Перейти к содержанию

Смена места жительства и получение военника.


Рекомендуемые сообщения

День добрый всем, обрисую ситуации и попрошу совет.

Ситуация. Состою на учете в другом городе, мое дело туда вернулось после окончания учебы в ин-те. На военная кафедру не ходил сознательно.

В родном городе забыли про меня, не присылали повесток, даже умудрился я там получить справку для заграна, хотя ограниченно годен согласно личному делу.

Далее я выписывался в этом родном городе и делал временную регистрацию в этом родном городе, по которой я и остался на учете в военкомате. К слову сказать, регистрация уже кончилась и утеряна.

Так без прописки болтался пару лет, пока тут строилось жилье, но я все ещё стоял на учете в родном городе в военкомате.

В январе этого года НАКОНЕЦ прописался В МО, а в феврале мне стукнуло 27.

Пришел в военкомат, а мне говорят, что уклонялся я, где был раньше и все в таком духе и все специально подстроил, чтобы в 27 лет просто получить военник.

Как быть, ехать в родной город, где до сих пор мое дело, и пробовать там получить военник и с ним уже становиться на учет в МО, или тут как-то можно добиться правды без того, чтобы меня посылали на сборы для присвоения военной специальности?

 

Заранее спасибо за ответ,

С Уважением, Александр.

 

Уточнение, не ограниченно годен, а годен с ограничениями, вроде. НО! в приписном вообще пусто в графе годность. Меня отправляли в 18 лет на допобследования, насколько я помню, и так окончательный вердикт в приписное то и не вписали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы все это время состояли на учете в ВК родного города и не получали повесток, то в Вашем случае вопрос об уклонении не уместен. Сейчас, Вам надо идти в военный комиссариат по месту вашей регистрации и становиться на учет и писать заявление о выдаче Вам военного билета в связи с достяжением возраста 27 лет на имя военного комиссара.

Адвокат Бауков О. В.

www.advokat-baukov.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, до сих пор стою на учете. повестку присылали одну или две, я не помню точно. года 3 назад

но, я как раз был в тот момент в москве, в глаза их не видел, а потом присылать перестали вообще. Но в розыск никакой меня не подавали, насколько я знаю, потому что потом я даже брал справку для загранпаспорта.

 

А почему я опасаюсь... мне в военкомате уже тут в МО сказали, что все будет, как решит комиссар, отправлять ли меня на сборы и вообще выдавать ли мне военник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если военный комиссар решит по-другому и Вам откажут в выдаче военного билета, то Вам нужно будет обжаловать действия военного комиссариаты в вышестящий ВК или в суд.

Адвокат Бауков О. В.

www.advokat-baukov.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если военный комиссар решит по-другому и Вам откажут в выдаче военного билета, то Вам нужно будет обжаловать действия военного комиссариаты в вышестящий ВК или в суд.

 

спасибо большое, пойду тогда добиваться правды )

 

НО! на всякий случай ещё вопрос. могу ли я по закону все же получить военник на старом месте?

хотя уже там не прописки и регистрации, но я там все ещё на учете?

возможно, мне так будет проще, так как намечается как раз несколько поездок туда все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое, пойду тогда добиваться правды )

 

НО! на всякий случай ещё вопрос. могу ли я по закону все же получить военник на старом месте?

хотя уже там не прописки и регистрации, но я там все ещё на учете?

возможно, мне так будет проще, так как намечается как раз несколько поездок туда все равно.

 

Нет, не можете! Вы должны получить ВБ в ВК по месту регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствие со ст. 10 ФЗ "ОВОИВС"

Вы обязаны:

- состоять на воинском учете по месту жительства в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

- сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах муниципального района, городского округа или внутригородской территории города федерального значения;

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

 

А военный билет Вы должны получать в том ВК, в котором вы состоите на учете, но если при этом у Вас нет регистрации по месту жительства к которому относится ВК, то там вам военный билет не выдадут.

Адвокат Бауков О. В.

www.advokat-baukov.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А военный билет Вы должны получать в том ВК, в котором вы состоите на учете, но если при этом у Вас нет регистрации по месту жительства к которому относится ВК, то там вам военный билет не выдадут.

 

 

разве так?

а если у гражданина вообще нет регистрации по месту жительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разве так?

а если у гражданина вообще нет регистрации по месту жительства?

 

Это действительно так. Если у гражданина вообще нет регистрации, то он нарушает п. 9 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию. В соответствии с ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ, проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это действительно так. Если у гражданина вообще нет регистрации, то он нарушает п. 9 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию. В соответствии с ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ, проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

 

 

нет, Вы не поняли

у гражданина нет регистрации по месту ЖИТЕЛЬСТВА (нет места жительства, так что все в соответствии с законом)

но есть регистрация по месту ПРЕБЫВАНИЯ

и гражданин хочет оформить военный билет по месту пребывания

Олег Викторович написал фактически, что за военным билетом гражданина пошлют по месту жительства, но это не может быть законным, так как (как я уже написал) у гражданина просто может не быть места жительства

 

 

""Если у гражданина вообще нет регистрации, то он нарушает""

 

то он вполне возможно ничего не нарушает

я пару месяцев ведь Вам на это указывал :)

и как Вы сами только что правильно написали, обязанность регистрации наступает только после того, как гражданин прожил в конкретном одном и том же жилом помещении более 90 дней подряд

таким образ, можно десятки лет проживать в стране без регистрации и ничего при этом не нарушать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в таких случаях нужно делать было военик в провинции.. там люди менее агресивны и военик сделали бы без всяких быдло наездов как в Москве или Питере... Не везде конечно так, но в основной массе так оно и есть.

 

Я лично так и буду делать: когда 27 лет стукнет у нас в Волгограде сделаю военик - там люди живут добрые и спокойные. Никто в нашем военкомате на меня орать даже не будет(я то знаю кто там у нас работает.. :cool: )..

И только потом буду выписываться и продавать квартиру там, что бы взять тут.. Что бы сюда с воеником переехать уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, Вы не поняли

у гражданина нет регистрации по месту ЖИТЕЛЬСТВА (нет места жительства, так что все в соответствии с законом)

но есть регистрация по месту ПРЕБЫВАНИЯ

и гражданин хочет оформить военный билет по месту пребывания

Олег Викторович написал фактически, что за военным билетом гражданина пошлют по месту жительства, но это не может быть законным, так как (как я уже написал) у гражданина просто может не быть места жительства

""Если у гражданина вообще нет регистрации, то он нарушает""

 

то он вполне возможно ничего не нарушает

я пару месяцев ведь Вам на это указывал :)

и как Вы сами только что правильно написали, обязанность регистрации наступает только после того, как гражданин прожил в конкретном одном и том же жилом помещении более 90 дней подряд

таким образ, можно десятки лет проживать в стране без регистрации и ничего при этом не нарушать

 

Алексей А!

Вопрос спорный, считаю, что решение можно найти только в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей А!

Вопрос спорный, считаю, что решение можно найти только в судебном порядке.

 

 

Какой именно вопрос Вы считаете спорным?

если по поводу регистрации, так решений судов по этому поводу уже более чем достаточно

причем в пользу граждан, так как в данном случае законодательство дает ясные формулировки

 

если по поводу выдачи военного билета по месту пребывания, то опять же отказать не могут, так как в этом случае нарушаются конституционные права граждан

другое дело, что в этом случае законодательство прописано как-то туманно, и я надеялся, что юристы этот вопрос прояснят :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой именно вопрос Вы считаете спорным?

если по поводу регистрации, так решений судов по этому поводу уже более чем достаточно

причем в пользу граждан, так как в данном случае законодательство дает ясные формулировки

 

если по поводу выдачи военного билета по месту пребывания, то опять же отказать не могут, так как в этом случае нарушаются конституционные права граждан

другое дело, что в этом случае законодательство прописано как-то туманно, и я надеялся, что юристы этот вопрос прояснят :rolleyes:

 

Если данные решения есть, то, пожалуйста, выложите их нам на форуме, потому что из Ваших уст это все голословно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если данные решения есть, то, пожалуйста, выложите их нам на форуме, потому что из Ваших уст это все голословно!

 

 

В бумажном виде у меня таких решений нет, как-то до сих пор у чиновников доставало мозгов, чтобы не пытаться меня штрафовать за мифическое отсутствие регистрации в течение более 90 дней

 

а Вам могу посоветовать лишь внимательно почитать законы и посоветоваться с Вашими коллегами

на различных юридических форумах наверняка найдете и судебные решения

 

 

PS: слышать подобного рода заявления от юриста более чем странно :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же Вы мне ничем не подтвердили свой ответ, а тот факт, что гражданин живет 3 месяца в одном месте без регистрации, затем в другом и т.д. в течении нескольких лет, не думаю, что в случае судебного разбирательства, суд будет на Вашей стороне, не исключаю, что все также зависит от того на сколько грамотно будет построена защита.

А тем более интересно, как Вы докажете, что жили каждые 90 дней в разных местах? Может имелись билеты или что-то еще? Поясните. Пока я с Вами категорически не согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем более интересно, как Вы докажете, что жили каждые 90 дней в разных местах? Может имелись билеты или что-то еще? Поясните. Пока я с Вами категорически не согласен!

 

а разве у нас нет резумции невиновности?.. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, она есть! Но вопрос в другом!Ему говорят,что он не встает на воинский учет,передают дело в прокуратуру,дальше заводят уголовное дело по ч.1 ст.328 УК РФ,на что он просто говорит,что не виновен,дальнейший итог: прокуратура раскручивает дело, а дальше 2 года в тюрьме.Вот такая презумпция невиновности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, она есть! Но вопрос в другом!Ему говорят,что он не встает на воинский учет,передают дело в прокуратуру,дальше заводят уголовное дело по ч.1 ст.328 УК РФ,на что он просто говорит,что не виновен,дальнейший итог: прокуратура раскручивает дело, а дальше 2 года в тюрьме.Вот такая презумпция невиновности.

 

 

параноя.. в сотый раз убеждаюсь, что у вас одна цель: запугать людей что бы они думали что без вас им не выжить и срочно нужно бежать к вам со стопками денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Ваше личное мнение. Вас же прошу не устраивать из форума базар, т.к. для подобных разговоров имеется специальный раздел "Курилка"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем более интересно, как Вы докажете, что жили каждые 90 дней в разных местах? Может имелись билеты или что-то еще? Поясните. Пока я с Вами категорически не согласен!

 

 

Как уже выше сказали, у нас в стране презумпция невиновности

гражданин просто выражает свое несогласие со штрафом и тогда чиновник будет обязан доказать, что гражданин проживал в каком-то жилом помещении (небходимо при этом указать конкретный адрес) в течение 90 дней непрерывно

тут даже защита не нужна

коенчно есть случаи клинических идиотов, когда судья выносит решение о штрафе

но есть ведь и вышестоящие суды

в этом вопросе все как раз просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вопрос в другом!Ему говорят,что он не встает на воинский учет,передают дело в прокуратуру,дальше заводят уголовное дело по ч.1 ст.328 УК РФ,на что он просто говорит,что не виновен,дальнейший итог: прокуратура раскручивает дело, а дальше 2 года в тюрьме.Вот такая презумпция невиновности.

 

Здесь конечно нужен адвокат по-хорошему, но все не так страшно, как Вы описали

На каком основании прокуратура может возбудить уголовное дело? (по закону)

За отсутствие регистрации не может (никогда не доказать, что гражданин проживал в одном помещении более 90 дней подряд, ну и это конечно административное)

За уклонение от призыва на военную службу может, но ведь это тоже нужно доказать

нужно доказать, что у гражданина имелась возможность зарегистрироваться на срок, превышающий 90 дней, а он этого не сделал, и не сделал именно с умыслом не встать на воинский учет и не служить

а не потому например, что через 89 дней он уехал по работе в другой город

или не потому, что гражданину просто негде жить

или не потому, что в съемной квартире ему отказали в регистрации

и т.д.

доказать преступный умесел в таких случаях очень непросто, как мне кажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернусь к п. 9 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилЫХ помещениЯХ, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

Поэтому считаю, что здесь не имеет значения то, сколько раз он переезжал с места на место. Итог один: Он должен зарегистрироваться в том или ином месте, максимум, по истечении 90 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернусь к п. 9 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилЫХ помещениЯХ, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

Поэтому считаю, что здесь не имеет значения то, сколько раз он переезжал с места на место. Итог один: Он должен зарегистрироваться в том или ином месте, максимум, по истечении 90 дней.

 

Регистрация происходит по конкретному адресу. При переезде отсчет 90 дней начинается заново.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

320-99-14 Санкт-Петербург

626-46-44 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...