Перейти к содержанию

Как лучше избежать своей участи


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.Перейду к сути дела сразу.Через год будет 25, заканчиваю аспирантуру,защититься не могу.Сам живу не по месту прописки (в другом городе).Служить не желаю, но военкомат так не думает (здоров,да еще спортсмен разрядник).Чтобы избежать "проблем" с армией хочу просто игнорировать повестки и звонки, до 27 не так далеко.Далее хотел бы так:военник мне сам по себе не нужен, поэтому зная что такое срок давности (2 года для подобных дел в военкомате) спокойно пожить еще не много и явиться в военкомат.Конечно все это звучит очень просто,но уверен будет сложновато бегать с 25-27 лет.Итог моих мучейний: административное правонарушение (ибо иголовное будет не доказуемо)-500 рублей,в военкомате будут ругать и все такое(объяснительную заставят писать.....писать не буду мое право по конституции),на сборы отошлют....

Хотел бы услышать Ваше мнение участники форума и особенно МОДЕРАТОРОВ поэтому поводу:есть ли какие то недостатаки в этой схеме,ошибки,заблуждения.Что может меня ждать в будущем если я так поступлю?

Кто не рискует тот не пьет шампанское...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Перейду к сути дела сразу.Через год будет 25, заканчиваю аспирантуру,защититься не могу.Сам живу не по месту прописки (в другом городе).Служить не желаю, но военкомат так не думает (здоров,да еще спортсмен разрядник).Чтобы избежать "проблем" с армией хочу просто игнорировать повестки и звонки, до 27 не так далеко.Далее хотел бы так:военник мне сам по себе не нужен, поэтому зная что такое срок давности (2 года для подобных дел в военкомате) спокойно пожить еще не много и явиться в военкомат.Конечно все это звучит очень просто,но уверен будет сложновато бегать с 25-27 лет.Итог моих мучейний: административное правонарушение (ибо иголовное будет не доказуемо)-500 рублей,в военкомате будут ругать и все такое(объяснительную заставят писать.....писать не буду мое право по конституции),на сборы отошлют....

Хотел бы услышать Ваше мнение участники форума и особенно МОДЕРАТОРОВ поэтому поводу:есть ли какие то недостатаки в этой схеме,ошибки,заблуждения.Что может меня ждать в будущем если я так поступлю?

 

Уважаемый, MaXx-bednaga!

Ваша схема приведет Вас к уголовной ответственности в соответствии с ч.1 ст. 328 УК РФ (до 2-х лет лишения свободы), согласно п. 6 Постановления Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Рекомендую Вам также ознакомиться с научной статьей наших юристов по данной ссылке http://gvka.ru/forum/index.php?showtopic=12034

или ознакомиться с оригинальным текстом документ здесь: http://www.rg.ru/2008/04/09/prizyv-dok.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодорю за ответ.Да я с Вами полностью согласен, да я знаком с этими постановлениями.

Верховный суд установил, что преступление, предусмотренное ч.1 ст.328 УК РФ является длящимся. Это означает, что срок давности привлечения к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу начинает исчисляться лишь после наступления возраста 27 лет.

Надеюсь что я не ошибась: на практике да заведут уголовное дело которое будет до 27 лет, но спасение мое будет в сроке давности.Относительно того что я живу в другом городе:можно построить свою защиту на том что я живу по месту прописки и меня "просто" сейчас не застали дома,повесктка вручается лично под подпись,пока я ее не подписал-ее нет.

Кто не рискует тот не пьет шампанское...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что согласно вышеуказанному Потановлению и пп. "а" ч. 1 ст. 78 УК РФ Вас могут привлечь к уголовной ответственности вплоть до 29 лет, потому что уклонение от призыва на военную службу является длящимся преступлением. Также в соответствии с п. 7 Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ Персональный воинский учет граждан по месту их жительства или месту пребывания (на срок более 3 месяцев) осуществляется военными комиссариатами. Соответственно, для того, чтобы его поставили на воинский учет у него должна быть временная регистрация на срок не менее 3-х месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодорю за ответ.Скажите а можно ли "кормить" военкомат больничными листами этот период?Конечно я обязан явиться в военкомат по окончании удовлетворительной причины,но все же если игнорировать эту часть закона.

Кто не рискует тот не пьет шампанское...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодорю за ответ.Скажите а можно ли "кормить" военкомат больничными листами этот период?Конечно я обязан явиться в военкомат по окончании удовлетворительной причины,но все же если игнорировать эту часть закона.

 

В соотв. с ОСНОВАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН, экспертиза временной нетрудоспособности производится лечащими врачами государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, которые единолично выдают гражданам листки нетрудоспособности сроком до 30 дней, а на больший срок листки нетрудоспособности выдаются врачебной комиссией, назначаемой руководителем медицинского учреждения.

См. подробнее ПРИКАЗ от 1 августа 2007 г. N 514 О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ.

Вы обязаны явиться в ВК после окончания уважительной причины.

Игнорировать требование закона нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это так.Но вы же знаете нашу страну и как все в ней организованно.Подобные бумажки просто получить.никто не докажет что я не болел а бумага есть.

 

А у вас в самаре филиалов нет?

Кто не рискует тот не пьет шампанское...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вдруг у военного комиссариата возникнут подозрения насчет подлинности листков нетрудоспособности, то они обращаются в прокуратуру, прокуратура проводит проверку и выясняют, что официально никто такого больничного не выдавал и дальше в соответствии с ч.1 и ч. 3 ст. 327 УК РФ

Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков, наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Использование заведомо подложного документа, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Поэтому лучше не рисковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как лучше сделать чтобы показать что у меня не было умыла(цели) уклоняться?

Кто не рискует тот не пьет шампанское...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как лучше сделать чтобы показать что у меня не было умыла(цели) уклоняться?

 

Не знание законов не освобождает от ответственности, соответственно, чтобы доказать Ваше отсутствие по месту прописки, например, можно сказать, что поругались с родными и уехали, о военном комиссариате думать не могли из-за личных проблем. В любом случае, не пытайтесь изобрести велосипед и не играйте с огнем. ч. 1 ст. 328 УК РФ - серьезная отметка на всю жизнь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная ситуация.Зарегестрирован на многих подобных форумах

.Общаюсь непосредственно с модераторами.Все говорят разные вещи и "тыкают" на одно и тоже постановление.Что бы вы посоветовали моей ситуации? Бегаю вот уже 6 лет,скоро 25 все способы перепробовал,фантазия иссякла.Остается 2 года,при моей работе они пролетят не заметно.

Кто не рискует тот не пьет шампанское...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из возможных вариантов выхода из ситуации Вам было предложено выше. Один из верных способов избежать призыва на военную службу и уголовной ответственности - это обследоваться и найти основания для освобождения от призыва на военную службу, по медицинским оснорваниям, прийти в комиссариат, извиниться, заплатить штраф, сказать, что собираетесь в армию (военный комиссар не пойдет на то, чтобы отправить под суд потенциального призванного), самому же врачам указать на то, что есть заболевание, по которому Вас забрать не могут. Вы спортсмен-разрядник, но не бывает абсолютно здоровых людей, бывают недообследованные. Помните это и идите к поставленной цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До гласен.Обследование уже проводил.Было только 2,5 диоптрии на глаза (не хватает до 6),проблема с весом 176/62 (только не достаточное питание,ФГС ничего не показало), в общем годен.

 

Спасибо за ваши советы.

А у вас тут консультанты врачи есть?

Кто не рискует тот не пьет шампанское...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно верно. У нас есть медицинский форум, на котором Вам ответят опытные врачи специалисты http://gvka.ru/forum/index.php?showforum=4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитал постановление.Хотел бы привести факты в пользу написанного ранее мною:

5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

 

При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

Считаю что доказать мою вину суду не будет возможным.Виновен я том что нахожусь не по месту прописки.Но и этот пункт является не доказуемым.

 

При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

Как я и говорил срок давности 2 года.

В 29 я свободен как птица.

Кто не рискует тот не пьет шампанское...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю что доказать мою вину суду не будет возможным.Виновен я том что нахожусь не по месту прописки.Но и этот пункт является не доказуемым.

Как раз это доказать не сложно, т.к. мог приходить сотрудник МВД, поспрашивать соседей и составить соответствующий акт о том, что Вы там не проживаете.

Как я и говорил срок давности 2 года.

В 29 я свободен как птица.

Да, но если Вы скрываетесь от следствия, то срок давности может быть продлен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю.

 

Подскажите пож-та как мне встать на учет в военкомате по месту регистрации?И стоит ли мне это делать ибо справки из аспирантуры идут в военкомат где я прописан,тем более мне осталось учиться год,но домой возвращаться я не планирую.

Кто не рискует тот не пьет шампанское...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встать на учет Вам стоит, однако не помешает взять с собой справку об обучении в аспирантуре. Как это сделать? Прийти в военный комиссариат и сказать, что хотите встать на учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю.

 

Подскажите пож-та как мне встать на учет в военкомате по месту регистрации?И стоит ли мне это делать ибо справки из аспирантуры идут в военкомат где я прописан,тем более мне осталось учиться год,но домой возвращаться я не планирую.

 

Необходимо лично явиться в военкомат со свидетельством о регистрации.Написать заявление.

Далее два варианта.Либо затребуют дело,либо предложат предоставить справку.

Что касается уголовной ответственности,то я бы не был столь категоричен.

Ни один следователь не рискнет предъявить обвинение при ваших обстоятельствах,а прокурор-подписать обвинительное заключение.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью с вами согласен.Конечно будет сильная нервотрепка, но как показывает опыт подобных дел в москве и питере обвинительный приговор - это маловероятно.Постановление о котором шла речь ужесточает требования по призыву но не решает главную проблему.

Кто не рискует тот не пьет шампанское...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...