Перейти к содержанию

Получение военного билета по достижении 27 лет


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Наверняка обсасывался вопрос неоднократно, но время течет, мир меняется, законы тоже... осмелюсь спросить :)

Через месяц мне исполняется 27. Состою на учете во Фрунзенском райвоенкомате, но повесток в руки никогда не получал - когда жил в общежитии - их приносили и оставляли на вахте. После нигде не был прописан постоянно и искать меня было негде.

Вопрос банален - чего ждать по пришествии в военкомат? если правильно понимаю - меня позовут на сборы. Как уклониться от предлагаемых сборов?

Заранее спасибо :)

 

ЗЫ - временно регистрировался несколько раз в разных местах в том же фрунзенском районе, но по месту временной регистрации не проживал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, bluescat!

Из представленной Вами информации, налицо уклонение от призыва на военную службу, что квалифицируется по ч. 1 ст. 328 УК РФ, в соответствии с п. 6 Постановления Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Рекомендую ознакомиться с научной статьей наших юристов по ссылке http://gvka.ru/forum/index.php?showtopic=12034

или с оригиналом постановления http://www.rg.ru/2008/04/09/prizyv-dok.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Ярослав, поясню - выбыл с постоянного места жительства на учебу, там выписался и снялся с военного учета. Приехав на новое место - поступил в институт, прописался в общежитии и встал на военный учет. Альма-матер не закончил, из общежития выселили и выписали. Прописаться негде - нет у меня квартиры. На учете все это время состоял, но повесток не получал ибо негде. В общежитии повесток "в глаза не видел". Периодически временно регистрировался в том же районе, на полгода.

 

Все еще уклонист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, потому что при смене регистрации (улицы-то разные наверняка!) необходимо сообщать об этом в военный комиссариат, т.к. они же не могли Вас найти все это время. Также можем предложить Вам нашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только вот отметок в паспорте о регистрации нет, вообще нет... с таким же успехом я могу сказать, что нигде после этого зарегистрирован не был? временная регистрация - штука сомнительная, сомневаюсь я, что военкоматы делают запросы в и в ответах на запросы фигурируют лица с временной полугодовой регистрацией.

 

СПАСИБО ЗА ОПЕРАТИВНЫЕ ОТВЕТЫ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, ФМС отрпаляет сведения о лицах, подлежащих призыву на военную службу, вставшие на регистрационный учет (в том числе и временный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, ФМС отрпаляет сведения о лицах, подлежащих призыву на военную службу, вставшие на регистрационный учет (в том числе и временный).

 

тогда почему по месту пребывания не приходят повестки...

Я так понимаю, по достижении 27 мне не стоит идти в военкомат? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация у Вас достаточно проблематичная и есть много нюансов, поэтому я советую Вам записаться к нам на консультацию с адвокатом, чтобы более подробно во всем разобраться.

Санкт-Петербург

6-я линия В.О., дом 41, м. "Василеостровская"

+7 (812) 320-99-14, +7 (812) 320-99-17

работаем ежедневно, кроме выходных: с 11:00 до 19:00

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация у Вас достаточно проблематичная и есть много нюансов, поэтому я советую Вам записаться к нам на консультацию с адвокатом, чтобы более подробно во всем разобраться.

Санкт-Петербург

6-я линия В.О., дом 41, м. "Василеостровская"

+7 (812) 320-99-14, +7 (812) 320-99-17

работаем ежедневно, кроме выходных: с 11:00 до 19:00

 

Спасибо. Сначала попробую найти выходы на военкомат :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам и Удачи! Обращайтесь, всегда будем рады Вам помочь.

 

Еще вопрос - что, если в РВК давить на то, что я проживал по прежнему месту пребывания, то есть места жительства не менял? В том самом общежитии проживает масса незарегистрированных и не имеющих отношения к институту людей. Типа регистрация делалась исключительно для того, чтобы устроиться на работу, а проживал и после официальной выписки в общежитии? учитывая тот факт, что по адресам, где я был прописан - по факту не проживал, что могут подтвердить владельцы квартир...

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Где тогда Ваше доказательство того, что Вы жили в общежитии все это время?

 

стоп. где доказательства того, что я там не жил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вопрос спорный и если вдруг решат завести на Вас уголовное дело, то в любом случае доказывать должны все они, но в Ваших же интересах доказать, что Вы жили там все это время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вопрос спорный и если вдруг решат завести на Вас уголовное дело, то в любом случае доказывать должны все они, но в Ваших же интересах доказать, что Вы жили там все это время.

 

мдааа... ну на деле вроде как нашелся хороший контакт в военкомате, который в начале следующей недели расскажет, числюсь - не числюсь в уклонистах, да еще и он же председательствует в медкомиссии :) так что все не страшно, в крайнем случае с его помощью возьму справку для загранпаспорта и спокойно доживу до 29 :)

Отличный у вас форум, еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...