту проведения военных сборов. При необходимости для этих целей в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" привлекаются органы внутренних дел.

это совсем непонятно

разве органы внутренних дел могут заставить гражданина проходить военные сборы и военную службу?

за отказ предусмотрена законодательством соответствующая ответственность, но не более

насильно могут доставить только в ОВД, я не досконально знаком с законом о милиции, но все-таки вроде бы так

что скажут профессионалы?

 

К сожалению, однозначного ответа на вопрос о вызове на военные сборы 1 раз в 3 года, нет. Тем не менее если вчитаться в вышеприведенную статью, это именно так и есть.

Согласно Коституции РФ прохождение военной службы, в том числе и военных сборов яявляется обязанностью гражданина, в противном случае применяются именно санкции по доставлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, однозначного ответа на вопрос о вызове на военные сборы 1 раз в 3 года, нет. Тем не менее если вчитаться в вышеприведенную статью, это именно так и есть.

 

То есть если гражданину вручили повестку, а он в указанный в повестке день был на больничном, то следующую повестку ему можно вручить лишь через три года? Как-то слабо верится

 

И по поводу доставления тоже не совсем понятно. Ведь, если гражданин не явился на сборы, а его насильно забирают, то как решается вопрос с работодателем, с обязанностями по трудовому договору, с наймом жилого помещения, в котором гражданин проживает и т.д.? Ведь такие вопросы решаются заранее, а при доставлении времени не дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по поводу доставления тоже не совсем понятно. Ведь, если гражданин не явился на сборы, а его насильно забирают, то как решается вопрос с работодателем, с обязанностями по трудовому договору, с наймом жилого помещения, в котором гражданин проживает и т.д.? Ведь такие вопросы решаются заранее, а при доставлении времени не дадут.

 

В соответствии с ч. 25 Постановления Правительства РФ от 29 мая 2006 г. N 333

за время участия в мероприятиях, связанных с призывом на военные сборы:

среднего заработка (пособия) с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда по месту постоянной работы (учета в государственном учреждении службы занятости населения) или минимального размера оплаты труда для граждан, не работающих и не состоящих на учете в государственном учреждении службы занятости населения;

за время прохождения военных сборов в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения:

среднего заработка (пособия) с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда по месту постоянной работы (учета в государственном учреждении службы занятости населения) или минимального размера оплаты труда для граждан, не работающих и не состоящих на учете в государственном учреждении службы занятости населения.

К сожалению по поводу найма жилого помещения в данном Постановлении не указано, однако для того, чтобы Вам сделали перерасчет, необходимо прийти в ЕИРЦ по месту жительства и представить документ, который бы подтверждал, что Вы определенный промежуток времени были на военных сборах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с ч. 25 Постановления Правительства РФ от 29 мая 2006 г. N 333

за время участия в мероприятиях, связанных с призывом на военные сборы:

среднего заработка (пособия) с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда по месту постоянной работы (учета в государственном учреждении службы занятости населения) или минимального размера оплаты труда для граждан, не работающих и не состоящих на учете в государственном учреждении службы занятости населения;

за время прохождения военных сборов в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения:

среднего заработка (пособия) с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда по месту постоянной работы (учета в государственном учреждении службы занятости населения) или минимального размера оплаты труда для граждан, не работающих и не состоящих на учете в государственном учреждении службы занятости населения.

К сожалению по поводу найма жилого помещения в данном Постановлении не указано, однако для того, чтобы Вам сделали перерасчет, необходимо прийти в ЕИРЦ по месту жительства и представить документ, который бы подтверждал, что Вы определенный промежуток времени были на военных сборах.

 

я имел в виду, что если гражданина буквально увозят сотрудники ОВД на сборы, то как при этом работодатель предупреждается о таком событии? Ведь в ряде случаев не так просто переложить обязанности одного сотрудника на других, а в ряде случаев и невозможно

я уж не говорю о том, что работодатель должен быть предупрежден, что сотрудник на сборах, а не прогуливает, и за ним нужно сохранить рабочее место

так такие вещи делаются?

 

 

с наймом жилого помещения тоже не понятно

у меня нет места жительства, живу по месту пребывания, в ведомственной гостинице

допустим даже я и пошел на сборы добровольно, но как быть с оплатой проживания?

вперед я заплатить не могу

соответственно, если я на сборах, меня через месяц из гостиницы просто выселяют за неуплату и все

как закон по этому поводу?

 

 

и опять таки не понятно по поводу процитированных статей: там говорится о метсе постоянной работы

но у меня срочный трудовой договор (сейчас на год), разве в этом случае не обязаны компенсировать зарплату?

 

а в число уважительных причин для неявки на сборы входит необходимость исполнения обязанностей по трудовому договору (например учатие в международных научных коллоборациях, которым естественно трудно объяснить, что такое есть сборы :icon_biggrin: )?

не было ли судебных тяжб по этому поводу?

 

заранее благодарю за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имел в виду, что если гражданина буквально увозят сотрудники ОВД на сборы, то как при этом работодатель предупреждается о таком событии? Ведь в ряде случаев не так просто переложить обязанности одного сотрудника на других, а в ряде случаев и невозможно

я уж не говорю о том, что работодатель должен быть предупрежден, что сотрудник на сборах, а не прогуливает, и за ним нужно сохранить рабочее место

так такие вещи делаются?

Да, действительно, сотрудник должен предупредить работодателя о том, что его забирают на сборы - это в случае добросовестного отношения к повестке на военные сборы, в противном случае, если гражданин получил повестку на военные сборы и не явился по ней, то это уже говорит о том, что гражданин нарушил закон, соответственно, право на информирование работодателя он потерял, однако он имеет право в последующем подать в суд на работодателя и принудить его восстановит Вас на работе.

с наймом жилого помещения тоже не понятно

у меня нет места жительства, живу по месту пребывания, в ведомственной гостинице

допустим даже я и пошел на сборы добровольно, но как быть с оплатой проживания?

вперед я заплатить не могу

соответственно, если я на сборах, меня через месяц из гостиницы просто выселяют за неуплату и все

как закон по этому поводу?

На эту тему закон ничего не говорит.

и опять таки не понятно по поводу процитированных статей: там говорится о метсе постоянной работы

но у меня срочный трудовой договор (сейчас на год), разве в этом случае не обязаны компенсировать зарплату?

К срочному трудовому договору это не относиться.

а в число уважительных причин для неявки на сборы входит необходимость исполнения обязанностей по трудовому договору (например учатие в международных научных коллоборациях, которым естественно трудно объяснить, что такое есть сборы :icon_biggrin: )?

не было ли судебных тяжб по этому поводу?

 

Судебной практики на этот счет не встречал, однако это может подпадать под ч. 3 ст. 55 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

К срочному трудовому договору это не относиться.

 

 

т.е. мне просто не компенсируют зарплату?

 

а с учетом того, что часть стоимости проживания в гостинице мне компенсирует работодатель, получается, что и этой суммы я не получу

т.е. после сборов мне и вернуться то некуда будет

 

может сразу в суд подавать по этому поводу?

нарушение прав человека и т.д.

пока все вышестоящие инстанции пройдут, я может и успею съехать из России

 

 

 

 

Судебной практики на этот счет не встречал, однако это может подпадать под ч. 3 ст. 55 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин.

 

а в праве и не освободить

а с учетом моих жалоб на военкомат понятно, что меня там все сильно "любят"

так что на военкома рассчитывать не приходится

 

 

 

и еще непонятно по поводу срочного трудового договора:

 

раз в законе этот случай не оговорен, так за мной могут и работу не оставить

сотрудника на рабочем месте нет, обязательства по трудовому договору не исполняются, трудовой договор расторгается

 

это не возможно в случае постоянной работы, так как закон запрещает

а со срочным договором получается можно, раз не запрещено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, сотрудник должен предупредить работодателя о том, что его забирают на сборы - это в случае добросовестного отношения к повестке на военные сборы, в противном случае, если гражданин получил повестку на военные сборы и не явился по ней, то это уже говорит о том, что гражданин нарушил закон, соответственно, право на информирование работодателя он потерял, однако он имеет право в последующем подать в суд на работодателя и принудить его восстановит Вас на работе.

 

На эту тему закон ничего не говорит.

 

К срочному трудовому договору это не относиться.

 

Судебной практики на этот счет не встречал, однако это может подпадать под ч. 3 ст. 55 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин.

 

Скажите, а когда были последние военный сборы?

 

P.S. Получается, что военные сборы, это та же самая Армия, военная служба (не может превышать 12 месяцев).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а когда были последние военный сборы?

 

P.S. Получается, что военные сборы, это та же самая Армия, военная служба (не может превышать 12 месяцев).

 

Скажите, могут ли ограниченно годного призвать на военные сборы? Какая предусмотрена ответственность за уклонение от военных сборов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а когда были последние военный сборы?

 

P.S. Получается, что военные сборы, это та же самая Армия, военная служба (не может превышать 12 месяцев).

 

Скажите, могут ли ограниченно годного призвать на военные сборы? Какая предусмотрена ответственность за уклонение от военных сборов?

 

1) Военные сборы проходят в течении всего года, для разных категорий граждан в разные периоды.

В соответствии с ч. 3 и 4, ст. 54 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Продолжительность военного сбора не может превышать два месяца. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев. Периодичность призыва граждан на военные сборы не может быть чаще одного раза в три года.

12 месяцев - это общая продолжительность военных сборов, которую должен пройти гражданин, в течении всего срока пребывания в запасе В/С РФ..

В ст. 55 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" указаны граждане, которые не подлежат призыву на военные сборы http://www.gvka.ru/zakon/zakon/zakon8/#55. Ответственность за невку по повестке на военные сборы, в соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ от 100 до 500 руб и уголовной ответственности гражданин не несет никакой. Гражданам, которым присвоена категория годности "В" к военной службе, подлежат призыву на военные сборы на общих основаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 месяцев - это общая продолжительность военных сборов, которую должен пройти гражданин, в течении всего срока пребывания в запасе В/С РФ..

 

А точно должен ?! :blink:

или может всётаки может быть призван?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военные сборы являются обязанностью гражданина, которую он должне выполнятьЭ, в противном случае за это не было бы предусмотрено никакой ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озаботился просле наезда отдела кадров получением военника (мне уже 28, но военник еще не получал). Я не служил, потому что кандидат наук. Сдал все документы (заявление, приписное, результаты пройденной медкомисси... копию с отметкой о получении, ессесно, не сделал, так как ничего не предвещало беды), но военкома тут посетила гениальная идея послать меня на военные сборы. По телефону мне сейчас сказали, что я должен прийти к военкому "он все объяснит" (т.е. мне дадут повестку наверное).

Итого, имею две проблемы:

1 - получение военника "на руки" (здесь проще: всегда имеем крайний вариант - заказное письмо с уведомлением с просьбой выдать военник);

2 - как грамотно откосить от сборов.

 

Больше всего интересует второй вопрос. Насколько я понимаю:

 

и

 

а также:

Соответственно, если я имею право на освобождение от призыва на военную службу - то как можно меня к ней готовить на сборах, да еще чтобы я при этом исполнял обязанности военной службы?

Но это, ессесно, обывательская логика... А какова юридическая?

 

Кроме того, в Положении о военных сборах есть интересный пункт

 

Т.е. они могут принудительно меня "увезти"?

 

В общем, если можно - набросайте порядок действий, как выпутаться из этой ситуации с наименьшими потерями?

 

В статье 55 Закона о воинской обязанности и военной службе дается лбширный перечень лиц,не подлежащих призыву на военные сборы.Там в частности в п.п."ж" п.1 указываются лица,,являющиеся

педагогическими работниками образовательных учреждений. В п.п."м"п.1 кроме того указывается,что от сборов освобождаются граждане,имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу,предусмотренные подпунктами "а","б","б1","в","и","к", и "л" п.1 и п.2 ст.24 указанного Закона.

Внимательно их посмотрите.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хотел узнать такую вещь (возможно я повторюсь), надо ли будет сниматься с воинского учета в 27 лет, если на руках военник и "В"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел узнать такую вещь (возможно я повторюсь), надо ли будет сниматься с воинского учета в 27 лет, если на руках военник и "В"?

 

Нет, вы уже зачислены в запас.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Продолжение моей ситуации. Военкомат так и не хочет выдавать военный билет.

Напомню... Я не служил (уч.степень), должен получить по возрасту (уже >28). Документы (приписное, заявление, результаты военной медкомиссии) подал еще в августе прошлого года (естественно, никаких расписок в принятии документов мне не дали, но есть штамп в паспорте о постановке на учет в этот же день), до сих пор не могу получить военный билет. Сначала пытались отправить на сборы (без повесток и т.п. говорили про сборы как необходимое условие получения военника только устно).

С марта их позиция поменялась - теперь говорят про то, что я должен заплатить штраф 500р. за нарушения правил воинского учета. У меня было нарушение сроков постановки на учет, которое было выявлено устранено еще в августе (см. выше), соответственно к моменту вынесения "постановления" военкомом (в конце марта, копии нет - опять же сказано на словах плюс издалека показали бумажку в папке с моим личным делом, я нигде не расписывался что ознакомлен, да они и не просили) давно прошел возможный срок привлечения к ответственности по КоАП (2 месяца). На мое объяснение про "сроки давности" и предложение проконсультироваться со своим юристом, если мне не верят, не отреагировали никак - по-прежнему требуют оплаты штрафа, чтобы начать изготовление военника.

Как, куда и кому я могу пожаловаться на эту ситуацию? Главный мой интерес - получить наконец военник, не выполняя незаконных требований военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Доброе утро!

В данной ситуации Вам можно порекомендовать обратиться с жалобой в прокуратуру либо в вышестоящий военкомат.

Можем оказать юридическую помощь в составлении жалоб.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...