Перейти к содержанию

Совсем запутался


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

В 2000 г. поступил в мед. универ., в 2002 г. ушел в академический отпуск по состоянию здоровья, востановился, в 2005г. (прошел сборы, принял присягу, сдал экзамен) закончил военную кафедру, в 2007 г. был отчислен с последнего курса университета. В 2007 г. решил востановиться для окончания университета, не получилось (по фин. возможности). Собираюсь востановиться в феврале 2009 г. закончу в июле. За весь период моего призывного возраста никаких повесток я не получал (соответственно не подписывал), университет сам отправлял документы на отсрочку в ВК. Живу в гражданском браке (не по прописке). 5 дней назад по адресу, по которому я прописан, пришел участковый с вопросом: "Где я? Что я уклоняюсь от службы в армии". Мой родственник сказал что не знает. Тогда участковый попросил чтобы я явился к нему завтра, для дачи объяснения. Я не пришел. Затем он позвонил и сказал, что подаст меня в розыск если я не прийду к нему.

Отсюда у меня несколько вопросов:

 

1)Почему не было ни одной повестки?

2)Правомерны ли действия участкового?

3)Будут ли меня искать в случае моего востановления? (осталось 0,5 года до вышего обр. после востанвления)

4)Получу ли я звание офицер запаса после окончания ВУЗа?

5)Мне почти 26 лет и если я не буду появляться по адресу прописки до 27 лет, затем прийти в ВК и получить ВБ ссылаясь на то что жил по прописке, не получал никаких повесток, чем это может быть черевато.

 

Очень прошу ответить, нигде не могу найти ответы на мои вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Почему не было ни одной повестки?

 

негодяи не оповестили Живу в гражданском браке (не по прописке).

2)Правомерны ли действия участкового?

да, это его работа вас разыскать

3)Будут ли меня искать в случае моего востановления? (осталось 0,5 года до вышего обр. после востанвления)

вас легче всего оповестить через вуз

 

4)Получу ли я звание офицер запаса после окончания ВУЗа?

если успеете, да

5)Мне почти 26 лет и если я не буду появляться по адресу прописки до 27 лет, затем прийти в ВК и получить ВБ ссылаясь на то что жил по прописке, не получал никаких повесток, чем это может быть черевато.

 

ничем, вы же не в нашем вк.

Попытка расширить рамки компетенции врача-психиатра очень опасна. Врач должен диагностировать болезнь и лечить её. Нужно исходить из того суждения , что дух не подвержен болезни, а причину психического заболевания следует искать в комбинации социальных, наследственных и биологических факторов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестки не приходили на адрес прописки, т.к. я начал жить в другом месте только с этого года. Там живут мои родственники которые тоже не получали никаких повесток.

 

Еще вопрос, по поводу второй отсрочки по учебе. В моем случае, она есть? Если нет, то в случае не оповещенности ВК о моем академическом отпуске, возможно что она есть? И какой период должен пройти с момента отчисления до момента востановления чтобы вторая отсрочка действовала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5)Мне почти 26 лет и если я не буду появляться по адресу прописки до 27 лет, затем прийти в ВК и получить ВБ ссылаясь на то что жил по прописке, не получал никаких повесток, чем это может быть черевато.

Вооот, все прально.

Попытка расширить рамки компетенции врача-психиатра очень опасна. Врач должен диагностировать болезнь и лечить её. Нужно исходить из того суждения , что дух не подвержен болезни, а причину психического заболевания следует искать в комбинации социальных, наследственных и биологических факторов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

В 2000 г. поступил в мед. универ., в 2002 г. ушел в академический отпуск по состоянию здоровья, востановился, в 2005г. (прошел сборы, принял присягу, сдал экзамен) закончил военную кафедру, в 2007 г. был отчислен с последнего курса университета. В 2007 г. решил востановиться для окончания университета, не получилось (по фин. возможности). Собираюсь востановиться в феврале 2009 г. закончу в июле. За весь период моего призывного возраста никаких повесток я не получал (соответственно не подписывал), университет сам отправлял документы на отсрочку в ВК. Живу в гражданском браке (не по прописке). 5 дней назад по адресу, по которому я прописан, пришел участковый с вопросом: "Где я? Что я уклоняюсь от службы в армии". Мой родственник сказал что не знает. Тогда участковый попросил чтобы я явился к нему завтра, для дачи объяснения. Я не пришел. Затем он позвонил и сказал, что подаст меня в розыск если я не прийду к нему.

Отсюда у меня несколько вопросов:

 

1)Почему не было ни одной повестки?

2)Правомерны ли действия участкового?

3)Будут ли меня искать в случае моего востановления? (осталось 0,5 года до вышего обр. после востанвления)

4)Получу ли я звание офицер запаса после окончания ВУЗа?

5)Мне почти 26 лет и если я не буду появляться по адресу прописки до 27 лет, затем прийти в ВК и получить ВБ ссылаясь на то что жил по прописке, не получал никаких повесток, чем это может быть черевато.

 

Очень прошу ответить, нигде не могу найти ответы на мои вопросы.

 

2) действия участкового неправомерны, т.к. :

Обязанность гражданина являться в военный комиссариат по повестке военного комиссариата обеспечивается, как и любая правовая обязанность, санкцией за невыполнение этой обязанности. Однако привлечение к ответственности за неявку по повестке возможно исключительно в условиях вручения повестки призывнику. И, прежде всего, для обеспечения вручения повестки военного комиссариата законодательство определяет формы взаимодействия военных комиссариатов и органов внутренних дел по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности.

Законодательство определяет полномочия сотрудников милиции в отношении двух категорий призывников: а) призывников, вручение повесток которым невозможно, б) призывников, не являющихся по повесткам военного комиссариата. Розыскные мероприятия проводятся в отношении обеих категорий граждан, но содержание этих мероприятий, порядок их инициирования, полномочия сотрудников милиции различны.

Основанием для объявления гражданина в розыск является невозможность вручить гражданину повестку военного комиссариата в установленном порядке.

Основанием для проведения розыскных мероприятий является соответствующее обращение военного комиссара в орган внутренних дел. Такие обращения направляются в ходе призыва. К письменному обращению военного комиссара должны быть приложены повестки, подлежащие вручению указанным в обращении гражданам.

3) Не имеют права, т.к. после воостановления в ВУЗе у Вас сохраниться право пользования ранее предоставленной отсрочкой. См. также пп. а п. 2 ст. 24 ФЗ ОВОИВС в разделе 2законодательство"

http://gvka.ru/zakon/zakon/zakon4/#24

5) если в отношении Вас не было возбуждено уг. дело и Вы не были объявлены в розыск и не получали повесток под роспись, то неблагоприятных последствий не будет (и при получении ВБ на вопрос: Где были всё время? отвечаете: Повесток не получал, проживал по месту жительства и всякие угрозы реагируете спокойно).

Уг. отв-ть наступает вследствие неоднократных неявок без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявки в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины. Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ. В соотв. с п.2 ст. 31 ФЗ ОВОИВС, граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку (т.е. лично Вы получаете и лично Вы расписываетесь). Отсюда следует, если Вас нет дома - это уже не Ваши проблемы. В соответствии с п. 2 ст. 31 ФЗ ОВОИВС, в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара. Постарайтесь не получать повестки. Если Вам все-таки сотрудники милиции вручат повестку, то Вам нужно будет явиться по ней ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестки не приходили на адрес прописки, т.к. я начал жить в другом месте только с этого года. Там живут мои родственники которые тоже не получали никаких повесток.

 

Еще вопрос, по поводу второй отсрочки по учебе. В моем случае, она есть? Если нет, то в случае не оповещенности ВК о моем академическом отпуске, возможно что она есть? И какой период должен пройти с момента отчисления до момента востановления чтобы вторая отсрочка действовала?

 

Уважаемый Pagus. Если вы были отчислены по причине неуспеваемости, то потеряли право на отсрочку. (ст.24 ФЗ Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе":

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

320-99-14 Санкт-Петербург

626-46-44 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за консультацию. Вы мне очень помогли. Только на вашем форуме я смог получить професиональную консультацию.

 

Пожалуйста! Всегда рады помочь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...