Перейти к содержанию

Смена места жительства


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации. Мой сын живет гражданским браком с девушкой. Они уехали в другой город, там снимают квартиру. Естественно нигде пока не прописались. Собираемся там покупать квартиру. Его жена учится в институте на дневном, а он не поступил, собирается идти работать. Медицинские документы все собрали. По ним вроде бы есть основания для категории В. Может ли он встать на учет в военкомате в том городе, где сейчас проживает, если он там не прописан, и если он не снялся с учета в родном городе? Сыну 18 лет, в приписном стоит явка на призывную комиссию - октябрь 2008 года, но нет категории годности. Ему назначена операция на глаз в сентябре ( обнаружили разрыв сетчатки, назначили лазерную коагуляцию). Когда нам лучше показаться в военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации. Мой сын живет гражданским браком с девушкой. Они уехали в другой город, там снимают квартиру. Естественно нигде пока не прописались. Собираемся там покупать квартиру. Его жена учится в институте на дневном, а он не поступил, собирается идти работать. Медицинские документы все собрали. По ним вроде бы есть основания для категории В. Может ли он встать на учет в военкомате в том городе, где сейчас проживает, если он там не прописан, и если он не снялся с учета в родном городе? Сыну 18 лет, в приписном стоит явка на призывную комиссию - октябрь 2008 года, но нет категории годности. Ему назначена операция на глаз в сентябре ( обнаружили разрыв сетчатки, назначили лазерную коагуляцию). Когда нам лучше показаться в военкомат?

 

Можно, но только нужно написать заявление в ВК по МЖ с просьбой о снятии с ВУ с указанием причины снятия с учета. С воинского учета можно сняться безотносительно к регистрационному учету по месту жительства (МЖ) или по месту пребывания (МП).

В ВК лучше выдвинуться с готовым пакетом мед. документов, подтверждающих наличие непризывного заболевания. До того как будут готовы мед. док-ты, постарайтесь не получать повестки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела бы уточнить у вас. Как сыну написать заявление о снятии с воинского учета по месту жительства? Ведь он сейчас в другом городе. Или я сама могу написать, или он высылает? Как тогда и где он его пишет. Приехать не сможет, т.к. дорога дорогая и нет возможности, но я скоро поеду туда решать вопрос с квартирой. Как все таки лучше сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п. 13 Приказа МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:

при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев;

при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.

Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.

Соответственно, Ваш сын обязан лично сняться с воинского учета в военном комиссариате.

Однако на основании того же приказа, военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано.

Поэтому он может не сниматься с учета в старом военном комиссариате, потому что в новом обязаны будут поставить на воинский учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела бы уточнить у вас. Как сыну написать заявление о снятии с воинского учета по месту жительства? Ведь он сейчас в другом городе. Или я сама могу написать, или он высылает? Как тогда и где он его пишет. Приехать не сможет, т.к. дорога дорогая и нет возможности, но я скоро поеду туда решать вопрос с квартирой. Как все таки лучше сделать?

 

Не ломайте голову.Пусть сын явиться в военкомат по месту пребывания с заявлением о постановке на воинский учет с последующем прохождением комиссии при наличии гоиовых документов по заболеванию.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...