Перейти к содержанию

Как оформить отсрочку по учёбе и надо ли


Рекомендуемые сообщения

Мой сын поступил в институт с военной кафедрой (список из 35 ВУЗов). Ему 17,5 лет. У него много справок о болезнях (в т.ч. астме) лежит в деле в военкомате. Я думаю, что вряд ли ему удастся пройти на военную кафедру, т.к. военкомат справку о годности не даст. Сейчас пока у него стоит годность "Г" по 53 ст. Я планирую, что он получит кат. "В" - ограниченно годен, это нас устроит. В этой связи надо ли сейчас оформлять отсрочку по институту? Как это делается? Не помешает ли отсрочка по институту получению кат. "В", скажем в 18 лет или позже, но во время учёбы в ВУЗе? Есть тут тонкости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой сын поступил в институт с военной кафедрой (список из 35 ВУЗов). Ему 17,5 лет. У него много справок о болезнях (в т.ч. астме) лежит в деле в военкомате. Я думаю, что вряд ли ему удастся пройти на военную кафедру, т.к. военкомат справку о годности не даст. Сейчас пока у него стоит годность "Г" по 53 ст. Я планирую, что он получит кат. "В" - ограниченно годен, это нас устроит. В этой связи надо ли сейчас оформлять отсрочку по институту? Как это делается? Не помешает ли отсрочка по институту получению кат. "В", скажем в 18 лет или позже, но во время учёбы в ВУЗе? Есть тут тонкости?

 

Уважаемый, dvoinik!

В соответствии с ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязаннности и военной службе", на отсрочку по обучению, граждане, именно имеют право, соответственно, они могут как воспользоваться этим правом, так и нет. В связи с этим он может оформть отсрочку по обучению в ВУЗе, а далее, когда будет полная уверенность в том, что его заболевание подходит под категорию годности "В", то можно смело идти в военный комиссариат и писать заявление об отказе от отсрочки по обучению и получить освобождение от призыва на военную службу, по медицинским основаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С сайта солдатских матерей:

Цитата:

"Помните важную вещь - отсрочки предоставляются годным к службе по состоянию здоровья. Значит, беря отсрочку, вы автоматически признаете себя здоровым. И в случае любого форсмажора (завал сессии, отчисление с восстановлением, другое поступление и пр.) вы теряете отсрочку и гремите в армию. Вы здоровы."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, лучше всего обследоваться для того, чтобы сразу избежать призыва на военную службу, чем воспользоваться на время отсрочкой. Поэтому подчеркиваю, что необходима полная уверенность в "непризывности" заболевания, которое имеется у Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, лучше всего обследоваться для того, чтобы сразу избежать призыва на военную службу, чем воспользоваться на время отсрочкой. Поэтому подчеркиваю, что необходима полная уверенность в "непризывности" заболевания, которое имеется у Вас.

 

Спасибо. Всё понятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике военкоматы очень неохотно выносят категорию "В" при наличии отсрочки по учебе.

Кроме того,необходимо иметь в виду,что перед предоставлением отсрочки по учебе призывник

проходит мед.освидетельствование,по результатам которого выносится заключение о состоянии здоровья и годности к военной службе.Это реализуется исключительно в призывной период.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике военкоматы очень неохотно выносят категорию "В" при наличии отсрочки по учебе.

Кроме того,необходимо иметь в виду,что перед предоставлением отсрочки по учебе призывник

проходит мед.освидетельствование,по результатам которого выносится заключение о состоянии здоровья и годности к военной службе.Это реализуется исключительно в призывной период.

 

Ну да, так и получается что отсрочка по обучению дается здоровому призывнику! Поэтому считаю что при наличии непризывного диагноза логичнее будет вообще не заикаться о том что ты учишься и имеешь право на отсрочку по обучению. А вот если диагноз не пройдет, то тогда и предьявить свои права на отсрочку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, так и получается что отсрочка по обучению дается здоровому призывнику! Поэтому считаю что при наличии непризывного диагноза логичнее будет вообще не заикаться о том что ты учишься и имеешь право на отсрочку по обучению. А вот если диагноз не пройдет, то тогда и предьявить свои права на отсрочку.

 

Верно, т.к. документы, подтверждающие право на отсрочку, Вы должны предъявлять на призывной комиссии. На заседание призывной комиссии Вы можете попасть, только когда врачи специалисты определили категорию годности к военной службе по состоянию здоровья. Работники военкомата, зачастую истребуют документы заранее.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...