Перейти к содержанию

выезд за границу более чем на 6 месяцев


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! мне 26 (отсрочки по обучению в вузе + аспирантура) в следующем году в начале апреля будет 27, в связи с этим вопрос:

 

- возможно ли написать заявление в военкомат о снятии с учета в связи с выездом за границу на срок более 6 мес (как требует закон) и не беспокоиться о возможном возбуждении уголовного дела?

я имею ввиду как к этому может отнестись военкомат - ведь в принципе это будет означать что я уже не смогу "помочь" им "выполнить план по призыву " и наверно их это не обрадует.

 

И еще возможно ли это самое заявление направить заказным письмом - о том что нужно "лично" это понятно - но на дворе уже сентябрь и есть шанс нарваться на неприятности при личном визите. и еще нужно ли потом предоставить какие-то доказательства (предполагается поехать в абхазию или украину - соответственно никаких штампиков в паспорте не будет)

 

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! мне 26 (отсрочки по обучению в вузе + аспирантура) в следующем году в начале апреля будет 27, в связи с этим вопрос:

 

- возможно ли написать заявление в военкомат о снятии с учета в связи с выездом за границу на срок более 6 мес (как требует закон) и не беспокоиться о возможном возбуждении уголовного дела?

я имею ввиду как к этому может отнестись военкомат - ведь в принципе это будет означать что я уже не смогу "помочь" им "выполнить план по призыву " и наверно их это не обрадует.

 

И еще возможно ли это самое заявление направить заказным письмом - о том что нужно "лично" это понятно - но на дворе уже сентябрь и есть шанс нарваться на неприятности при личном визите. и еще нужно ли потом предоставить какие-то доказательства (предполагается поехать в абхазию или украину - соответственно никаких штампиков в паспорте не будет)

 

Заранее благодарен!

 

У Вас действует отсрочка по обучению (укажите дату окончания действия отсрочки)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Евтухова Алла

Да, конечно, Вам гарантировано Конституцией право на свободу передвижения и РВК не может это право как-то ограничить.

Призыв начнеться с 1 октября, так что можете лично явиться в РВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению отсрочки по аспирантуре уже нет, я просто указал что до сих пор не служил по законным основаниям:).

а насчет письменного уведомления военкомата о выезде заграницу спросил потому что повсеместно в форумах встречается ситуация, когда военкомат всяченски препятствует снятию с учета/постановке на учет и очень не хотелось бы в предверии новой компании лично там появляться - в принципе письменное уведомление как я думаю - хоть небольшое но все же свидетельство в мою пользу если вдруг придется иметь дело с прокуратурой - пусть немного не по закону, но я все же собираюсь уведомить военкомат (плюс на руках доказательства этого)- следовательно в моих действиях нет злова умысла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению отсрочки по аспирантуре уже нет, я просто указал что до сих пор не служил по законным основаниям:).

а насчет письменного уведомления военкомата о выезде заграницу спросил потому что повсеместно в форумах встречается ситуация, когда военкомат всяченски препятствует снятию с учета/постановке на учет и очень не хотелось бы в предверии новой компании лично там появляться - в принципе письменное уведомление как я думаю - хоть небольшое но все же свидетельство в мою пользу если вдруг придется иметь дело с прокуратурой - пусть немного не по закону, но я все же собираюсь уведомить военкомат (плюс на руках доказательства этого)- следовательно в моих действиях нет злова умысла...

 

Всоответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007г. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:

при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.

Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.

При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

Если Вы подали заявление и указали страну, куда собираетесь поехать, то Вас не имеют права не снять с воинского учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день! Подскажите, могу ли я сняться с учета для выезда на Украину в момент, когда идет призыв? Моя отсрочка по аспирантуре заканчивается 02.11.2008.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. с воинского учета Вас могут снять только по решению военного комиссара, поэтому Вам могут и отказать в снятии с воиского учета во время призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...