Перейти к содержанию

Зеленое на синем


Рекомендуемые сообщения

Несколько лет назад у меня была такая ситуация - не отвез вовремя очередную справку ф26 из института, дотянул до ноября месяца. И вот в начале ноября по месту прописки в 6 утра приходят тетка с военкомата и участковый - в армию меня забирать. Я знаю что сам виноват, знаю что не надо было дверь открывать и вовремя спраку привезти, и т.п.

 

Но у меня есть вопросы

 

Я не получал и не находил никаких повесток, жил по прописке, учился в институте. Т.е. от получения повесток никак не уклонялся. Но и не получал ни одной. А в приписном у меня вообще пусто, никаких дат явки нет.

Вообще непонятно, с чего они поперлись за мной - из института меня не отчисляли, документов соответственно в ВК об отчислении не отправляли..

И тут за мной приходят с участковым как за уклонистом (причем неоднократно меня так и называют) и собирают в помещении ДЭЗа вместе с другими ребятами, ожидающими отправки в военкомат на медкомиссию. Причем, когда я попросил отпустить меня домой позавтракать и пообещал подъехать сам в течение дня, меня спокойно отпустили.

 

1) Насколько это правомерно?

 

Или это просто была осенне-зимняя лечебно-профилактическая акция "Прокатись в военкомат с ветерком на милицейской машине".

 

2)Вообще каков порядок забора в армию и какие временные промежутки установлены между мероприятиями?

 

3) Сколько действует решение медкомиссии? Т.е. если последний раз я ее проходил году в 2003-2004, то отправят ли меня на новую, или сразу, на призывную и сборы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, мимо прохожий!

Уточнение: С последнего момента (2003-04 г.г.) проживали ли Вы там же где и прописаны? Приходили ли повестки под роспись? Сколько Вам сейчас лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад у меня была такая ситуация - не отвез вовремя очередную справку ф26 из института, дотянул до ноября месяца. И вот в начале ноября по месту прописки в 6 утра приходят тетка с военкомата и участковый - в армию меня забирать. Я знаю что сам виноват, знаю что не надо было дверь открывать и вовремя спраку привезти, и т.п.

 

Но у меня есть вопросы

 

Я не получал и не находил никаких повесток, жил по прописке, учился в институте. Т.е. от получения повесток никак не уклонялся. Но и не получал ни одной. А в приписном у меня вообще пусто, никаких дат явки нет.

Вообще непонятно, с чего они поперлись за мной - из института меня не отчисляли, документов соответственно в ВК об отчислении не отправляли..

И тут за мной приходят с участковым как за уклонистом (причем неоднократно меня так и называют) и собирают в помещении ДЭЗа вместе с другими ребятами, ожидающими отправки в военкомат на медкомиссию. Причем, когда я попросил отпустить меня домой позавтракать и пообещал подъехать сам в течение дня, меня спокойно отпустили.

 

1) Насколько это правомерно?

 

Или это просто была осенне-зимняя лечебно-профилактическая акция "Прокатись в военкомат с ветерком на милицейской машине".

 

2)Вообще каков порядок забора в армию и какие временные промежутки установлены между мероприятиями?

 

3) Сколько действует решение медкомиссии? Т.е. если последний раз я ее проходил году в 2003-2004, то отправят ли меня на новую, или сразу, на призывную и сборы?

 

1) Данные действия неправомерны

Если Вы повестку не получали под роспись, то данные действия как сотрудников ВК так и милиции незаконны.

Важно знать:

Обязанность гражданина являться в военный комиссариат по повестке военного комиссариата обеспечивается, как и любая правовая обязанность, санкцией за невыполнение этой обязанности. Однако привлечение к ответственности за неявку по повестке возможно исключительно в условиях вручения повестки призывнику. И, прежде всего, для обеспечения вручения повестки военного комиссариата законодательство определяет формы взаимодействия военных комиссариатов и органов внутренних дел по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности.

Законодательство определяет полномочия сотрудников милиции в отношении двух категорий призывников: а) призывников, вручение повесток которым невозможно, б) призывников, не являющихся по повесткам военного комиссариата. Розыскные мероприятия проводятся в отношении обеих категорий граждан, но содержание этих мероприятий, порядок их инициирования, полномочия сотрудников милиции различны.

а) Милиция не имеет права доставить тебя в военкомат

б) Милиция имеет право осуществить привод в ВК, но только для рассмотрения дела об административном правонарушении (ч. 1 ст. 27.15 КоАП РФ) и только на основании определения военкома о приводе (ч. 2 ст. 27.15 КоАП РФ).

2) Сроки призыва см. в разделе "законодательство" http://gvka.ru/zakon/zakon/zakon4/#25

3) В течение года. Отправят на новую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Алексей!

 

Только касаемо сроков мне хотелось бы узнать временные промежутки межде медкомиссией, призывной комиссией и отправкой в места.. не столь отдаленные :(

 

Ярослав, в 05 я окончил инст и сразу пошел в аспирантуру и уже лет 8 не видел живой повестки. А нет, вру, давали мне тогда, во время привода, ОДНУ повестку под роспись - явится через неделю с формой 26 (либо без :) ) из института. Собственно с тех пор я повесток не видел.

И на сегодня мне осталось 2 призыва и единственное место где меня могут достать - на работе, т.к. оформлен совершенно официально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, конечно

 

как я писал выше - казус вышел из-за того что вовремя не подвез очередную ф26 из института. И повестку мне дали с контрольной явкой через неделю и предоставлением ф26.

 

так что из ВК я сразу кинулся в наш военный стол, взял ф26 и по повестке обратно туда..

 

больше мне там ничего не дали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсрочка была до 07/07/08

причем последнюю справку ф26 из аспирантуры относил где-то в феврале 2008, причем от ВК никаких сигналов во время осеннего призыва 2007 не было

 

но с середины июля 2008 официально устроился на работу, с оформлением по ТК и т.д.

так что я думаю вспомнят, т.к. им должны были из кадрового отправить инфу обо мне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диссертацию защитили? документы где?

Попытка расширить рамки компетенции врача-психиатра очень опасна. Врач должен диагностировать болезнь и лечить её. Нужно исходить из того суждения , что дух не подвержен болезни, а причину психического заболевания следует искать в комбинации социальных, наследственных и биологических факторов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть по3же...., меняюсь с наряда....

Попытка расширить рамки компетенции врача-психиатра очень опасна. Врач должен диагностировать болезнь и лечить её. Нужно исходить из того суждения , что дух не подвержен болезни, а причину психического заболевания следует искать в комбинации социальных, наследственных и биологических факторов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с пп. "а" ч. 2 ст. 23 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень. Соответственно, если Вы имеете степень кандида, то Вы имеете право на освобождение от призыва на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...