Перейти к содержанию

ВУЗ после лицея (уточнение)


Рекомендуемые сообщения

Я читал о том, что после оформления отсрочки на любой лицей/техникум невозможно оформить отсрочку на ВУЗ. Но если процитировать закон:

 

"Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;"

 

"имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;" - прим.: это, я предполагаю, и есть второй абзац, хотя он идет первым после заголовка подпункта.

 

Я закончил в проф. лицее начальное профессиональное оразование с одновременным получением среднего (полного) общего образования. Так что я предполагаю, мой лицей имеет "государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования" и отсрочка подпадает под второй абзац (там не сказано, что это должна быть обязательно школа). И мне предоставлена возможность повторной отсрочки (только на ВУЗ).

 

Я думаю, здесь требуется пояснение юриста, так как это как минимум неопределенность в законе. Отсрочка была оформлена еще до появления этой редакции закона, а теперь она подпадает сразу под два абзаца (есть два основания для этой отсрочки). Значит повторная отсрочка возможна? Если я ошибаюсь, не могли бы Вы прокомментировать, почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый Alex8563!

Не сбрасывайте со счетов следующее положение ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

"2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

 

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

 

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет".

С другой стороны, я рекомендую в военкомате добиваться предоставления отсрочки в связи с обучением в ВУЗе по перечисленным Вами обстоятельствам. В случае отказа - обращайтесь в суд!

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия, спасибо за ответ. Вы хотите сказать, что,

- во первых, я правильно выделил второй абзац (хотя можно было подумать, что это первый),

- во-вторых, моя предыдущая отсрочка соответствует этому второму абзацу, следовательно действует и процитированный мной 10-й абзац, дающий право на повторную отсрочку?

 

Абзац, котроый вы привели, дает право только на одну отсрочку. Я же надеюсь на то, что моя предыдущая отсрочка соответствует абзацу, касающемуся среднего (полного) общего образования.

 

Пожалуйста поясните свое сообщение. И последнее, предоставит ли ваша организация свои услуги (и гарантии) в этом вопросе, и на каком этапе следует этим воспользоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Alex8563!

Сколько Вам сейчас лет? Оформляли ли Вы отсрочку ранее и куда собираетесь поступать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 21 год. Я оформил отсрочку на проф. лицей 16.11.2005. Как я сказал ранее, "начальное профессиональное оразование с одновременным получением среднего (полного) общего образования".

 

Я не знал о новой редакции закона и поступил в ВУЗ (СПб ГУ ИТМО). Теперь при детальном рассмотрении закона (выше), кажется, что обозначено право на повторную отсрочку, но налицо и неопределенность в законе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка на получение начального образования равносильна получению средне-специального образования и, соответсвенно, распространяется на тот факт, что оформив ее Вы больше не будете иметь права на обучение в ВУЗе, соответственно, имеется возможность добиться этой отсрочки в судебном порядке.

В случае чего, обращайтесь всегда поможем Вам и сориентируем в дальнейших действиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...